Общественно-политический журнал

 

Россия начинает военные учения в эксклюзивной экономической морской зоне Латвии

Россия проводит ракетные стрельбы с боевыми зарядами в Балтийском море в среду, чем вызвала обеспокоенность Латвии, государства-участника НАТО. В заявлении латвийского правительства говорится, что учения вынудили страну частично закрыть коммерческое воздушное пространство для полетов.

Министерство обороны России в понедельник сообщило, что Балтийский флот, базирующийся в Калининграде, готовится к регулярным учениям в Балтийском море, в том числе к тренировкам в режиме реального времени, для отработки ударов по воздушным и морским целям. "Это демонстрация силы", – сказал премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

По словам чиновников, учения проводятся в исключительной экономической зоне Латвии, в районе моря, за пределами территориальных вод Латвии, где у Латвии есть особые экономические права, а также на запад в Балтийском море. Рига была вынуждена закрыла часть своего воздушного пространства на три дня, в течение которых проходят учения. Швеция также распространила предупреждение для участников гражданских морских перевозок и заявила, что могут быть задержки и нарушения гражданского воздушного движения.

«С одной стороны, учения на территории страны, как мы, например, проводим учения на Адажском полигоне, являются обычной практикой. (..) Но одно дело, когда Россия делает это на своей территории, привлекая наше внимание. Но сейчас немного другая ситуация – учения пройдут в нашей эконмической зоне», - сказал Гарисонс.

Он признал, что международное право это позволяет, но посетовал на плохую коммуникацию. По словам Гарисонса, Минобороные Латвии узнала о грядущих учениях от латвийского Агентства гражданской авиации.

«Нам дали минимальную информацию – что в конкретные три дня Балтийский флот проведет учения. (..) Учитывая, что они будут проводиться вблизи границ Швеции и Польши, это явная демонстрация силы», - считает Гарисонс.

Российский Главный центр единой системы организации воздушного движения проинформировал Агентство гражданской авиации Латвии, что российские морские силы в период с 4 по 6 апреля проведут тренировочные запуски ракет над латвийской исключительной экономической зоной в Балтийском море. 

Российская сторона попросила Латвию на этот период закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне запуска ракет и на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии.

Шведское транспортное агентство определило так называемую временную зону безопасности на юге Балтийского моря, перенаправив воздушное и морское движение.

Испытания ракет и военные учения следуют за массовыми военными играми, которые Россия провела в сентябре прошлого года от Балтики до Черного моря. Учения вызвали обеспокоенность Запада из-за их масштаба, масштабов и того, что, по словам НАТО, было названо "непрозрачностью учений". В НАТО опасаются, что любая авария с участием оружия или гражданского корабля или самолета может спровоцировать более широкий конфликт.