Общественно-политический журнал

 

Авианосец нового класса «Джеральд Р. Форд» вошел в состав ВМС США

На базе ВМС США в Норфолке, штат Вирджиния, в субботу состоялась церемония приема в состав американского военного флота нового авианосца «Джеральд Р. Форд», названного в честь 38-го президента США. Церемонию возглавил президент Дональд Трамп, специально для этого прибывший в Норфолк.

Авианосец «Джеральд Р. Форд» – это флагман нового поколения, построенный с применением самых последних технологий.

Из-за того, что современный авианосец представляет собой одну из наиболее сложных инженерных конструкций в мире, строительство «Джеральда Форда» обошлось в 13 млрд долларов (без учета авиакрыла). Контракт на постройку авианосца был заключен в мае 2004 года, резка металла началась в августе 2005–го, а официальная церемония закладки состоялась 13 ноября 2009 года.

«Джеральд Р. Форд» принадлежит к так называемым «супер-авианосцам»: первому новому классу военных кораблей США за последние 40 лет. Он также является наиболее дорогостоящим за всю историю: его строительство началось в 2009 году, с предполагаемой датой окончания в 2015 году и стоимостью в 10,5 млрд долларов. Из-за различных доработок и задержек итоговая сумма затрат оказалась выше.

«Джеральд Р. Форд» рассчитан на 50 лет эксплуатации, а его ядерный реактор позволяет заправлять корабль топливом лишь раз в 20 лет. Имя, данное авианосцу, вполне подходящее: 38-й президент США Джеральд Форд в годы Второй мировой войны служил офицером в американском ВМФ. На церемонию спуска авианосца на воду в 2013 году, в качестве почетного гостя, была приглашена дочь президента Форда – Сюзан Форд Бэйлз.

Пентагон планирует, что суперкорабли этого класса постепенно заменят десять стареющих авианосцев класса «Нимиц», несущих сейчас службу в различных регионах планеты. По оценкам командования ВМС США, строительство, вместе с «Джеральдом Фордом», еще двух новых авианосцев – «Джон Кеннеди» и «Энтерпрайз» – обойдется в 43 млрд долларов.

В составе ВМС США «Форд» заменит выведенный из первой линии в 2012 году и официально списанный в феврале 2017–го первый в мире атомный авианосец «Энтерпрайз», который был передан ВМС США в ноябре 1961 года. Основу боевого состава авианосных сил ВМС США в настоящее время составляют 10 кораблей типа «Нимиц», переданных флоту с мая 1975 по январь 2009 года.

Водоизмещение «Форда» превышает 100 тысяч тонн. От предшественников он отличается, помимо прочего, наличием усовершенствованного аэрофинишера, электромагнитных катапульт, новыми радарами, энергетической установкой, измененной конструкцией надстройки, корпуса и конфигурации полетной палубы. Максимальная численность авиакрыла может достигать 90 летательных аппаратов. Предполагается, что корабль будет нести как уже имеющиеся летательные аппараты, такие как истребители F/A–18E/F Super Hornet, самолеты радиоэлектронной борьбы EA–18G Growler, «летающие радары» E–2 Hawkeye и Advanced Hawkeye, вертолеты SH–60, так и машины нового поколения, в том числе истребители F–35C и беспилотные летательные аппараты Х–47B.»

В совокупности два реактора вырабатывают 600 мегаватт электроэнергии, то есть, в три раза больше, чем у «Нимица» с его 200 мегаваттами. Этого электричества достаточно, чтобы обеспечить все дома в Хэмптоне, штат Виргиния, Пасадене, штат Калифорния, или в Сиракьюс, штат Нью-Йорк.

«Форду» нужна вся эта электроэнергия, причем не только для развития максимальной скорости хода в 35 узлов, но и для питания новых электромагнитных катапульт EMALS на основе линейного электродвигателя, в котором электрический ток создает мощные магнитные поля, придающие самолету нужное ускорение для достижения взлетной скорости. Про эту систему говорят, что она проще, что она продлевает самолетный ресурс, что ее легче обслуживать, и что она способна обеспечить на 25% больше самолетовылетов, чем старая паровая катапульта.

На новом авианосце также будет использована более современная система посадки самолетов. В новом турбоэлектрическом аэрофинишере фирмы General Atomics натяжение троса будет регулироваться индукционным электромотором, что обеспечит более плавный пробег. Как и электромагнитные катапульты, этот аэрофинишер должен стать более надежным, чем действующее на «Нимице» тормозное устройство. Он также облегчит нагрузку на планер самолета.

У авианосца «Форд» самые современные во всем флоте радиолокационные установки. Там имеется двухдиапазонная радиолокационная система, которая интегрирует в себе многофункциональную РЛС AN/SPY-3 Aegis X-диапазона и радар объемного обзора VSR S-диапазона. Эта двухдиапазонная радиолокационная система обеспечивает поиск, сопровождение и подсветку большого количества целей для ракет, обнаружение самолетов и ракет противника и пуск ракет-перехватчиков Evolved Sea Sparrow Missile (ESSM) для их уничтожения.

Для самообороны на авианосце имеются две пусковых установки Mk. 29 по восемь ракет ESSM на каждую, а также две пусковых установки для зенитных ракет RAM. Корабль также оснащен системой оружия ближнего боя Phalanx для объектовой обороны от самолетов, ракет и небольших кораблей противника, и четырьмя пулеметами M2 калибра.50. Огромная электрическая мощность позволит «Форду» в перспективе разместить на борту оборонительное лазерное оружие. Такое оружие, получая энергию от корабельных реакторов, будет иметь практически неограниченный боекомплект, что существенно расширит оборонительные возможности авианосца.

Авиационное крыло самолетов палубной авиации — это главное наступательное и оборонительное оружие «Форда». На борту авианосца будут размещаться две эскадрильи единых ударных истребителей F-35C по 10-12 машин, две эскадрильи истребителей-штурмовиков F/A-18E/F Super Hornet по 10-12 самолетов, пять самолетов электронного противодействия EA-18G Growler, четыре самолета ДРЛО E-2D Hawkeye и два транспортных самолета C-2 Greyhound. В состав авиакрыла также войдут восемь вертолетов MH-60S Seahawk. Позже корабль получит на вооружение беспилотники для дозаправки в воздухе и ведения разведки MQ-25 Stingray. Со временем истребители шестого поколения должны заменить Super Hornet.

Комментарии

Holly on 23 июля, 2017 - 21:45

Ватаны бойтесь эта вся мощь направлена Дзюдохерию