Общественно-политический журнал

 

Лондон приходит в себя после терактов, оценивая последствия

Глава контртеррористического подразделения Скотленд-ярда Марк Роули сообщил, что восемь полицейских, отражавших нападение трех человек на Лондонском мосту, выпустили в общей сложности примерно 50 пуль. Роули назвал это количество беспрецедентным. Он пообещал, что в связи с этим будет проведено расследование, однако обратил внимание на то, что сотрудники полиции столкнулись с критической ситуацией. Все трое нападавших накануне были убиты.

Необходимо было исключить риск взрыва бомбы, пишет агентство Рейтер. Роули также подтвердил, что огнем полицейских был ранен один из прохожих, сейчас он находится в больнице с не угрожающими жизни огнестрельными ранениями. Полицейский также сообщил журналистам, что оцепление вокруг Лондонского моста и рынка Боро-маркет останется "еще некоторое время", посоветовав туристам искать альтернативные маршруты. Дополнительные полицейские наряды, как вооруженные, так и невооруженные, будут оставаться в Лондоне в ближайшую неделю.

Белый фургон, который участники нападения направили на людей на Лондонском мосту, был взят в аренду, заявил на брифинге глава контртеррористического подразделения Скотленд-ярда Марк Роули. На нападавших были муляжи поясов смертников, подтвердил он. Именно поэтому полицейские выпустили по ним около 50 пуль. Это был вопрос жизни и смерти, сказал Роули.

"На троих вооруженных мужчинах, как можно было предположить, были надеты пояса смертников. Они уже напали и убили людей - их было нужно остановить немедленно", - сказал Роули, объясняя беспрецедентное количество выстрелов со стороны полиции.

Он также рассказал о существенном прогрессе в установлении личностей трех убитых нападавших, не сообщив при этом никаких деталей. Ранее сообщалось, что нападавших удалось идентифицировать. Полиция считает, что атака была осуществлена тремя мужчинами, однако теперь необходимо установить, участвовал ли кто-либо еще в планировании акции.

Британские политики выразили поддержку мэру Лондона Садику Хану, на которого после нападения в центре Лондона обрушился с критикой президент США Дональд Трамп, заявив, что нельзя оставаться спокойными после таких атак.

"По меньшей мере семь человек погибли и 48 ранены в террористическом нападении, и мэр Лондона говорит, что нет причин для беспокойства!" - написал президент США в "Твиттере".

Представители других партий (Хан - лейборист) выступили в защиту мэра. Лидер либеральных демократов Тим Фаррон заявил: "Садик Хан продемонстрировал спокойствие и решимость перед лицом этих трусливых террористических нападений. Он в большей степени государственный деятель, чем Дональд Трамп когда-либо будет".

Мать одного из пострадавших во время нападения в центре Лондона Элизабет О'Нил рассказала о том, что кричали вооруженные ножами нападавшие. Ее 23-летний сын Дэниел О'Нил находится в больнице с ножевым ранением.

"Он буквально на секунду вышел из бара, и мужчина подбежал к нему и сказал: "Это за мою семью, это за ислам!" и воткнул в него нож". "Я все еще в шоке. Не могу до конца поверить, что это произошло. Эти люди говорят, что они делают это во имя Бога, но это насмешка. Они черствые люди, варвары и совершенные трусы", - рассказала Элизабет О'Нил.

Полиция провела рейд в квартире в лондонском районе Ист-Хэм, задержав еще двух человек, сообщают свидетели.

Как сообщает Пресс Ассосиэйшн, местные жители видели несколько десятков вооруженных полицейских, проникнувших в квартиру над магазином около 14:00 по Лондону.

Местный житель Малик Руф видел, как один из задержанных впоследствии мужчин выскочил из окна на уступ.

По словам другой очевидицы Шиммы Али, в доме кричала женщина, туда пришли не менее 20 полицейских, а окно обыскиваемой комнаты находилось под прицелом снайпера.

"Это ужасает - мы не ожидали у нас в районе ничего подобного. У нас очень многонациональный район, тут никогда не было проявлений расизма", - говорит Али.

На данный момент здание оцеплено полицией. Ранее полиция провела операцию в соседнем районе Баркинг, где были задержаны 12 человек.

Личности всех трех участников террористического нападения в центре Лондона установлены. Однако их имена вряд ли будут названы в ближайшее время, сообщает корреспондент Би-би-си Дэнни Шоу.

Британский полицейский, который находился не при исполнении, оказался одним из первых пострадавших во время террористического нападения на Лондонском мосту. Он получил ножевое ранение, когда встал на пути нападавших. Офицер полиции занимается регби. Сейчас он находится в критическом состоянии в больнице. В полиции отметили "необычайно смелые действия" со стороны своих сотрудников в ходе нападения, в том числе тех, кто не находился в это время на службе. Также был тяжело ранен сотрудник транспортной полиции, его состояние врачи оценивают как стабильное.

Как стало известно Би-би-си, один из участников вчерашнего нападения в центре Лондона, застреленный полицией, был женат, у него осталось двое детей. Он жил в районе Баркинг на востоке британской столицы последние три года. Сегодня полиция провела операцию по этому адресу, в ходе которой были задержаны 12 человек, в том числе женщины.

Три нападения в Великобритании совершены на протяжении столь короткого временного промежутка. Терроризм, направленный на "мягкие" цели, многими начинает ощущаться как новая реальность, новая норма.

Жестокая правда жизни состоит в том, что угроза подобного рода совершенно типична, если принять во внимание цели, которые ставят перед собой джихадисты, совершающие кровавые вылазки по всей Европе.

С 2013 года британские спецслужбы предотвратили 18 запланированных нападений. Во многих из них подозреваемые намеревались совершить действия, аналогичные тем, что произошли недавно на Вестминстерском мосту и Лондонском мосту.

Попытки применять взрывчатку – подобные недавней трагедии в Манчестере – достаточно редки, поскольку их реализация требует определенной технической подготовки. Использовать в качестве оружия автомобили и ножи куда как проще; к тому же именно к этому уже давно призывают своих сторонников так называемое "Исламское государство" и другие джихадистские группировки. Именно эти методы использовали и палестинские террористы в Иерусалиме.

Цель трех людей, напавших на лондонцев и туристов в самом центре города, совершенно ясна: они были намерены не только убивать других, но и потерять собственные жизни.

Они не могли не понимать, что их действия неотвратимо приведут к появлению на улицах вооруженных полицейских формирований, - и надетые на них фальшивые пояса смертников лишь ускорят то, к чему стремится их извращенный разум: их собственную гибель.