Общественно-политический журнал

 

Обвинение Россией Украины в терроризме - это, без иронии, новая страница в отношениях

Обвинение Россией Украины в терроризме - это, без иронии, новая страница в двухсторонних межгосударственных отношениях. Ведь до сих пор именно Киев обвинял Москву в содействии терроризму в Донбассе. Это Россия гумконвоями поставляла туда оружие, это российские военные помогали так называемым ЛНР и ДНР строить два армейских корпуса. В конце концов, именно Россия - а не Украина - аннексировала Крымский полуостров.

ФСБ может бесконечно рассказывать об украинцах-террористах, рвущихся в Крым. Но на Лубянке никто не пытается даже объяснить: зачем Украине штурмовать полуостров, на котором находится до зубов вооруженная российская армия? Это все равно, что пытаться с саблей атаковать бронированный танк. В официальном сообщении ФСБ идет речь о попытке украинцев разрушить туристическую отрасль на полуострове. Но как можно разрушить то, что умерло после аннексии Крыма, российские спецслужбы не объясняют.

 Все, происходящее сейчас на административной границе Украины и Крыма, выглядит как типичная провокация со стороны Москвы. Ее цель - продемонстрировать мировому сообществу неадекватность украинского руководства, которое готово посылать на полуостров диверсионно-разведывательные группы. Но вот что в конечном результате пытается получить Киев, ФСБ не объясняет. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов уже назвал заявления ФСБ лживыми и истерическими.

Целью нового витка эскалации в отношениях Украины и России может стать очередная попытка Москвы пробить сухопутный путь на полуостров. Керченская переправа - не самое лучшее сообщение, связывающее Крым и Россию. Тем более - осенью и зимой. Год тому назад украинские военные эксперты прогнозировали попытки Путина пробить через Мариуполь путь к Крыму. Но тогда эти прогнозы не оправдались.

 Сегодня Москва подает все так, что Россия вынуждена защищаться от "кровавой хунты", которая покушается на территориальную целостность Российской Федерации - на Крым. Кто и на чью территорию покусился, в мире все хорошо знают. И об этом Кремлю еще раз напомнил Госпед США. А поэтому крики из уст "вора" Путина: "Держи вора!" - выглядят неубедительно. Хотя это не мешает ему намекать, что российская армия готова защитить полуостров. Как она "защищала" южных осетин в 2008 году, также помнит весь мир. И как после организованной провокации Россия бомбила грузинский город Гори - тоже.

Возможно ли повторение чего-то подобного на юге Украины? Вполне. Провокации на границе с Крымом, широкомасштабные учения российской армии на полуострове, периодическое закрытие границы со стороны Крыма вряд ли случайны. Ответ на вопрос, зачем это России, похоже, очевиден.

Нынешнее противостояние между Москвой и Киевом вряд ли существенно ухудшит и без того плохие отношения между двумя странами. Похоже, Владимир Путин не намерен отступать ни на востоке, ни на юге Украины. Его цель - дальнейшая дестабилизация ситуации в стране, реванш пророссийских сил и попытка возобновить контроль над центральной властью в Украине.

 Украина сегодня находится в состоянии войны. И намеки Путина на то, что Москва не простит "украинским диверсантам", вряд ли кого-то пугают. Очевидно, что задача-минимум для Кремля сейчас - заставить Украину выполнять минские соглашения: провести выборы в оккупированном Донбассе, легализировать ЛНР и ДНР и переложить на Киев все финансовые обязательства по содержанию этих территорий. Задача-максимум - прорубить сухопутный путь из России в Крым.

 Ввязываться в полномасштабную войну с Украиной Путин вряд ли решится. У него достаточно своих внутренних и внешних проблем. Он, возможно, и сумасшедший, но - не самоубийца. Ему есть, что терять, и он не готов это терять. Шантаж и провокации - его излюбленные приемы. Ответ на них Украины может быть только один - апеллирование к мировому сообществу.

Сергей Руденко

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 12 августа, 2016 - 22:15

Он в отчаянии, что ни одна его спецоперация с попыткой надуть оппонента не принимается и не проходит. Сплошные провалы. Добрых намерений из- за отсутствия Ганди у него на уме отсутствуют, а советы  бандитов-чекисто дают отрицательный результат, если использовать шантаж. Не нужно забывать, что каждый народ заслуживает свое правительство.