Общественно-политический журнал

 

Джонсон заявил о готовности Великобритании ужесточить санкции против России

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во вторник заявил, что Лондон без колебаний ужесточит санкции в отношении Москвы и постарается внести свой вклад в любые инициативы НАТО в случае вторжения России в Украину.

В понедельник альянс заявил, что приведет свои силы в боевую готовность и направит дополнительные корабли и истребители в Восточную Европу. Россия осудила эти решения, назвав их «истерией».
«Великобритания, не колеблясь, ужесточит национальные санкции против России в ответ на действия, которые может предпринять президент Путин, и Палата общин скоро получит дополнительную информацию об этом», – заявил Джонсон, обращаясь к парламенту.

Джонсон также сказал, что Великобритания постарается внести свой вклад в развертывание сил НАТО для защиты союзников в Европе, если Россия вторгнется в Украину. По его словам, если цель Путина состоит в том, чтобы силы НАТО держались подальше от границ России, то «вторжение в Украину едва ли могло бы быть более контрпродуктивным шагом».
«Мы не можем отказаться от идеи целостной и свободной Европы, которая сформировалась в удивительный период с 1989 по 1991 год», – сказал Джонсон, имея в виду падение Берлинской стены, крах коммунизма в Восточной Европе и распад Советского союза.

«Устранив раскол между странами нашего континента, созданный “железным занавесом”, мы не создадим его снова, согласившись отменить европейский порядок безопасности, потому что Россия держит Украину под дулом пистолета», – подчеркнул он.

Джонсон также рассказал, что обсуждает с США возможность отключить Россию от глобальной платежной системы SWIFT.

Отвечая на вопрос о готовности Великобритании пойти на такой шаг, он сказал: «Без сомнений, это было бы очень мощным оружием».
«Боюсь, что на самом деле его можно будет применить только с помощью Соединенных Штатов. Мы обсуждаем это», – сказал он законодателям.