Общественно-политический журнал

 

О стабилизации российской экономики могут заявлять только лжецы или оптимисты

Снижение ВВП России возобновилось в июле, составив к предыдущему месяцу 0,1 процента с исключением сезонного фактора, а к соответствующему периоду прошлого года падение достигло 0,7 процента, сообщило Минэкономразвития в ежемесячном мониторинге в пятницу.

"Предварительные итоги социально-экономического развития России за июль текущего года свидетельствуют о небольшом замедлении в экономике. По оценке Минэкономразвития России, после стабилизации в мае-июне сезонно сглаженный показатель ВВП снизился в июле на 0,1 процента, что в большей степени связано с отрицательной динамикой обрабатывающих производств и оптовой торговли", - говорится в материалах.

"После последовательного трехмесячного замедления экономического спада, годовые темпы снижения ВВП в июле вновь ускорились. ВВП в июле оказался ниже прошлогоднего на 0,7 процента после 0,6 процента в мае и 0,5 процента в июне".

В начале недели министр экономики Алексей Улюкаев говорил, что в июле со снятой сезонностью был нулевой рост, а к июлю прошлого года снижение составило 0,6 процента.

"Отрицательная динамика ВВП сохраняется, в первую очередь, за счет продолжающегося сокращения объемов строительства и сохраняющихся ограничений спроса".

За семь месяцев, по оценке ведомства, российская экономика сжалась на 0,9 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (а экономика периода прошлого года была, в свою очередь, сжата по отношению к периоду позапрошлого года - ЭР).

Минэк в апрельском прогнозе исходил из того, что сокращение экономики в текущем году будет небольшим - 0,2 процента, а в 2017-2019 годах возобновится рост на 0,8-2,2 процента.