Общественно-политический журнал

 

Предостережение Кремлю

"Спецслужбы США расследуют российские попытки сорвать выборы при помощи кибернападений", - гласит заголовок Independent.

По сведениям газеты, представители ФСБ, ЦРУ, АНБ и министерства национальной безопасности "проводят расследование российских попыток сорвать ноябрьские выборы посредством кибератак, призванных нанести ущерб американским политическим институтам и способствовать росту общественного недоверия к политическому процессу".

Как сообщает Independent со ссылкой на американские СМИ, расследование спецслужб возглавит директор национальной разведки Джеймс Клаппер.

В конце июля, напоминает издание, избирательный штаб Хиллари Клинтон предположил, что хакеры, связанные с Россией, взломали почтовые серверы демократов в интересах кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.

"По словам официальных лиц, цель российской операции не обязательно состоит в том, чтобы повлиять на исход президентских выборов в пользу республиканцев. Скорее, предполагают они, русские хотели бы посеять хаос и смятение в достаточной мере, чтобы подорвать американское мировое лидерство, свести на нет усилия США по распространению демократии и западных ценностей, в частности, в Восточной Европе и странах бывшего Советского Союза", - пишет Independent.

В начале сентября в интервью агентству Bloomberg президент Владимир Путин утверждал, что Россия не занимается хакерскими атаками на государственном уровне, и что ему ничего не известно о взломе базы данных Демократической партии США.

"До сих пор администрация Обамы избегала прямых обвинений в адрес России, несмотря на настойчивые просьбы со стороны представителей обеих ведущих политических партий", - констатирует издание.

При этом, как заметил на днях Барак Обама, в киберпространстве США "располагают большими, чем у кого-либо, возможностями как в плане нападения, так и в плане обороны", и это прозвучало как очевидное предостережение Кремлю, указывает Independent.

Комментарии

lady winter on 6 сентября, 2016 - 17:12

"По сведениям газеты, представители ФСБ"
****
Надеюсь,опечатка

У Independent.до сих пор владелец гбист Лебедев?Понадёжнее бы источник информации(пожелание)

vik on 6 сентября, 2016 - 17:57

Есть и понадежнее - The Washington Post. Устроит? )))