Общественно-политический журнал

 

В российском разгонном блоке для аппаратов OneWeb нашли трещину

В конструкции разгонного блока "Фрегат" для российской ракеты "Союз", которая должна доставить на орбиту спутники британской компании OneWeb, обнаружена трещина. Об этом сообщили агенства РИА Новости и ТАСС со ссылкой на свои источники в ракетно-космической области.

По их информации, появление неисправности может быть связано с длительной транспортировкой разгонного блока на космодром Куру в Южной Америке.

"После анализа нештатной ситуации из неисправного "Фрегата" сольют окислитель и гелий. Далее требуются сварочные работы с разошедшимся швом. Их можно провести на космодроме, но для надёжности лучше отправить "Фрегат" на завод-изготовитель, а для запуска спутников OneWeb использовать "Фрегат", который планировался для выведения 26 марта британских связных космических аппаратов O3b", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в случае принятия такого решения и одобрения его заказчиком запуск спутников OneWeb можно будет провести в конце марта вместо старта аппаратов O3b. "В противном случае запуск аппаратов O3b состоится по плану 26 марта, а отправку в космос спутников OneWeb по метеорологическим условиям придётся перенести на конец года", - пояснил источник.

Ранее источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру (Французская Гвиана) с первыми британскими спутниками связи OneWeb планируется на 00.37 мск 20 февраля (18.37 19 февраля по местному времени). В этом запуске на орбиту планируется вывести шесть спутников.

Всего, по словам президента OneWeb Грега Уайлера, компания планирует вывести на орбиту почти 2 тысячи спутников для обеспечения глобального широкополосного доступа в интернет, но на первом этапе достаточно 600.

В июне 2015 года "Роскосмос" подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. Разработчиком и производителем ракет "Союз" является самарский РКЦ "Прогресс", разгонных блоков "Фрегат" - химкинское НПО имени Лавочкина.

Проект OneWeb предполагает создание на орбите системы из нескольких сотен спутников, которые к 2027 году должны обеспечить широкополосным доступом к интернету весь мир.

В 2015 году компании, разрабатывающие проект OneWeb, заключили контракт со структурами госкорпорации Роскосмос на запуск спутников с помощью ракет "Союз". Сумма контракта составила более одного миллиарда долларов. Первый запуск спутников с космодромов Куру и Байконур планировался на конец 2017 года, но его несколько раз переносили.

Против развертывания спутников OneWeb над территорией России выступила Федеральная служба безопасности. Там считают, что OneWeb станет монополистом в предоставлении доступа в интернет в отдаленных регионах России.