Общественно-политический журнал

 

Москва назвала «неприемлемыми» требования освободить украинских моряков

Москва назвала «неприемлемыми» требования освободить украинских моряков, задержанных у берегов аннексированного Крыма. С таким призывом накануне выступили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Они потребовали немедленно освободить моряков и сделать это без предъявления каких-либо условий.

Министерство иностранных дел России в ответ на это обвинило страны Запада в «двойных стандартах», а Украину – в нарушении прав человека. В ведомстве указали на задержание украинскими пограничниками нескольких российских судов, а также на арест руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Кроме этого, МИД России заявил о неудачных попытках Киева расследовать убийства во время акций протеста на Майдане, обвинил украинские власти во вмешательстве в религиозную жизнь страны из-за предоставления Украинской православной церкви независимости от Москвы, а также указал на низкий рейтинг президента Украины Петра Порошенко.

"Идет наступление на права граждан Украины многих национальностей, прежде всего русских и русскоязычных, запрещается использование иных языков, кроме украинского, вводится цензура, ширятся запреты на распространение любой информации, хоть как-то отличающейся от мнения официоза", – утверждают в Министерстве иностранных дел России. Киев эти заявления пока не прокомментировал.

ФСБ в конце ноября с применением оружия задержала у берегов аннексированного Крыма 24 украинских военных моряка. Их обвинили в нарушении государственной границы России и поместили в московское СИЗО. Сами моряки объявили себя военнопленными. Киев утверждает, что их задержали в нейтральных водах.

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 29 декабря, подписал закон о расширении зоны украинского контроля в Черном море. Закон, получивший название "О прилегающей зоне Украины" расширяет ее (это следующая за территориальными водами государства зона) с 12 до 24 морских миль.

В своей прилегающей зоне Украина может осуществлять контроль, необходимый в целях предотвращения нарушений таможенного, фискального (налогового), иммиграционного (миграционного), санитарного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Прилегающая зона, согласно международным нормам, не является ни зоной юрисдикции, ни зоной суверенитета. Однако она является тем участком морского пространства, где любое прибрежное государство может осуществлять ограниченный контроль" и, в частности, проверять подозрительные суда, считает один из авторов законопроекта депутат Ирина Фриз.