Общественно-политический журнал

 

Третья массовая «историческая» волна эмиграции из России

Американское издание Washington Post пишет о массовом бегстве россиян за рубеж, начавшемся после вторжения российских войск в Украину.

Когда в феврале прошлого года российские войска ворвались в Украину, заставив миллионы украинцев спасаться бегством, тысячи россиян также бросились собирать чемоданы и уезжать из дома, опасаясь, что Кремль закроет границы и введет военное положение.

Некоторые долгое время выступали против растущего авторитаризма, и вторжение стало последней каплей. Другие руководствовались экономическими интересами, чтобы сохранить средства к существованию или избежать санкций. Затем, прошлой осенью, военная мобилизация побудила сотни тысяч мужчин бежать.

"Война, развязанная президентом России Владимиром Путиным, положила начала историческому исходу россиян, — пишет газета. - Предварительные данные указывают на то, что за год, прошедший с начала вторжения, из страны уехали по меньшей мере 500 тысяч - а возможно, и около 1 млн человек, что можно сравнить с масштабными волнами эмиграции, последовавшими после революции большевиков 1917 года и распадом Советского Союза".

Последствия столь массового отъезда страна будет ощущать на себе на протяжении нескольких поколений, продолжает WP. Причем возможно, что волна эмиграции находится еще только на начальном этапе и превратится в настоящую цунами. Ведь война, мягко говоря, далека от завершения.

Каждая новая попытка Кремля объявить мобилизацию будет приводить к очередному всплеску отъездов - как и ухудшающиеся в стране экономические условия, которые в ближайшем будущем лишь будут ухудшаться ещё сильнее.

Массовый поток выехавших из страны россиян существенно расширил русские диаспоры по всему миру и создал новые, утверждает WP.

В числе стран, куда выехало больше всего россиян, издание упоминает Армению, Казахстан, Финляндию, государства Балтии (Эстонию, Латвию и Литву), а также Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд и Аргентину.

Поскольку правительство жестко ограничило инакомыслие и ввело наказания за критику войны, те, кто остался в истощенной политической оппозиции, в этом году также оказались перед выбором: тюрьма или ссылка. Большинство выбрало ссылку. Активисты и журналисты сейчас сосредоточены в таких городах, как Берлин, а также в столицах Литвы, Латвии и Грузии.

«Этот исход — страшный удар для России», — сказала Тамара Эйдельман, российский историк, переехавшая в Португалию после вторжения. «Тот слой, который мог бы что-то изменить в стране, сейчас смыт».

В то время как на Западе принимали украинских беженцев, многие страны избегали русских, не зная, друзья они или враги, и виновата ли в каком-то смысле вся страна. Некоторые страны блокируют въезд, вводя ограничения на въезд или отказывая в выдаче новых виз, что время от времени сеет панику среди россиян, уже находящихся за границей, особенно среди студентов.

Подобно белоэмигрантам большевистской эпохи и постсоветским иммигрантам 1990-х годов, многие из тех, кто покинул Россию из-за войны на Украине, вероятно, ушли навсегда.

Эйдельман, российский историк, заметил, что время с течением времени только затрудняет возвращение домой. «Каждый лишний месяц заставляет людей привыкать к другой стране», — сказала она. «Они устраиваются там на работу, их дети ходят в школу, они начинают говорить на другом языке. Чем дольше будет продолжаться война, чем дольше будет продолжаться диктатура в стране, тем меньше людей вернется».