Общественно-политический журнал

 

Российские власти опасаются, что рано или поздно, но на улицы все же выйдет "критическая масса протестующих"

22 мая Государственная дума России приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о мерах противодействия недружественным шагам США и других стран – так называемый закон об антисанкциях. В процессе доработки законопроекта ко второму чтению из него исключили запрет ввозить в страну иностранные лекарства. 

"В Госдуме совершенно серьезно рассматривали запрет на ввоз медицинских препаратов из США. Но потом, видно, немножко почесали свои репы и поняли, что огромное количество людей в России (десятки миллионов!) зависит от западных лекарств. Россия-матушка просто не производит лекарства, которые нужны людям, потому что не может, видно, недостаточно велика – не в масштабах, а в интеллекте и умении. Поэтому начали врубать задний ход. Они посчитали, что если откажутся от большинства американских продуктов (я – не о продуктах питания, а вообще), то навредят своему народу, который может взбунтоваться", – сказал журналист Дмитрий Гордон

Он напомнил, что в последние годы в России было несколько спонтанных протестных акций, которые могли напугать власть. 

"Помните, какие по всей России прокатились протесты дальнобойщиков? Власть испугалась. Сейчас проходят протесты против мусорных свалок, люди настроены решительно – идут бить полицию. Русские – такой народ интересный, что лучше его не доводи... Как говорил еще Александр Сергеевич (не Ефремов, а Пушкин), "не дай бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Вот поэтому в Кремле боятся", – отметил Гордон.

Российские власти опасаются, что рано или поздно на улицы может выйти "критическая масса протестующих", продолжил он. 

"Мне рассказывали российские руководители, что когда начались протесты на Болотной [площади] и на [проспекте] Сахарова [в Москве] в 2011 году и в один день вышло 100 тысяч человек, [президент РФ Владимир] Путин на три дня улетел из города. Он очень испугался, потому что это уже близко к критической массе", – сказал журналист.

Российские СМИ пишут, что самые массовые акции протеста в современной России состоялись в 2011–2013 годах. 10 декабря 2011 года на Болотную площадь в Москве, по данным организаторов, вышло до 80 тыс. недовольных результатами парламентских выборов в России, пишет Forbes. 24 декабря того же года на проспекте Сахарова в российской столице собралось еще больше протестующих – до 120 тыс., сообщили организаторы. В 2017 году в РФ состоялось несколько антикоррупционных протестов, организованных оппозиционером Алексеем Навальным, но они не были такими массовыми.