Общественно-политический журнал

 

С россиян автоматически спишут деньги на накопительную пенсию

В июне правительство России объявило о планах повысить пенсионный возраст - до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Предложение взволновало российское общество и привело к снижению рейтингов президента и "Единой России". 29 августа Владимир Путин объявил, что пенсионный возраст для женщин будет повышен до 60, а не до 63 лет. 27 сентября госдума приняла законопроект в третьем - итоговом - чтении. Би-би-си следит за новостями и мнениями по этой теме.

Минфин России и Банк России выбрали механизм включения граждан в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), пишет РБК со ссылкой на свои источники.

Избранный механизм фактически означает автоматическое подключение граждан к отчислению средств в ИПК, сказали два собеседника издания.

Иными словами, россиян могут автоматически подключить к выплате взносов с зарплат, а для отказа надо будет писать заявление.

Руководитель кафедры трудового права МГЮА им. О.Е.Кутафина Никита Лютов сказал РБК, что ключевым вопросом будет обеспечение информированности граждан о возможности отказа от участия в системе.

По данным Пенсионного фонда, на конец 2017 года пенсионные накопления формировались у 76,7 млн россиян. После подключения к ИПК отчисления планируется производить в НПФ, где человек уже создает свою накопительную пенсию. Если НПФ не выбран, то управляющей компанией будет ВЭБ.

В сентябре 2017 года первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что решено отказаться от идеи автоподписки. Вариант: чтобы работодатель предлагал сотрудникам добровольно подключаться к системе ИПК. А вот пенсионные фонды (НПФ) как раз настаивали на необходимости автоматического подключения.

Главным сценарием включения граждан в новую накопительную систему, согласно изначальной концепции ИПК, была автоматическая подписка. Иными словами, всех работающих по умолчанию подключают на отчисления взносов с их зарплаты в негосударственные пенсионные фонды, где будет формироваться накопительная часть пенсии. Предполагается, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к ИПК и до 6% через пять лет, то есть на 1 п.п. в год.

Источники газеты «Ведомости» и агентства «Интерфакс» указывали, что публичное обсуждение системы ИПК отложено из-за реакции общества на пенсионную реформу. Публикация законопроекта задерживается, чтобы негативное отношение к повышению пенсионного возраста не распространилось и на ИПК, указывал собеседник газеты.

В мае первый вице-премьер Антон Силуанов заявил о необходимости внедрить систему ИПК в России. «Такой институт должен быть направлен на дополнительное увеличение пенсионного обеспечения, с одной стороны, с другой стороны — это ресурс для развития», — сказал он. Отчисления работников на будущую пенсию в НПФ будут способствовать росту уровня самих пенсий и станут источником для длинных денег в экономике, отмечала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.