Общественно-политический журнал

 

Принудительная охрана - «раз президент решил, значит, так надо»

Президент России Владимир Путин предложил дать Росгвардии право охранять губернаторов. Главы регионов ходить с охраной не планируют, но вероятно, что охрану им приставят принудительно, полагают эксперты.

Законопроект, который наделяет Росгвардию полномочиями по обеспечению безопасности глав регионов, президент России Владимир Путин внес в Госдуму в понедельник.

  • Охранять губернаторов будут исключительно на договорной основе.
  • Cредства, выплаченные росгвардейцам за работу, будут поступать в федеральный бюджет.
  • Порядок охраны определит указом сам президент, а правительству предстоит установить тарифы на услуги Росгвардии.
  • Сейчас по закону нет отдельного ведомства, за которым была бы закреплена охрана губернаторов.
  • Госохраной, помимо президента, обеспечены глава правительства, председатели Госдумы и Совета Федерации, Конституционного и Верховного судов, а также генпрокурор, глава СКР и РПЦ.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: Я не пользуюсь охраной все восемь с лишним лет работы. Дальше вопрос, что покажет жизнь, ситуации бывают разные.

Очевидно, что кто-то из губернаторов может пользоваться охраной в случае необходимости. Это слишком индивидуальная для каждого региона тема. Одно дело регионы Кавказа, другое дело регионы центральной России. Мне это трудно комментировать.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: Президент принимает решение о выдвижении таких инициатив с учетом объема своих знаний об угрозах. Раз президент решил, значит, так надо.

Я никогда охраной не пользовался, не пользуюсь, и если не будет сформулирована какая-то особая угроза, пользоваться не собираюсь. Я спокойно хожу по улицам, в магазины. Если появится охрана, я свой стиль жизни менять не собираюсь, не буду перестраиваться, если кто-то рядом со мной будет ходить. Я не ощущаю угрозы со стороны жителей Архангельской области.

Политик, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков:

Это перетягивание финансов и полномочий от региональных управлений МВД к Росгвардии. И это усиление контроля над губернаторами: кого им пришлют, те и будут их охранять.

Охранники будут знать, с кем встречается глава региона, о чем шушукается, куда ездит. Охрана всегда обо всем в курсе. Любой водитель губернаторский знает больше, чем какой-нибудь начальник регионального департамента. Законопроект усиливает вертикаль власти.

Принцип добровольности в законопроекте закреплен, чтобы подсластить пилюлю и для красного словца. Охрана из Росгвардии в итоге появится у всех губернаторов.

Глава региона получит охрану и, встречаясь с коллегой, у которой ее нет, будет над ним смеяться в усы: "У меня автоматчики, спецназовцы, а ты как лох приехал, у тебя один водитель и сопровождающий". И его коллега тоже росгвардейцев наймет.

Наши губернаторы-лицемеры будут говорить: нам не надо, нам навязали. Охрана нужна не столько для охраны, сколько для понтов, так как это расширение аппаратного веса, а эти понты самые дорогие.