Общественно-политический журнал

 

Совет по правам человека ООН распрощался с Россией

В пятницу 28 ноября при голосовании по новому составу Совета по правам человека ООН, Россия уступила Хорватии и Венгрии. Из 193 стран-членов ООН Венгрия получила 144 голоса, Хорватия 114, а Россия 112. Членство России в совете истекает в конце 2016 года. Каждая страна может может избираться в этот орган не более двух раз подряд.

Ранее более 80 правозащитных организаций призвали стран - членов ООН проголосовать против участия России в совете из-за того, что Москва оказывает военную поддержку режиму сирийского президента Башара Асада.

Организация Human Rights Watch заявляла, что переизбрание России и Саудовской Аравии может ослабить усилия совета по привлечению виновных к ответственности.

При этом Саудовская Аравия была, все же, переизбрана в совет наряду с Китаем, политика которого также подвергалась критике правозащитников.

Россия лишь однажды не была переизбрана в качестве члена совета

 Михаил Федотов, глава Совета по правам человека при президенте России, выразил сожаление в связи с тем, что Россия выбывает из совета ООН. По его словам, итоги голосования не имеют отношения к вопросу о положении с правами человека в России, а касаются исключительно международных отношений (Федотов лжет. Россию выгнали по сумме нарушений и Сирия была последним довеском - ЭР).

В ходе голосования, которое прошло в Генеральной ассамблее ООН, были определены 14 новых стран-представителей СПЧ. Помимо Венгрии и Хорватии, в структуру вошли Бразилия, Великобритания, Египет, Ирак, Китай, Куба, Руанда, Саудовская Аравия, США, Тунис, ЮАР и Япония. Они будут работать в 2017-2019 годах.

На следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал эти сообщения, заявив, что правозащитным и гуманитарным организациям, которые призвали исключить Россию из СПЧ, следует настолько же последовательно и решительно осуждать террористов (к чему Песков это ляпнул, знает только он - ЭР).

Против России была развернута мощная кампания. По словам дипломатов, Балтийские страны, Америка начали поднимать вопрос нарушения Россией прав человека в Крыму. В кулуарах все говорили: как может страна, которая сама нарушает права человека, находиться в Совете ООН по правам человека? Поэтому такое решение было довольно прогнозируемо. Это не неожиданность.

 У Совета ООН по правам человека, безусловно, есть авторитет в мире. И такие решения бьют по репутации страны. Поэтому исключение из СПЧ - это удар по самолюбию российских дипломатов и международной политике РФ.

 Хотя России уже нет дела до имиджевых потерь. Это просто еще один дополнительный блок в целой системе имиджевых потерь. Если вспомнить основной посыл российских дипломатов вокруг кампании в Сирии, Украине, то он звучал, как "возобновление престижа России на международной арене". Россияне над этим работают и везде говорят, что "мы возобновили престиж". Но на самом деле их репутационные издержки и путь к самоизоляции очевиден.

 Если говорить об ООН, то там избран новый генсек, и там сейчас начнется ротация в разных комиссиях и представительствах. Так что подобная ситуация будет повторяться и при других комиссиях.

 Раньше Россия пыталась набирать большинство с помощью каких-то преференций, уступок, кредитов, помощи, а сейчас ситуация изменилась. Индекс привлекательности России стремительно падает, и сейчас сложнее мобилизировать вокруг себя голоса. Если раньше за счет друзей в Африке и Азии Россия могла набивать себе голоса, то сейчас это все сложнее. Денег нет, ресурсов тоже, вот и результат такой.