Общественно-политический журнал

 

Вот такое оно в России - правосудие

Российский суд покорил еще одну вершину гуманизма. В Питере 12 июня в ходе митинга задержали мать и дочь. Просто выхватили из толпы случайных прохожих. Случай по нашим временам заурядный, но...

Они попали к разным судьям: мать, Эвелину Муртазину, оправдали, а дочь, Ирину Муртазину, посадили на 8 суток и 10 тысяч штрафа. Мать после этого попросила «своего» судью посадить и ее: потому что не может знать, что она будет дома, когда дочь (девушка 19 лет) в тюрьме. По просьбе Муртазиной судья Щербаков пересмотрел свой приговор, решив на этот раз поверить полицейскому протоколу. При этом сама женщина подчеркивает, что не имеет никаких гарантий того, что окажется в одной камере со своей дочерью, однако не может оставаться на свободе, когда ее дочь будет в тюрьме.

Гуманность наших судов выходит наружу в таком виде.

Женщина добавляет, что ожидала от государства защиты, а не издевательства, ведь ее сын — военный. Комментарии излишни.

Эвелина Муртазина и ее 19-летняя дочь были задержаны во время митинга на Марсовом поле 12 июня: при этом женщина утверждает, что они проходили мимо, не имели отношения к акции, не выкрикивали лозунгов и не держали в руках никакой символики.

Эвелина Муртазина приехала из Моздока по работе, а ее дочь — к молодому человеку, который учится в Петербурге. По ее словам, днем 12 июня они собирались встретиться с ним около храма, однако заметили акцию протеста на Марсовом поле и, заинтересовавшись, подошли: «В душе, конечно, мы все это поддерживали, но лозунги никакие не выкрикивали — ну как было не поддержать митинг против коррупции».

Комментарии

builder (не проверено) on 15 июня, 2017 - 10:10

не так давно и не так далеко от рф, в одной стране милиция избила вышедших на мирный протест детей. их родители, друзья и родственники возмутились. они поняли одну простую истину и вышли ее отстаивать. а именно: нельзя просто так избивать и убивать людей. нельзя. и все тут. кто бы ты ни был. хоть трижды царь. в 21м веке нельзя бить людей. тем более прикрываясь всей мощью силовых структур. в рф к сожалению этого пока не понимают. казалось бы простая истина, но пока не доходит. все эти выборы, коррупции и прочие поводы выйти и заявить власти о себе и неприятии политики, это хорошо. но главное: никто не имеет права избивать и унижать людей.

молчание матерей, молча получающих компенсации от государства за отнятые жизни их детей, говорит о том, что эта истина в рф либо не понята, либо чужда, либо деньги для важнее, чем жизни и здоровье детей. пока, к сожалению, так.

pavel45 (не проверено) on 16 июня, 2017 - 01:32

Власть в руках тварей! То ли ещё будет!