Общественно-политический журнал

 

США развернут ПРО в Южной Корее; Китай и Россия недовольны

Сеул и Вашингтон сообщили в пятницу, что развернут модернизированный противоракетный комплекс в Южной Корее для противодействия угрозе со стороны КНДР. Это возмутило Китай, а российский сенатор пригрозил ответным размещением ракет на Дальнем Востоке.

Разработавшая ядерное оружие Северная Корея не раз бросала вызов мировому сообществу, испытывая в Японском море баллистические ракеты малой дальности.

Противоракетный комплекс THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) будет использоваться исключительно для защиты от растущего ядерного и баллистического потенциала Северной Кореи, говорится в совместном заявлении Минобороны Южной Кореи и Пентагона.

Но Пекин в ответ вызвал американского и южнокорейского послов, чтобы выразить недовольство размещением западной ПРО близ своих границ.

Китай сообщил, что комплекс нарушит баланс сил в регионе и не поможет воспрепятствовать ядерной программе КНДР. Пекин - основной соратник Северной Кореи, однако против ее владения ядерным оружием и поддержал мартовские санкции ООН в отношении Пхеньяна.

"Китай призывает США и Южную Корею прекратить процесс развертывания противоракетного комплекса THAAD, не предпринимать шагов, направленных на ухудшение ситуации в регионе, и не вредить стратегическим интересам Китая в области безопасности", - заявило министерство иностранных дел.

Решение о месте размещения системы может быть принято "в течение нескольких недель"; союзники планируют ввести комплекс в строй к концу 2017 года, сообщил представитель Минобороны Южной Кореи.

Вашингтон и Сеул обещают, что противоракеты на Корейском полуострове "не будут направлены против третьих стран".

Но Москва повторила, что озабочена этими намерениями.

"Подобные действия...чреваты угрозой обострения региональной напряженности", - повторил МИД позицию России.

Госинформагентство РИА "Новости" процитировало первого замглавы оборонного комитета послушной Кремлю верхней палаты парламента.

Евгений Серебренников сказал, что Россия в ответ может разместить на восточной окраине ракеты с радиусом действия до зоны размещения американской ПРО в Южной Корее.

"Совместно с Минобороны будут выработаны конкретные решения об усилении влияния на этом направлении, в том числе путем размещения ракетных и наземных подразделений", - цитирует сенатора госинформагентство.

Китай обеспокоен тем, что радар THAAD сможет отслеживать военный потенциал Пекина.

THAAD, сконструированный Lockheed Martin Corp, направлен на защиту от баллистических ракет малой и средней дальности. Вашингтон и Сеул обсуждают возможность и место его размещения с февраля, когда КНДР запустила ракету, назвав целью вывод на орбиту спутника.

Совет безопасности ООН осудил запуск, сочтя это испытанием ракеты дальнего действия, что запрещено рядом резолюций Совбеза в отношении Пхеньяна.

А между тем, КНДР запустила баллистическую ракету с подводной лодки

КНДР произвела пуск баллистической ракеты с подводных лодок (БРПЛ) в районе восточной провинции Хамгён-Намдо, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Южнокорейские военные назвали пуск неудачным, так как ракета не смогла продолжить полет по нормальной траектории.

Источники в оборонном ведомстве заявили агентству, что ракета взорвалась на высоте около 10 километров и пролетела лишь несколько километров. Ракету выпустили с 2000-тонной подводной лодки, которую на Западе относят к классу Синпо.

Вместе с тем, военные отметили, что Северная Корея добилась прогресса в создании БРПЛ, прежде всего, это касается стадии подводного пуска.

Ранее на этой неделе США ввели санкции против главы КНДР Ким Чен Ына и ряда высокопоставленных чиновников за причастность к нарушению прав человека. В ответ Пхеньян пригрозил Вашингтону разрывом дипломатических контактов и назвал действия США "публичным объявлением войны".

В июне Северная Корея произвела пуск двух баллистических ракет средней дальности, предположительно, нового типа "Мусудан". Первая ракета взорвалась в воздухе, о второй было заявлено, что ее пуск завершился успехом.