Общественно-политический журнал

 

Западные санкции действуют на Россию подобно медленному яду

Отношения между Россией и Западом достигли своего абсолютного дна. Президента Путина вынуждают сменить курс при помощи ужесточающихся с каждым разом антироссийских санкций. За это все стороны вынуждены платить возрастающую цену, констатирует Маркус Акерет в статье на сайте швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung.

Россия, как показало мартовское обращение президента Путина к Федеральному собранию, чувствует себя готовой к переговорам с Западом на равных. "Эффект от его выступления несколько померк от произошедших вслед за ним событий. (...) Через несколько дней после обращения президента в Британии были отравлены бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь - по предположению Лондона, Вашингтона и многих стран ЕС, за атакой стояла Москва. Этот инцидент ознаменовал собой начало новой фазы напряженности в отношениях между Западом и Россией", - пишет автор и упоминает последовавшую вскоре беспрецедентную за всю историю после окончания холодной войны по своим масштабам обоюдную высылку дипломатов.

"Позиции России и западного мира по "делу Скрипаля", а также по ракетным ударам в Сирии, нанесенным Вашингтоном, Лондоном и Парижем, демонстрируют диаметрально противоположное восприятие происходящего", - указывает автор.

Еще перед мартовским выступлением президента в России постоянно говорили об угрозе войны и необходимости предупредительных мер, связанных с угрозой со стороны Запада. Даже президент Путин не исключает сценария ядерной войны - о чем он заявил в телеинтервью, которое транслировалось перед президентскими выборами.

Ядерная война, тем не менее, "не является частью реальности, как бы безответственно ни заигрывали с этой угрозой по обе стороны Атлантики. На фоне санкционной войны, второй раунд которой американцы открыли 10 дней назад, чудо-оружие, о котором объявил Путин, вряд ли ему поможет. Военная опция не является пригодной угрозой для ведения торговой войны. Россия может противопоставить санкциям против высокопоставленных функционеров и компаний лишь зеркальный ответ, который, со своей стороны, станет ощутимым ударом по ней самой".

Как показало выступление Путина перед Федеральным собранием, для Кремля наращивание военной мощи и внешнеполитическая бесцеремонность гораздо важнее внутренней политики, задача которой - улучшение жизни граждан. "Импортная продукция, цены на которую выросли, низкое качество отечественных продуктов - это не аргумент, когда речь идет об уважении России. Его, как считает большинство россиян, страна добьется быстрее, если будет распространять страх и сеять ужас", - говорится в статье.

Антироссийские санкции, убежден Маркус Акерет, действуют на Россию подобно медленно парализующему яду. "Они лишают российское общество воздуха, вгоняют государство в стагнацию (...). С другой стороны, они подрывают благосостояние и истощают экономический потенциал. Если перспектива того, что благодаря новому закону (который может быть введен в ответ на американские санкции) можно будет производить любые товары без разрешения правообладателей в США и других поддерживающих их стран, становится надеждой на экономический подъем, то какими в таком случае мелкими должны быть амбиции", - удивляется автор. "Отставание в технологиях, например, в области нефтедобычи, обязательно даст о себе знать".

"Россия - и в этом заключается самое большое недоразумение, которое разделяют и те, кто на Западе выступает за отказ от санкционной политики - была помещена к позорному столбу не без причин. Нехватка доверия и желания понять друг друга, окончательно расшатанные отношения между Россией и Западом - все это результат действий России за последние пять лет. Украина и позиция Евросоюза были лишь предлогом для того, чтобы, отбросив все сомнения, обманным путем, презрев дипломатические нормы, (...) напористо завоевывать якобы причитающееся России место на мировой арене. Россия отказывает другим странам в суверенитете, который так важен для нее самой. (...) На этом фоне санкции были тем самым механизмом, который помог провести красную черту. Они не привели к серьезной смене позиции по таким вопросам, как война на Украине и аннексия Крыма, но предупредили еще большую агрессию", - уверен журналист.

"Теперь с новым санкционным этапом происходит закручивание спирали, которая сама по себе является деструктивной. Россия готова на все", в том числе в военном плане - как показывают атаки в Сирии, когда Москва, угрожая ответными ударами, произвела впечатление даже на Дональда Трампа, резюмирует автор.