Общественно-политический журнал

 

Трамп сомневается в дипломатическом решении и допускает очень серьезный военный конфликт с КНДР

Президент США Дональд Трамп считает возможным «очень-очень крупный конфликт» с КНДР на почве разногласий вокруг ядерной и ракетной программ этой страны, однако он сам предпочел бы разрешить спор дипломатическим путем.

«Есть шанс, что у нас в итоге будет очень-очень крупный конфликт с КНДР», – сказал Трамп в интервью агентству Reuters в Овальном кабинете в 100-й день своего президентства.

Тем не менее, по словам Трампа, он хочет мирно разрешить кризис, который стоял на повестке дня уже многих американских президентов, но при этом не исключает варианта военных действий.

«Мы бы очень хотели разрешить все дипломатически, но это крайне сложно», – добавил Трамп.

В 42-минутном интервью Трамп также сообщил, что к его зарубежному турне в следующем месяце добавились визиты в Израиль и Саудовскую Аравию, и подчеркнул, что стремится достичь мира между палестинцами и израильтянами.

Он также выразил недовольство по поводу того, что Саудовская Аравия недостаточно платит за оборонную помощь США.

По словам Трампа, Северная Корея – его главный вызов в международной политике. Он похвалил председателя КНР Си Цзиньпина за помощь в сдерживании Пхеньяна. Лидеры США и Китая встретились во Флориде ранее в апреле.

«Я думаю, он очень старается. Он определенно не хочет, чтобы начался хаос и гибли люди. Он не хочет этого. Он хороший человек. Он очень хороший человек, и мне удалось близко с ним познакомиться», – сказал президент, говоря о Си Цзиньпине.

«Он любит Китай и китайский народ. Я знаю, что он хотел бы что-то сделать, но, возможно, не может», – добавил он.

Отвечая на вопрос, считает ли он северокорейского лидера Ким Чен Ына здравомыслящим человеком, Трамп ответил, что исходит из предположения о его здравомыслии, при этом напомнив, что тот возглавил страну в весьма юном возрасте.

«Ему 27 лет. Его отец умирает, он наследует режим. Говорите что угодно, но это непросто, особенно в таком возрасте, – сказал Трамп. – Я не хвалю его или наоборот, я просто говорю, что это сложно. Что касается его здравомыслия, у меня нет мнения по этому поводу. Я надеюсь, что он здравомыслящий человек».

В последние месяцы ситуация вокруг Северной Кореи обострилась.

  • КНДР выполнила неудачный запуск ракеты и провела массовый военный парад, который стал явной попыткой показать силу
  • США направили в регион группу военных кораблей и подводную лодку
  • Пхеньян яростно отреагировал на это, угрожая "сверхмощным упреждающим ударом".
  • США начали установку противоракетных комплексов THAAD, присутствие которых на Корейском полуострове беспокоит Россию и Китай. Стоимость системы - $1 млрд, причем заплатить за нее, по мнению Трампа должна Южная Корея.

Ранее в четверг госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил Fox News, что Китай вновь призвал Северную Корею воздержаться от проведения дополнительных испытаний.

Тиллерсон должен возглавить совещание министров иностранных дел Совета Безопасности ООН в пятницу, где он будет лоббировать полную реализацию введенных против Северной Кореи санкций. Эти меры должны "усилить давление на режим", считает он.

Президент России Владимир Путин ранее призвал возобновить переговоры с Северной Кореей, поскольку напряженность на полуострове продолжает обостряться.

Выступая в Москве, где в четверг он встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, Путин призвал всех участников "воздержаться от использования воинственной риторики".

Если посмотреть на представленный выше рисунок ракет КНДР, то видно, что ситуация дошла до предела, несмотря на то, что все последние годы проблему пытались урегулировать дипломатическими методами. Как только КНДР доведет ракеты большой дальности, находящиеся сейчас в разработке, до серийных образцов, ситуация станет катастрофичной. Именно этого и не хотят допустить США. Что же касается Москвы, то их такая ситуация вполне устраивает, потому и такие призывы - продолжать и далее все как было.

Но ситуация дошла до той точки, когда требуется кардинально изменить подход к проблеме. Продолжать и далее, в ключе бесполезных переговоров, чтобы поставить национальную безопасность США в условия ядерного риска, а политику в условия ядерного шантажа, для политиков США сейчас является преступным и безответственным.

Миру с избытком хватает и одного ядерного шантажиста - России, а увеличеие таких шантажистов приведет мир к хаосу. Россия внятно еще не обозначила чью сторону она займет в случае военного конфликта, но сомневаться в этом, увы, не приходится. Потому США необходимо учитывать и такие подводные камни. Но решать придется несомненно и в ближайшее время, проблема не оставила времени и уже лишает выбора.