Общественно-политический журнал

 

«Будьте здоровы, живите богато»

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев во время визита в аннексированный Россией Крым пообещал решить проблему низких пенсий в стране, когда правительство найдет на это деньги.

Ранее в интернете  появилось видео со встречи Дмитрий Медведева с жителями Крыма. На видео слышно, как оставшаяся за кадром женщина задает премьеру вопрос о недостаточной индексации пенсий в Крыму.

"На пенсию невозможно прожить в Крыму, цены бешеные. [...] Неправильно индексацию нам насчитывают", - восклицает женщина.

В ответ Медведев говорит, что проблема индексации пенсий актуальна во всей России и отдельно в Крыму решить ее невозможно.

"Но вы же сказали - индексация будет. Где она в Крыму-то, индексация", - вновь вопрошает крымчанка.

"Её нигде нет. Мы вообще не принимали [постановление о повышении индексации пенсий - Би-би-си]. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья", - подытожил Медведев.

Ответ премьера уже спровоцировал саркастическую реакцию в российских соцсетях. Фраза "денег нет, но вы держитесь" становится крылатой.

Визит Медведева в Крым вызвал протест со стороны МИД Украины. Ведомство направило российскому внешнеполитическому ведомству соответствующую ноту.

Из-за тяжелой экономической ситуации власти России решили увеличить пенсии в 2016 году не на размер фактической инфляции по итогам текущего года (ожидается на уровне 12,2%), а лишь на 4%.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в конце года заявлял, что в российском бюджете, скорее всего,  найдутся средства для второй индексации пенсий в 2016 году.

По данным Росстата, средняя величина назначенной пенсии в России за 2016 год  составила 12 080,9 рубля (184 доллара).

Напомним, что пустые посулы Медведев давал на территории чужого государства, где не имел права находиться без разрешения.

Пенсию! пенсию! А с другой стороны, они хоть копейку в российский пенсионный фонд заплатили? Почему я должен их содержать?

 Будьте здоровы, живите богато,
 А я уезжаю до дому, до хаты.
 Вы славно гуляли на празднике нашем,
 Нигде не видали дурнее крымнаших.