Общественно-политический журнал

 

Нелепое и непонятное убийство

Президент США Дональд Трамп предположил, что в исчезновении саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Турции виновны "залетные убийцы".

Отвечая на вопросы журналистов после телефонной беседы с саудовским королем Салманом, Трамп заявил, что саудовский руководитель категорически отрицает, что ему известно что-либо о судьбе Хашогги.

Между тем госсекретарь США Майк Помпео прибыл в Саудовскую Аравию и встретился с королем Салманом аль-Саудом, сообщает агентство Рейтер. Пресс-конференция по итогам их встречи состоится во вторник. После встречи с королем Помпео обсудит исчезновение журналиста с наследным принцем Мухаммадом бин Салмани.

Тем временем полиция Турции впервые получила доступ в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где в последний раз видели Хашогги.

Турецкие власти полагают, что Хашогги был убит две недели назад саудовскими секретными агентами прямо в здании консульства. И хотя Эр-Рияд категорически отвергает эти обвинения, в американские СМИ просочилась неподтвержденная информация о том, что Саудовская Аравия готовится признать, что Хашогги умер в ходе допроса, и что поначалу его планировалось похитить.

В свою очередь арабский канал "Аль-Джазира" цитирует заявление генеральной прокуратуры Турции, сообщившей, что обнаружены улики, подтверждающие, что Хашогги был убит в здании консульства. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник заявил, что обыски продолжатся. Следователи, по его словам, отрабатывают версию о применении в посольстве ядовитых веществ.

Источник в турецких спецслужбах также сообщил Би-би-си, что следствие располагает аудио и видеосвидетельствами того, что Хашогги был убит в здании консульства.

История с исчезновением журналиста внесла заметное напряжение в отношения Саудовской Аравии с ее ближайшими западными союзниками.

В субботу Дональд Трамп пригрозил Эр-Рияду жестким наказанием в случае, если подтвердится факт убийства журналиста в здании консульства. При этом президент США исключил вероятность разрыва военных контрактов с Саудовской Аравией.

Позже, выступая перед журналистами после своей телефонной беседы с королем Салманом, Трамп подчеркнул, что саудовский лидер категорически отрицал причастность саудовских властей к исчезновению журналиста.

"Похоже, что это могли быть какие-то залетные убийцы, - добавил он, - но кто знает?"

На Саудовскую Аравию оказывается сильное дипломатическое давление: от нее требуют подробных объяснений.

В понедельник король Салман распорядился о проведении расследования исчезновения журналиста.

По словам официального представителя правительства, общественному прокурору было отдано распоряжение действовать быстро.

На прошлой неделе Турция приняла предложение саудовцев о создании совместной рабочей группы для расследования исчезновения Джамаля Хашогги.

В воскресенье Эр-Рияд гневно заклеймил политические и экономические "угрозы" в свой адрес по поводу пропавшего журналиста и пообещал ответить на любую карательную меру еще более жесткой контрмерой.

Следователи вошли в здание консульства в Стамбуле в понедельник днем. Сначала это была группа саудовцев, за ней примерно через час последовали турецкие судмедэксперты. Однако раньше всех в здании побывала команда уборщиков.

По словам турецких дипломатических источников, обыск будет проводиться группой, в которую входят саудовские и турецкие специалисты.

На прошлой неделе Саудовская Аравия дала разрешение турецким властям провести осмотр консульства, но только поверхностный и визуальный. Турция это предложение отклонила. Следователи хотели обыскать здание с применением люминола, вещества, выявляющего следы крови. Однако осталось неясным, удалось ли им это сделать.

В воскресенье вечером король Салман и президент Турции Эрдоган провели телефонную беседу, в ходе которой подтвердили необходимость совместного расследования этого дела.

Джамаля Хашогги, колумниста газеты Washington Post и критика саудовских властей, в последний раз видели живым 2 октября, когда он входил в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Он отправился туда за документами в преддверии женитьбы.

По некоторым сообщениям, в здании консульства на него напали, и завязалась схватка.

Турецкие источники утверждают, что журналиста убили саудовские агенты, в общей сложности их было 15. Эр-Рияд утверждает, что Хашогги покинул здание консульства невредимым.

Когда-то Хашогги занимал пост советника королевской семьи Саудовской Аравии, но потом впал в немилость и отправился в добровольное изгнание, поселившись в США.

Евросоюз призвал к проведению прозрачного расследования.

"Мы ожидаем полного разъяснения ситуации в результате расследования, которое проведут саудовские власти при всестороннем сотрудничестве с турецкой стороной", - заявила Федерика Могерини, которая отвечает за внешнюю политику ЕС.

Между тем все больше представителей делового мира заявляют о своем отказе принимать участие в международной конференции по инвестициям, которая начнется 23 октября в Эр-Рияде.

Именно на этой конференции наследный принц Мухаммад бин Салман намеревался презентовать свою программу реформ.

От редакции Эхо России:

Непонятное убийство Джамаля Хашогги в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле выглядит крайне нелепым. Нелепым, прежде всего потому, что именно Саудовской Аравии это убийство в собственно консульстве крайне невыгодно. Если бы у правителей  Саудовской Аравии было стремление убить или выкрасть Джамаля Хашогги, они могли сделать это из других мест, без привлечения лишнего шума. Маловероятно и то, что это убийство могло произойти непредумышленно, например, во время схватки. В таком случае, консульство должно было, по логике, обязательно вызвать стороннюю медицинскую помощь, чтобы не усугублять инцидента. Этого не могли не понимать в консульстве и в Саудовской Аравии, несомненно, что они были мгновенно извещены о происшествии.
Сейчас все упирается в то - что произошло. Именно эта тайна оживляет информационный фон вокруг события и дает пищу для домыслов и слухов.

UPD:

Власти Саудовской Аравии собираются уже в скором времени официально признать, что саудовский журналист американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги был убит в консульстве королевства в Стамбуле. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на несколько источников в понедельник, 15 октября, Эр-Рияд готовит заявление, в котором смерть Хашогги будет названа результатом неудачно проведенной спецоперации по его похищению.

По этой информации, допрос Хашогги в консульстве может быть назван частью операции, которая была проведена тайно и без согласования с саудовскими властями. При этом Эр-Рияд заявит о намерении привлечь к ответственности всех, кто причастен к случившемуся, пояснил один из собеседников CNN, отметив, что официальное заявление пока еще готовится и его содержание может быть изменено.

В свою очередь американская газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники пишет, что Эр-Рияд может официально заявить, что убийство Хашогги стало произволом одного из сотрудников саудовских спецслужб. Это позволит королевству снять с себя ответственность за смерть журналиста, отмечает WSJ.

Издание New York Times, цитируя знакомого с планами королевства человека, сообщило, что наследный принц одобрил либо проведение допроса, либо перевозку Хашогги в Саудовскую Аравию. Правительство страны, говорится в сообщении, защитит принца, обвинив в проваленной миссии сотрудника разведки.

Вечером 15 октября турецкая полиция впервые провела обыски в саудовском консульстве, которые продлились около восьми часов. Были взяты несколько проб, в том числе земли из принадлежащего дипмиссии сада.  

Комментарии

Милена (не проверено) on 16 октября, 2018 - 15:42

Порой  и часто зажрвшиеся и обнаглевшие тираны не особо дружны со здравым смыслом. Они просто убили неудобного человека в удобном для себя месте. Не учли, что его часы сделают запись убийства. Вот и все! "Залетные убийцы"  в консульстве Савудитов - просто бред!