Общественно-политический журнал

 

Госдепартамент США объявил о конкурсе на финансирование проектов по борьбе с дезинформаций и пропагандой

Госдепартамент США представил новую программу противодействия российскому вмешательству на промежуточных выборах в Конгресс, которые пройдут в этом году.

Инициатива стоимостью 40 миллионов долларов будет направлена на борьбу с дезинформацией и пропагандой, спонсируемой государством и нацеленной на США и их интересы.

Программу будет осуществлять Центр глобального взаимодействия (ЦГВ) Госдепартамента. Она начнется с работы нового Фонда информационного доступа объемом 1 миллион долларов, который в понедельник объявил запрос предложений со стороны организаций и ведомств со всей страны.

Размер фонда будет постепенно доведен до 5 миллионов долларов.

Заместитель госсекретаря по публичной дипломатии и связям с общественностью Стив Голдстейн заявил, что объявленный перевод средств подтверждает твердое намерение США вести борьбу.

«Это финансирование имеет чрезвычайно важное значение для того, чтобы мы и впредь энергично реагировали на злонамеренное влияние и дезинформацию и могли опереться на углубленное партнерство с нашими союзниками, Силиконовой долиной и другими партнерами в этой борьбе», – отметил Голдстейн.

«Мы не должны занимать чисто оборонительную позицию, мы также должны наступать», – добавил он.

В заявлении Госдепартамента говорится, что организации гражданского общества, поставщики информационной продукции, неправительственные организации, научно-производственные центры, финансируемые из федерального бюджета, а также частные компании и академические институты смогут принять участие в конкурсах грантов ЦГВ через Фонд информационного доступа для продвижения своей важной работы по борьбе с пропагандой и дезинформацией.

Позднее Центр глобального взаимодействия запустит ряд пилотных проектов, разработанных вместе с министерством обороны, с дополнительным финансированием из военного бюджета.

Эта работа проводится по распоряжению Конгресса, которое было дано летом прошлого года в ответ на вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году. Цель Конгресса - противодействие российским попыткам влияния на политику США, которые продолжаются по сей день.

Голдстейн также заявил газете USA Today, что финансирование поступило позднее, чем ожидалось, но настаивал, что задержка «не помешала Центру глобального взаимодействия вести работу» по противодействию попыткам изменить политический диалог в США со стороны других государств.

«Администрация относится к этому очень серьезно», – сказал он.

Российское влияние было хорошо задокументировано в США и за рубежом.

Во время президентских выборов 2016 года и после них американские разведслужбы пришли к выводу, что хакеры, работающие на российское правительство, использовали кибератаки, чтобы подорвать позиции кандидата от демократов Хиллари Клинтон и повысить шансы республиканского кандидата Дональда Трампа.

Спецпрокурор Роберт Мюллер расследует возможный сговор между предвыборным штабом Трампа и россиянами и уже предъявил обвинения четырем бывшим сотрудникам штаба.

Ранее в этом месяце Мюллер выдвинул обвинения против 13 российских граждан в связи с попытками повлиять на выборы в 2016 году. В обвинительном заключении говорится, что они работали на санкт-петербургское «Агентство интернет-исследований» с ежемесячным бюджетом 1,25 миллиона долларов и 200-300 сотрудниками, чья работа была, главным образом, связана с США.

«Мы открыты для финансирования любых программ, которые окажутся эффективными, – заявил Голдстейн. – Чтобы добиться реальных перемен в этой области, потребуется множество различных методов – алгоритмы, телевидение, радио, социальные сети, работа с технологическими компаниями».

Голдстейн признал, что речь идет о новом подходе, «который раньше не использовался», но в Госдепартаменте хотят быть уверены, что они не упустят приемы, которые могут сработать.

«Есть люди с замечательными идеями, – сказал он. – Это их шанс».