Общественно-политический журнал

 

Беларусь для россиян по воле Кремля стала заграницей

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал решение России установить пограничную зону нарушением межгосударственного соглашения о границе. Об этом белорусский лидер заявил в пятницу, 3 февраля. Он назвал решение Москвы "чисто политическим выпадом".

"Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, эфэсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях", - посетовал Лукашенко. Президент Беларуси убежден, что его страна, в свою очередь, "ни одного договора не нарушила". Россия же, по словам Лукашенко, "пинает их в хвост и в гриву".

«Они что, лучше границу охраняют, чем мы? Мы — в тысячи раз лучше. Это чисто политический выпад. Это бездумные шаги, которые только ухудшают наши отношения», — подчеркнул Лукашенко.

1 февраля стало известно об установлении пограничной зоны на российско-белорусской границе. Соответствующий приказ подписал директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников. Решение принято для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ", поясняется в документе. Действие приказа распространяется на ряд районов Смоленской, Псковской и Брянской областей, где должны быть обозначены места для прохода лиц, въезда транспортных средств, а также установлены предупреждающие знаки.

В документах подчеркивалось, что решение о восстановлении пограничной зоны было принято для создания «необходимых условий охраны» российской государственной границы и проведения мероприятий по «профилактике правонарушений». Приказы вступают в силу 7 февраля.

В центре общественных связей ФСБ заявили РБК, что пока не будут комментировать претензии со стороны Лукашенко.

Накануне в МИД Белоруссии заявили, что Россия приняла решение об установлении погранзоны без предварительного уведомления, а это идет вразрез с договоренностями, заключенными между государствами.

В начале января 2017 года президент Беларуси Александр Лукашенко ввел безвизовый режим для граждан 80 стран, включая государства Евросоюза и США при условии их въезда в страну через минский аэропорт.