Общественно-политический журнал

 

ПМЭФ - нелепые заявления нелепых персон на нелепом форуме

Как пишет "Коммерсант" экономический форум в Санкт-Петербурге увлекся инновациями за неимением лучшего.

Главный результат Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2016 году — окончательное переключение интереса его участников на неадминистративные инновации. "Четвертую промышленную революцию" и революционные изобретения на ПМЭФ рассматривали как то единственное, что в состоянии решить проблемы экономики РФ.

Завершившийся в субботу, 18 июня, ПМЭФ был почти лишен эффектных и крупных новостей или содержательных дискуссий по текущей повестке. С одной стороны, интерес к бюджетной и макроэкономической ситуации, традиционно обсуждаемой в Санкт-Петербурге, вернется только в сентябре—октябре 2016 года, когда станут понятны основные параметры бюджета до 2019 года: за три следующих месяца слишком многое может измениться, чтобы обсуждать это сейчас.

Однако президент Владимир Путин в своем выступлении 17 июня объявил о создании "проектного офиса" в Белом доме в традиционной для российской бюрократии форме — в виде президентского совета. По данным "Ъ", это решение было неожиданно даже для ключевых министров экономического блока Белого дома. Совет будет создаваться в ближайшие месяцы в "летнем" режиме, поэтому обсуждали крупнейшую аппаратную новость Белого дома на ПМЭФ без большого интереса: к осени станут более понятны только контуры будущего подхода Белого дома к госпрограммам и их "проектной части". Наконец, тема "смягчения санкций" ЕС, которую, возможно, приезжал на ПМЭФ обсуждать глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, заведомо не могла "выстрелить": если она и обсуждалась.

В целом "гуманитарная" повестка дня ПМЭФ впервые была едва ли не более насыщенной, чем "деловая" и "экономическая". Программа ПМЭФ в 2016 году была уже практически клоном программы январских сессий экономического форума в Давосе, а темы технологических и даже культурно-идеологических инноваций обсуждались в Санкт-Петербурге больше, чем гипотетические перестановки в правительстве или текущие позиции во властных структурах топ-менеджмента госкомпаний.

На ПМЭФ-2015 тема инноваций еще воспринималась как дополнение к разговорам о реформах и регуляторной среде, на ПМЭФ-2016 инновации в основном представлялись альтернативой административным реформам. Революционные изобретения на ПМЭФ рассматривали как то единственное, что в состоянии решить проблемы экономики России. Причем поиск "волшебного средства" в инновациях, уточняет газета, происходил почти везде. Большой интерес, в частности, вызвал круглый стол, посвященный такой необычной идее, как коллективные инвестиции в арендное жилье. Столь активное увлечение инновациями газета объясняет "неимением лучшего".

Bloomberg: Иностранный инвестор назвал "скучным" рынок российских активов. По словам аналитиков, поводом для этого стал низкий потенциал российских активов после угасания нефтяного ралли

"В какой-то момент ETF являлся хорошим инструментом для тактических инвестиций в Россию, но конъюнктура изменилась и инвесторы стали выходить. Российские акции растут, когда растет нефть, и падают, когда нефть падает", — заметил портфельный менеджер R-Squared Capital Management LP Рудольф-Риад Юнис.

Он пояснил, что в настоящее время это довольно скучный рынок без большого потенциала.

Эксперты считают, что из-за замедления роста нефтяных котировок восстановление экономики России будет идти медленно на протяжении продолжительного времени. Юнис пояснил, что инвесторам это показывает, что пора искать привлекательные возможности на других рынках.

Довольно необычным для ПМЭФ была крайне умеренная представленность китайских компаний и развития внешней торговли под патронажем государства.

Нового в докладе президента бизнес не услышал, говорят опрошенные «Ведомостями» бизнесмены. «Мы видели двух Путиных – один читал доклад про экономику и хмурился, второй – долго, эмоционально и с удовольствием говорил о противниках», – заметил другой топ-менеджер крупной компании: второй – настоящий, все это понимают.

Несколько крупных бизнесменов сочли доклад невыразительным. А резкие фразы Путина нивелировали примирительную речь итальянского премьера Маттео Ренци. Путин говорил об очевидных вещах, которые повторял не раз. Президент говорил о важных вещах – в частности, о защите бизнеса и судах, но он говорит об этом довольно часто – хотелось бы перейти от слов к делу.

Как пишут "Ведомости" в статье "Путин опять дал слово", ничего нового в докладе президента бизнес так и не услышал. Как и три года назад президент вновь пообещал бизнесу защиту от правоохранителей. Однако прежние обещания, уточняют опрошенные газетой предприниматели, вызвали только усиление давления.

Президент обещает облегчить условия для ведения бизнеса много лет, но этого не происходит. Например, указ об исключении возможности решения хозяйственного спора при помощи уголовного преследования подписан еще в мае 2012 г.

 С тех пор число уголовных дел и заключенных предпринимателей выросло на 70%, говорится в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Обещания президента даны из-за проблем с бюджетом, кроме реформ, обещать уже нечего, но реформы требуют ограничения власти Кремля. Все, о чем Путин сказал, так или иначе повторяется многие годы, а заявлений, которые могли бы реально изменить ситуацию, не прозвучало. За четыре года ничего не изменилось.

Переназначение Чайки, бессменный Бастрыкин. Вот это и есть сообщения президента. А слова - это вода

Все это уже позволяет чиновникам говорить, что "Россия на пороге роста", но чиновники никак не связывают между собой реформы, международную интеграцию и новые технологии.

"Независимая газета" отмечает, что выступлений на ПМЭФ можно было составить сборник самых нелепых официальных заявлений.. Как пишет "НГ", российские чиновники противоречат сами себе, не решив даже, что именно происходит с российской экономикой. А вместо серьезного анализа ссылаются в основном на собственные ощущения.

Петербургский форум продемонстрировал две вещи. Во-первых, у российских властей нет четкого понимания, что происходит с экономикой страны. Нередко прогнозы строятся на ощущениях и противоречат друг другу. Во-вторых, некоторые официальные лица как будто существуют в параллельной реальности и предлагают настолько необычные новации, что россиянам остается только гадать, откуда чиновники черпают свое вдохновение.

Если составлять рейтинг самых шокирующих выступлений форума, то первые места в нем по праву должны занять глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр культуры Владимир Мединский. В частности, новый главный санитарный врач страны чуть не спровоцировала среди россиян аптечную панику. «Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача. Это моя позиция», – цитирует Попову ТАСС. По ее мнению, так будет лучше для пациента. Что успокаивает, в Минздраве уже выступили против таких радикальных мер - запрет на безрецептурную продажу всех лекарств уничтожил бы аптечки автомобилиста, например.

Владимир Мединский, пообещал устроить проблемы компании Danon за использование персонажей мультфильма "Простоквашино".

В интервью Интерфаксу министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов сказал, что «в работе с бизнесом и инвесторами надо включать голову, а не думать… другими местами»: «В противном случае трудно сделать инвестиционный климат в России привлекательным, если мы с такими компаниями, как Danon, вкладывающими десятки миллиардов долларов в Россию, будем разговаривать в подобном ключе».

Нет общего понимания, что же именно происходит с российской экономикой и по каким причинам. «Мы практически преодолели спад», – заявил Путин в четверг на встрече с представителями международного инвестиционного сообщества. Что именно понимается под преодолением спада? Как может подумать читатель, начало роста, когда вместо минуса показатели выходят в плюс, но это не так. Ситуация с экономическим "ростом" в России очень запутана и эту запутанность у правительства нет желания распутывать, чтобы не обнажилось истинное положение вещей, которое весьма неприглядно.