Общественно-политический журнал

 

В Соединенных Штатах начались выборы президента

В Соединенных Штатах Америки во вторник, 8 ноября, начались выборы президента. По традиции в полночь первые избирательные участки открылись в трех населенных пунктах штата Нью-Гемпшир: Диксвилл-Нотч, Хартс-Локшейн и Миллсфилд, население которых составляет всего несколько десятков человек.

В 14.00 мск открылись избирательные участки в штатах на восточном побережье США. 8 ноября граждане США выбирают не только президента, но также новый состав Палаты представителей Конгресса, треть Сената США, губернаторов 12 штатов и депутатов 86 местных органов законодательной власти в 44 штатах.

В этом году в день выборов жителям 35 штатов предстоит не только избрать президента, но и высказать свое мнение о 154 инициативах.

Избиратели этих штатов выскажут мнение по поводу 154 инициатив, вынесенных на референдумы. Лидером по числу инициатив (17) является Калифорния.

Наиболее популярной темой является марихуана. С ней так или иначе связаны вопросы, внесенные в бюллетени в девяти штатах. В некоторых из них избиратели выразят свое отношение к ее легализации для рекреационных целей, в других – в медицинских. Другие важные проблемы связаны с оружием, смертной казнью, минимальной заработной платой и образованием.

Последние предвыборные опросы показывали, что Клинтон опережает Трампа с отрывом порядка 3-х процентов и имеет небольшое преимущество в ряде ключевых штатов, которые определят исход выборов. Эти опросы также свидетельствуют, что Клинтон имеет сильную поддержку среди женщин, латиноамериканцев и афроамериканцев, а также среди избирателей с более высоким уровнем образования. Что касается Трампа, то его в значительной степени поддерживают белые представители рабочего класса, люди, не имеющие высшего образования, а также избиратели сельских районов.

В первые часы выборов поступали сообщения о больших очередях на избирательных участках, но в целом голосование проходит гладко, за исключением спорадических проблем с автоматами для голосования в одном штате и технических сложностей с регистрацией избирателей в другом.

Большие очереди выстроились на избирательных участках во вторник утром в таких штатах, как Вирджиния и Нью-Йорк.

Результаты по всем 50 штатам и округу Колумбия будут объявлены только после того, как в каждом из них закроются избирательные участки. К восьми вечера по вашингтонскому времени закроются большинство участков в восточной и центральной части страны, на которые приходится большая часть из 538 голосов в коллегии выборщиков.

Многие аналитики предрекают небольшой скачок биржевых цен и движение в сторону более рискованных инвестиций в случае победы демократа Хиллари Клинтон.

Если же президентом станет Дональд Трамп, то аналитики ожидают резкого снижения цен на финансовых рынках и переход на более безопасные активы. Трамп пообещал решительные изменения в сфере торговли, налогообложения и регуляций, что вызывает неопределенность, тревожащую инвесторов.

Сотрудники Департамента гражданских прав Министерства юстиции США будут находиться во вторник на избирательных участках в 28 штатах, чтобы следить за ходом выборов. Как сообщили представители министерства в понедельник, это на пять штатов больше, чем при наблюдении за выборами 2012 года.

В большинстве этих штатов будут находиться сотрудники Министерства юстиции, не обладая полномочиями для доступа к избирательным участкам. Таков результат решения об отмене некоторых частей Закона об избирательных правах, которое было принято Верховным судом в 2013 году. Это решение ограничило возможности минюста по размещению наблюдателей, которым предоставлен беспрепятственный доступ к процессу голосования.

Российские дипломаты хотели наблюдать за выборами в США в тех штатах, где это не предусмотрено законом. Штаты дипломатам отказали. Дипломаты обиделись.

Накануне дня голосования российское государственное телевидение предупреждает о «мертвых душах», восстающих из могил, чтобы проголосовать (за Клинтон), организации «каруселей» в бедных районах (в пользу Клинтон), устаревшей инфраструктуре для обеспечения голосования, которая подвержена манипуляциям (в пользу Клинтон). Авторы телевизионных материалов также предполагают, что воля американского народа (поддерживающего Трампа) будет проигнорирована членами коллегии выборщиков (которые проголосуют за Клинтон).

Ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселев, который в течение нескольких месяцев говорил о заговорах, окружающих выборы в США, предсказал – ни много ни мало, – что выборы будут украдены (Клинтон).

После этих выборов, считает Киселев, США могут сказать себе то же, что они говорят другим, а именно: выборы в США не были прозрачными, проводились без реальной конкуренции, сопровождались массовыми фальсификациями и злоупотреблениями со стороны правительства.

Они не могут считаться свободными и демократическими, заключил Киселев.

Смысл этих заявлений очевиден, считает внешнеполитический эксперт и обозреватель газеты Moscow Times Владимир Фролов.

«Цель – дискредитировать систему, – заявил он. – Показать, что так называемая американская демократия отдает душком. Что это цирк, и завидовать здесь нечему».

«Мне кажется, российская политика – это одна грубая ошибка, – говорит Константин фон Эггерт. –Даже во времена Советского Союза Политбюро не влияло на выборы в США, потому что они знали, что им придется работать с любым человеком, который станет следующим американским президентом».

Тем не менее фон Эггерт предполагает, что Кремль удвоит усилия, если 8 ноября победит Клинтон: «Они будут раздувать любые сообщения о нарушениях, чтобы иметь возможность сказать, что у Трампа отняли победу».

Он поясняет, что расчет делается на то, что Трамп будет и дальше «сеять хаос» в американской политической системе, отвлекая внимание вашингтонских элит, в то время как Москва будет защищать свои интересы.