Общественно-политический журнал

 

Трамп намерен продать Украине противотанковые ракеты

Президент США Дональд Трамп намерен одобрить продажу Украине противотанковых ракет. Как отмечает ABC в субботу, 23 декабря, это станет серьезным усилением качественной составляющей поставок летального вооружения Киеву, которое может быть использовано в боевых действиях на востоке Украины. Если Трамп подпишет документ, он будет представлен Конгрессу США, где будет рассматриваться в течение месяца. Обязанности по выполнению соглашения, если оно пройдет все инстанции, лягут на Госдепартамент.

Позднее пресс-службой Госдепартамента было подтверждено, что США поставят Украине "продвинутые оборонительные средства". "Поддержка США по своей сути носит исключительно оборонительный характер, и, как мы уже подчеркивали, Украина является суверенной страной, обладающей правом защищать себя", - говорится также в заявлении Госдепа.

Сумма сделки составляет около 47 миллионов долларов. Предполагается, что Украине будут поставлены 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок. Ожидается, что поставки противотанковых ракет, в которые также, вероятно, будут включены ракетные комплексы Javelin, вызовут жесткую реакцию в Москве и помешают планам Дональда Трампа наладить отношения с Россией.

Джон Маккейн: "Это решение следовало принять годы назад"

Ранее республиканский сенатор Джон Маккейн, который возглавляет Сенатский комитет по делам вооруженных сил, приветствовал решение президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о поставках летального стрелкового оружие Украине и призвал добавить к нему противотанковые боеприпасы.

«Принятое решение санкционировать торговлю снайперскими винтовками и боеприпасами должно стать только первым шагом. Я призываю президента одобрить дополнительные продажи оборонного летального оружия, в том числе противотанковых боеприпасов», – заявил Маккейн.

Он также призвал администрацию Трампа полностью использовать пакет военной помощи Украине в размере 350 миллионов долларов, который был одобрен Конгрессом США.

«Это решение следовало принять годы назад, но, тем не менее, оно было принято в критически важный момент», – добавил Маккейн.

Он напомнил, что Россия отказалась от участия в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) по прекращению огня в зоне вооружённого конфликта в Донбассе, связав этот шаг с последующей активизацией боевых действий.

«На каждом этапе президент России Владимир Путин делал выбор в пользу войны, а не мира в Украине, – подчеркнут Маккейн. – И пока он продолжает принимать подобные решения, Соединенные Штаты и другие страны свободного мира должны давать Украине все, что ей необходимо для самозащиты».

Ранее в этом месяце администрация президента Трампа одобрила первую коммерческую продажу американского летального оборонительного оружия Украине, что может означать серьезное изменение в ее политике в отношении России.

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила телекомпании CNN, что внешнеполитическое ведомство 13 декабря уведомило Конгресс, что оно одобрило экспортную лицензию, что позволяет Украине закупать определенное легкое вооружение и стрелковое оружие у американских производителей.