Общественно-политический журнал

 

Армия Украины приведена в полную боеготовность

После инцидента в Керченском проливе, вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боеготовности. Соответствующее распоряжение обнародовано в ночь на понедельник, 26 ноября, министерством обороны и Генштабом вооруженных сил страны. "На основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении правового режима военного положения, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей Вооруженных Сил Украины в полную боевую готовность", - сообщается на сайте оборонного ведомства.

В полную боевую готовность также приведен личный состав Службы безопасности Украины. "По факту агрессивных действий РФ в Керченском проливе следователями СБУ и военной прокуратуры осуществляются неотложные следственные действия в рамках уголовного производства по статье 437 УК Украины "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны", зарегистрированного Прокуратурой Южного региона. Личный состав СБУ приведен в полную боевую готовность. Усиленно контрразведывательные меры для недопущения на территории Украины других провокаций спецслужб РФ и дестабилизации ситуации внутри страны", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте СБУ.

Решение о введении военного положения в Украине было принято в ночь на 26 ноября. Оно должно быть утверждено на заседании Верховной рады также в понедельник.

Экстренное заседание СНБО, на котором было принято решение о военном положении, состоялось после того, как в Керченском проливе 25 ноября были задержаны три корабля военно-морских сил Украины. В ФСБ сообщили, что катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России, не отвечали на требования пограничников, совершали опасные маневры. В результате по ним был открыт огонь, были ранены трое украинских моряков. Позднее в ФСБ сообщили, что задержанные корабли направлены в порт Керчи.

Украина и Россия в связи с событиями в Керченском проливе потребовали проведения 26 ноября внеочередного заседания Совета Безопасности ООН.

Порошенко потребовал от России освободить украинские корабли

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству России с требованием незамедлительно освободить украинских моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе. "Я обращаюсь к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, которые в нарушение международного права были грубо задержаны и судьба которых неизвестна", - заявил Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны в понедельник, 26 ноября.

В обращении, опубликованном также в микроблоге украинского президента в Twitter, также содержится призыв к России незамедлительно предпринять шаги "по деэскалации ситуации в Азовском море", а также "по другим направлениям". Порошенко отметил, что ожидает быстрой реакции Москвы на его обращение.

25 ноября в Керченском проливе были задержаны три корабля военно-морских сил Украины. В ФСБ России утверждают, что катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России (речь идет о прибрежных водах украинского полуострова Крым, незаконно аннексированного Россией в 2014 году), не отвечали на требования пограничников, совершали опасные маневры. В результате по ним был открыт огонь, ранены трое украинских моряков. Позднее в ФСБ заявили, что задержанные корабли направлены в порт Керчи.

Агентство Reuters утром 26 ноября со ссылкой на очевидца передало, что украинские корабли находятся в порту Керчи, следов повреждений на них не видно.

НАТО взяла на контроль ситуацию в Керченском проливе

Североатлантический альянс внимательно наблюдает за развитием ситуации в Азовском море и Керченском проливе и "находится в контакте с украинскими властями". Соответствующее заявление распространила в воскресенье, 25 ноября, в Twitter пресс-секретарь Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

"Мы призываем к сдержанности и деэскалации", - отмечается в заявлении Лунгеску. "НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, включая ее право на судоходство в своих территориальных водах. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море - в соответствии с международным законодательством", - подчеркивают в альянсе.

Во внешнеполитической службе Евросоюза также высказали опасения в связи с "опасным ростом напряженности в Азовском море и Керченском проливе".

"Ожидаем, что Россия восстановит свободный проход судов через Керченский пролив, и призываем всех действовать с предельной сдержанностью в интересах незамедлительной деэскалации ситуации", - подчеркнула официальный представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини - Майя Косьянчич.

При этом она напомнила, что строительство Крымского моста осуществлялось без согласия Киева и представляет собой еще одно нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в свою очередь назвал действия Москвы по блокированию судов "актом агрессии и нарушением международного права".

Украинские корабли имели полное право беспрепятственно проходить через Керченский пролив

Об этом в интервью ТВ "Дождь" заявил главный редактор издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко. Эксперт сослался на договор между Россией и Украиной, подписанный в 2003 году. Согласно документу, торговые и военные корабли обеих стран "пользуются свободой судоходства" в проливе и в акватории Азовского моря. По словам Войтенко, с тех пор никаких изменений в договоре не было. "Украина была в полном праве ходить через Керченский пролив, и тут не может быть никаких других толкований", – заявил эксперт.

Александр Подрабинек
Сегодняшнее столкновение судов украинских и российских ВМС открывает всему миру глаза на то, кем именно себя представляет российское государство в Средиземноморском бассейне и вообще в сегодняшнем мире. ФСБ оккупированного Крыма заявила, что украинские корабли "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации".
То есть надо понимать так, что Азовское море, которое омывает берега двух стран - России и Украины, - Кремль считает теперь внутренним российским морем, которое он вправе безраздельно контролировать? Надо отметить, что даже нелегитимное владение аннексированным Крымом не дает Москве юридической возможности закрывать Керченский пролив для прохода украинских судов. А суда эти, напомню, шли из украинского порта Одессы на Черном море в украинский порт Мариуполь на Азовском море. Если пользоваться кремлевской логикой, то Турция могла бы закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые находятся на ее законной территории, и не обращать внимания на другие страны Черноморского бассейна - Грузию, Россию, Украину, Румынию и Болгарию. Испания или Марокко могли бы закрыть Гибралтарский пролив, поскольку он находится в 12-мильной приграничной зоне этих государств, и не обращать внимания на полтора десятка остальных стран Средиземноморья.
Однако никто не ведет себя как Соловей-разбойник под селом Карачарово. Никто не покушается на свободу судоходства. Разве что Иран, угрожающий закрыть Ормузский пролив, но то пока только угрозы. Кремль сегодня продемонстрировал готовность перейти к морской блокаде Украины в Азовском море. В принципе ничего особо неожиданного не случилось.
Вопрос теперь в том, как отреагирует на это международное сообщество.