Общественно-политический журнал

 

Литовские консерваторы методично пытаются снести политических новичков

Литовская политическая жизнь, где велика роль СМИ, всегда отличается высоким накалом политической борьбы. Ни одна партия или коалиция, находящаяся у власти, не минует скандалов – дутых или содержательных. Не исключением является и нынешняя власть в лице коалиции из «крестьян» (Союз крестьян и зеленых - СКЗ ) и социал-демократов.

Главным нападающим являются консерваторы (Союз отечества), оказавшиеся на октябрьских парламентаских выборах вторыми по числу мандатов (31) и ставшие основной оппозиционной партией в Сейме. Ну, а основным объектом атак является Рамунас Карбаускис – 48-летний лидер центристского Союза крестья и зеленых.

Победа этой партии с блистательным результатом 56 мест из 141 стала сенсацией, если учесть,что на предыдущих выборах (2012) она сумела взять лишь один мандат. Это был уникальный знак и для политологов, означавший в Литве впервые  приход к власти «третьей силы». То есть партии второго поколения, сформированной уже к концу нулевых. И которая создала реальную конкуренцию уже сложившейся в 90-е реальной двухпартийной системе из СДП и консерваторов (при том, что формально число партий под 40). До 2016 года именно они – правда уже в коалиции с партиями новой волны, реально заправляли литовской политикой. И тот факт, что в сформированном правительстве на этот раз соцдемы получили лишь три поста, и новички стали реально верховенствовать в исполнительной власти, стало свидетельством того, что избирателям надоел консервативно-социалистический дуэт.

Естественно, смириться с этим патриархи политической системы не желают и делают все, чтобы скомпрометировать «выскочек». Обстрел персоны Карбаускиса начался с его бизнеса. В нем он позиционирует себя как владельца Agrokoncernas, крупнейшего поставщика сельхозоборудования и удобрений в Литве, в котором занято более 800 человек.  И считается одним из богатейших людей страны. Консерваторы  с подачи СМИ организовали парламентское расследование, стремясь уличить его в нарушении закона, ограничивающего иметь в управлении более 500 га земли сельхозназначения.

Параллельно с этим эксплуатируется и другая популярная тема – «российский след». На днях лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис объявил о намерении обратиться в Департамент госбезопасности на предмет расследования связей лидера «крестьян» с российскими политиками и чиновниками. В качестве одного из них фигурирует имя Сергея Нарышкина – из близкого окружения Владимира Путина. Ну, а поводом для таких подозрений является завязанность бизнеса Карбаускиса на Россию.

Сам  Карбаускис эти «наветы» отрицает, отмечая, что последний раз был в России в 1994 году. И что в России в действительности работает его брат. 

Как бы то ни было, но сама тематика и тактика «нет дыма без огня» дает свои результаты. Это уже зафиксировали социологи, отмечающие падение рейтинга  СКЗ в пользу консерваторов. Позицию «крестьян» расшатывает  и прошлогодний конфликт со своим партнером – СДП, в ходе которого в сентябре 2017 она вышла из коалиции. Пока позицию парламентского большинства спасает то, что ряд соцдемов не подчинились своему руководству и сохранили поддержку, а также наличие сочувствующих из других партий. Но это весьма эфемерные подпорки. Так что возможность свалить партию Карбаускиса досрочно (следующие выборы в 2020-м) существует. 

Полагаю, не лишне отметить, что 36-летний Г. Ландсбергис  не является родственником основателя и первого лидера партии консерваторов Витаутаса Ландсбергиса. Хотя путаница возникает легко даже внутри страны, так как отца нового лидера тоже зовут Витаутас. Это известный в Литве, весьма плодовитый поэт, публицист  и режиссер.

Владимир Скрипов