Общественно-политический журнал

 

Назад в СССР: динамика ностальгии. Тяжелое наследство Украины

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в сентябре 2016 года, треть (35%) опрошенных украинцев сожалеют о распаде в 1991 году Советского Союза, в то же время половина - нет, а 15% - не определились.

Данная динамика свидетельствует о том, что в этом году количество опрошенных, которые сожалеют о распаде СССР, незначительно увеличилась по сравнению с результатами 2014 и 2015 годов (35% в этом году по сравнению с 33% в 2014 и 31% в 2015 годах).

Так, на Юге, Востоке и в Центре страны сожалеют о распаде СССР около 40% респондентов, тогда как на Западе – их  вдвое меньше (18%). Больше других  ностальгируют по СССР те респонденты, которые готовы сегодня поддержать на президентских выборах Ю. Бойко (68%), В. Рабиновича (52%) и Н. Савченко (44%). Также  жалеют о распаде СССР около трети сторонников Ю. Тимошенко и О. Ляшко, и четверть сторонников А. Гриценко и П. Порошенко. В то же время, меньше других сожалеют о СССР сторонники А. Садового (9%) и О. Тягныбока (8%), прежде всего, потому, что их базовый электорат это жители Запада страны.

Естественно, чем старше респонденты и чем ниже уровень их образования и доходов, тем больше они вспоминают о советских временах. Ностальгируют по СССР относительно больше и женщины: так среди неработающих респонденток сожалеют о распаде СССР 42%, тогда как среди работающих - только 28%. А больше других идеализируют советское прошлое те украинские граждане, которые считают, что русский язык должен стать государственным (58%) или официальным в отдельных регионах (44%).

Аналогично среди сторонников вступления Украины в Таможенный союз большинство (71%) ностальгируют по СССР, тогда как большинство (более 70%) респондентов, которые поддерживают вступление Украины в ЕС и НАТО, отнюдь не жалеют о распаде Советского Союза.

Игорь Галущак
Львов