Общественно-политический журнал

 

Россия будет проводить военные учения у границ НАТО раз в два года - чаще чем чемпионат мира по футболу

Россия провоцирует Запад. Как стало известно Der Spiegel, представитель президента Путина заявил о том, что впредь Россия будет проводить крупномасштабные военные учения непосредственно у границ НАТО раз в два года.

"Эти заявления стали неожиданностью, - пишет корреспондент Маттиас Гебауэр: - военные и дипломаты, участвовавшие в секретном брифинге, проходившем в Берлине 19 сентября, ожидали услышать подробности о только что завершенных на тот момент учениях "Запад-2017". Однако вместо этого российский военный атташе заявил о том, что вызвавшие резонанс маневры будут проводиться чаще".

"В ходе сентябрьских учений Москва разыграла несколько провокационный сценарий: вторжение западного альянса на территорию страны-союзника России и свой решительный военный отпор", - говорится в статье. По официальным данным, в маневрах участвовало 12,7 тыс. военных - при таком количестве приглашение западных наблюдателей было необязательным.

Однако в НАТО, пишет Гебаэур, эти данные подвергают сомнению. "В штаб-квартире альянса в Брюсселе ссылаются на секретный анализ, согласно которому в тренировочных мероприятиях, предшествующих учениям и проводившихся в некоторых областях Белоруссии, было задействовано, по меньшей мере, 60 тыс. военных. В документе содержатся довольно четкие снимки со спутников, некоторые из которых предоставлены экспертами из бундесвера", - говорится в статье.

"Согласно натовским аналитикам, учения в Белоруссии были ядром более крупномасштабных маневров", - сообщает автор. На деле, считают в НАТО, учения проводились и вдоль российско-украинской границы на юге, и в глубине страны, вплоть Кольского полуострова, - и все они были частью учений "Запад-2017".

По мнению экспертов, "Россия доказала в ходе нынешних учений, что в состоянии одновременно мобилизовать на всем протяжении границы со странами НАТО все рода войск: военно-морские, воздушные и наземные". В 2013 году все еще отмечались проблемы с управлением, говорится в статье.

"Россия отвергла оценки НАТО, назвав их пропагандой, - пишет Гебауэр. - Российская сторона, в свою очередь, обвинила альянс в ненужной провокации в форме натовских учений на территории восточных партнеров. НАТО действительно увеличило свое присутствие в странах Балтии и Польше - Брюссель открыто говорит о политике устрашения".

"Заявление о намерении расширить масштаб учений "Запад" представляет собой новую ступень эскалации напряженности. В четверг запланировано заседание Совета Россия-НАТО, площадки, изначально предназначенной для диалога между Москвой и альянсом. Однако в ходе последних заседаний уже не осталось и намека на дипломатию: стороны непримиримо отстаивали обоюдные обвинения в ненужной провокации", - говорится в статье. Автор не ожидает, что на предстоящем заседании что-то изменится.

"Примерно через две недели в Брюсселе соберутся министры иностранных дел стран НАТО - на повестке дня также будет стоять вопрос об отношениях с Россией. Поводом послужил секретный доклад об обороноспособности НАТО в случае настоящего конфликта с Россией, в котором идет речь о значительных пробелах и необходимости формирования новых командных структур в Европе", - заключает Гебауэр.

"Корпус морской пехоты США серьезно рассматривает перспективу конфликта с Россией в Восточной Европе и выделяет больше ресурсов штаб-квартире Экспедиционного корпуса морской пехоты (MEF)", - сообщает корреспондент Newsweek Джон Холтивангер со ссылкой на статью, вышедшую во вторник в американской газете The Military Times.

Экспедиционный корпус морской пехоты - это крупнейшее боевое подразделение, которое может включать до 25 тыс. морпехов, говорится в статье. "В последние годы в конфликтах с участием США MEF был представлен меньшими подразделениями - экспедиционным отрядом или экспедиционной бригадой морской пехоты, - передает автор. - Однако с нарастанием напряженности с Россией морская пехота увидела необходимость в подготовке гораздо большей силы".

"Командное звено MEF должно быть готово к поддержке боевых усилий в Европе", - сказал генерал-лейтенант Роберт Хеделунд, командующий 2-го экспедиционного корпуса морской пехоты США, дислоцированного в Северной Каролине.