Общественно-политический журнал

 

По предварительным подсчетам на выборах во Франции лидирует Эмманюэль Макрон

По данным французских эксит-поллов, на выборах президента Франции лидирует независимый кандидат Эмманюэль Макрон. 39-летний лидер движения "Вперед!" получил поддержку 65,1 процента избирателей, сообщают в воскресенье, 7 мая, французские телеканалы France 2 и TF1, ссылаясь на предварительные результаты.

За соперницу Макрона, лидера правых популистов Марин Ле Пен, согласно этой информации, проголосовали 34,9 процента избирателей.

Во Франции эксит-поллы составляются не на основании опроса проголосовавших граждан на выходе с участков, как в большинстве других стран, а на основании реального подсчета голосов примерно на 200-500 избирательных участках. Составители этих исследований подбирают участки по всей стране таким образом, чтобы выборка была максимальной репрезентативной - в сельской местности, средних и крупных городах. Итоговые результаты голосования могут все же отличаться от данных эксит-поллов - в особенности, если разрыв между кандидатами минимален.

Бывший министр экономики Франции Эмманюэль Макрон считается проевропейским либералом и обещает в случае победы на выборах провести умеренные реформы, чтобы сделать Францию более конкурентоспособной. Речь идет, в частности, о поддержке создания новых фирм и снижении финансовой нагрузки на предприятия.

Кроме того, он планирует настаивать на проведении глубоких реформ ЕС. Если этого не сделать, выход Франции из ЕС неминуем, предупреждает он. Макрон убежден, что странам с единой европейской валютой необходим единый бюджет, который финансировался бы за счет выпуска общих еврооблигаций. По мнению политика, такая мера позволила бы стабилизировать евро и профинансировать необходимые структурные реформы.

Марин Ле Пен уже поздравила Макрона с победой, заявив, что на выборах французам был предложен выбор "между патриотами и глобалистами".

"Французы выбрали нового президента Республики и предпочли преемственность. Я позвонила господину Макрону, чтобы поздравить его с избранием, потому что в моем сердце - интересы страны. Я пожелала ему успеха перед лицом проблем, стоящих перед Францией", - заявила Ле Пен.

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель назвал убедительную победу Макрона во Франции "победой сильной и единой Европы".

Эммануэля Макрона поздравила с победой и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

"Премьер-министр тепло поблагодарила избранного президента с его успехом на выборах. Франция - один из наших ближайших союзников, и мы с нетерпением ждем сотрудничества с новым президентом по широкому спектру разделяемых нами приоритетов", - говорится в заявлении официального представителя премьер-министра.

Мэр Лондона Садик Хан, который в марте ездил в Париж для переговоров с Макроном, сказал: "Французский народ выбрал надежду, а не страх, единство и не раскол".

А лидер Либерально-демократической партии Великобритании Тим Фаррон считает, что благодаря победе Макрона, как он выразился, крайне правые "волки остались за дверью дома".

Он заявил: "Я хочу поздравить Эммануэля Макрона с избранием на пост президента Франции. Это не только победа для Франции, но и для Британии и победа столь важных для нас либеральных ценностей".

Почему Макрон - плохой вариант для Кремля

Когда 20 апреля Барак Обама позвонил Эммануэлю Макрону, чтобы пожелать ему успеха в первом туре, кандидат в президенты Франции был настолько обрадован, что тут же выложил видеозапись разговора в "Твиттер".

Умудренный опытом американских выборов Обама предупредил 39-летнего француза, что расслабляться нельзя до самого конца, потому что все может неожиданно повернуться в последний момент.

"Я сделаю все, что смогу, поверьте мне. Я буду бороться до последней минуты, - пообещал Макрон. - Мы будем в контакте, и наши команды продолжат общаться, чтобы решить, как работать вместе, если я выйду во второй тур".

Представитель движения "Вперед" по связям с прессой Лоренц Хайм поспешил заверить французов, что этот звонок не был знаком поддержки 44-м президентом США Эммануэля Макрона в качестве кандидата.

Очевидно, точно так же, как недавняя встреча в Москве Марин Ле Пен с Владимиром Путиным не была знаком поддержки Кремлем лидера французских крайне правых.

Макрон беседовал с Обамой в своем кабинете на фоне двух флагов - Франции и Европейского союза.

В общем, этого уже достаточно, чтобы догадаться, что для Кремля Макрон - не самый приятный кандидат в президенты Французской Республики.

Эммануэля Макрона уже действительно иногда сравнивают с Обамой, несмотря на все различия между двумя политиками. Но с российской точки зрения различия эти - второстепенные. В главном Макрон и Обама - идейные союзники.

По своим убеждениям Эмануэль Макрон - атлантист и еврофил. Он заявил в Берлине, что его партия "Вперед!" - единственная по-настоящему проевропейская политическая сила.

Молодой, энергичный, блестяще умеющий излагать свои мысли, Макрон придерживается либеральных взглядов, поддерживает глобализацию и либерализацию экономики и является убежденным сторонником укрепления Европейского союза.

Эммануэль Макрон - типичный выходец из либеральной европейской элиты, с восторгом встретившей его победу в первом туре. Приветствовал его успех и крупный бизнес: для деловых кругов Макрон на фоне остальных кандидатов - олицетворение стабильности, прогресса и хорошая новость для евро.

В отличие от лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, которую не особо приветствуют в европейских столицах (если не считать Москву), новичок в большой политике Макрон уже успел совершить ряд визитов, от Берлина и Лондона до Брюсселя и Нью-Йорка, где приобрел немало сторонников.

В его лице канцлер Германии Ангела Меркель приобретает убежденного союзника. В отличие от многих французских политиков, Макрон поддержал ее политику открытых дверей для мигрантов, заявив, что Меркель и Германия "спасли нашу коллективную честь, приняв мигрантов, оказавшихся в тяжелом положении".

Он приветствует мигрантов и во Франции, будучи уверенным, что страна справится с сопутствующими проблемами, а наплыв рабочей силы окажет позитивное влияние на экономику страны.

Макрон родился в Амьене, его отец - профессор-невролог, мать - доктор медицинских наук. После учебы в университете и Институте политических наук он закончил престижную Национальную школу администрации и работал инвестиционным банкиром - в банке, принадлежащем семье Ротшильдов.

Как и любой представитель либеральной европейской элиты, Макрон настороженно относится к нынешней российской власти, и найти с ним общий язык Кремлю будет непросто.

При этом Макрона нельзя назвать откровенно антироссийским политиком. Он осторожен в своих высказываниях и пытается найти общую почву с различными политическими силами.

В результате некоторые французы видят в нем нерешительного и даже пустого политика без ясной позиции, скорее похожего не на Обаму, а на молодого Франсуа Олланда.

Но при всей неопределенности его политической платформы либеральные проевропейские инстинкты Макрона вряд ли позволят ему идти на какие-либо компромиссы с Кремлем.

"В отличие от вас, я не хочу идти на сближение с Путиным. В отличие от вас, я выступаю за сильную и ответственную французскую политику. В отличие от вас, я хочу видеть сильную Францию в Европе", - заявил Макрон в ходе предвыборных дебатов, споря с Марин Ле Пен.

Макрон - это не социалист Меланшон, восхищавшийся "сильными лидерами" Путиным и Чавесом и заявлявший, что ради мира во всем мире Франции нужно выйти из НАТО. И не Фийон, призывавший к улучшению отношений с Россией.

"Нам нужно поддерживать диалог с Владимиром Путиным, но ни при каких обстоятельствах мы не должны потакать тому, что он порой поддерживает и защищает... России нужно прямо указать на ее обязанности", - сказал Макрон 10 апреля в интервью французскому телеканалу BFMTV.

В подходе к сирийской проблеме Макрон занимает позицию, похожую на ту, что занимал в свое время Барак Обама.

Если Франсуа Фийон упирал на то, что в сирийском вопросе нужно идти на компромисс с Россией, что без России этот конфликт разрешить невозможно, то Макрон прежде всего обвиняет Башара Асада в преступлениях против человечности и считает, что Россия должна нести свою долю ответственности за поддержку сирийского режима.

При этом он признает, что военное вмешательство нежелательно и что политического решения сирийской проблемы после ухода Асада у него нет.

На отношение Макрона к Кремлю, несомненно, накладывает свой отпечаток и то обстоятельство, что, по убеждению его предвыборного штаба, российские государственные СМИ вели целенаправленную кампанию по его дискредитации.

Российские власти отрицают эти обвинения, называя их абсурдными.

Но в штабе Макрона утверждают, что кампания по его очернению в российских государственных СМИ началась сразу же после его регистрации кандидатом в ноябре прошлого года и усилилась в январе, после того как Макрон начал набирать популярность в опросах общественного мнения.

"Давайте внесем ясность в этот вопрос, - рассказал в марте в интервью Sky News Мунир Мажуби, руководивший предвыборной кампанией Макрона в интернете. - Мы обвиняем RT и Sputnik News в том, что это главные источники фальшивой информации о нашем кандидате".

"Одновременно с этим наши серверы являются объектами хакерских атак. Мы были объектами нескольких кибератак, но мы смогли все их остановить", - добавил он.

По словам Мажуби, сотрудникам штаба пришлось пройти специальную подготовку по защите от кибератак и предпринять дополнительные меры безопасности.

Мунир Мажуби считает, что Макрон подвергался нападкам из-за своих либеральны, проевропейских взглядов.

"Более открытая Европа, более сильная Европа, более прогрессивная Франция - для некоторых стран и частных организаций это все идеи, с которыми нужно бороться", - сказал Мажуби.

Генеральный секретарь партии "Вперед!" Ришар Ферран обвинял Россию в организации "сотен, если не тысяч" кибератак, а также в распространении фейковых новостей, целью которых, по его словам, было настроить общественное мнение против Макрона.

"Мы хотим, чтобы власти на самом высшем уровне занялись этим и гарантировали отсутствие иностранного вмешательства в нашу демократию. Американцы это увидели, но было слишком поздно", - предупреждал Ферран.

Российские СМИ рисовали Эммануэля Макрона как кандидата олигархов, ставленника мировой глобалистской элиты и агента американской финансовой системы, ссылаясь на его работу в банке Ротшильдов.

В начале февраля газета "Известия" писала, ссылаясь на Джулиана Ассанджа, что Макрон якобы "вел компрометирующую политическую переписку с бывшим кандидатом в президенты США от партии демократов Хиллари Клинтон". Компрометирующие подробности переписки, впрочем, так и не появились.

В том же месяце российские СМИ облетела новость, прозрачно намекавшая на якобы близкие отношения Макрона с генеральным директором Radio France Маттье Гайе.

"Кроме того, один из поддерживающих его парней - это известный бизнесмен Пьер Берже, деловой партнер и давний любовник Ива Сен-Лорана, не скрывающий свою гомосексуальность и выступающий за однополые браки", - цитировал Sputnik депутата Национальной ассамблеи Николя Дюика.

Макрону, по большой любви женившемуся на своей учительнице французского, пришлось оправдываться.

"Вы услышите разные вещи: что я якобы веду двойную жизнь, что у меня есть вторая жизнь. Это неприятно для Брижит (супруги Макрона - прим. ред.). Если на званом обеде вам скажут, что у меня отношения с Маттье Гайе, то, видимо, речь идет о моем двойнике", - заявил Макрон французским СМИ.

В первом туре Эммануэль Макрон лишь ненамного опередил Марин Ле Пен, но после этой победы ситуация изменилась радикально: ожидается, что он получит большинство голосов своих бывших соперников - Фийона и Меланшона.

Он был не единственным кандидатом, в отношении которого в российских СМИ циркулировала негативная информация. Но если против него, как уверяют руководители его штаба и партии, действительно велась целенаправленная информационная кампания, то ее организаторам придется решать, стоит ли продолжать портить отношения с кандидатом, победе которого на президентских выборах они уже вряд ли в состоянии помешать.