Общественно-политический журнал

 

Российский "суд" продолжил издевательство над Надеждой Савченко

Донецкий городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор украинской летчице и депутату Верховной Рады Украины Надежде Савченко. Судья Леонид Степаненко фактически повторил в приговоре обвинение, вынесенное Надежде Савченко российскими следователями. Согласно тексту приговора, украинская военнослужащая, «совершив убийство российских граждан, руководствовалась мотивами политической ненависти и вражды», а позже «незаконно пересекла российскую границу».

Мера наказания Надежде Савченко пока не оглашена, возможно, это произойдет 22 марта. Сама украинская военнослужащая, по словам ее адвоката Марка Фейгина, не намерена обжаловать приговор: «Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине». Фейгин также рассказал журналистам, что Надежда Савченко опять намерена объявить голодовку: «Надежда хочет опять начать сухую голодовку через 10 дней, когда приговор вступит в законную силу. Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой»

Надежда Савченко обвиняется российской стороной в соучастии в убийстве российских журналистов в 2014 году на востоке Украины и в незаконном переходе российско-украинской границы. В то же время многие юристы, правозащитники и представители международных организаций говорят о том, что доказательства в деле украинской военнослужащей ясно указывают на ее непричастность к гибели журналистов, как и на то, что Савченко была доставлена в Россию в результате похищения.

С просьбой об освобождении Надежды Савченко к руководству России обращались лидеры многих государств, в том числе президент США Барак Обама. Кремль в ответ заявлял, что освобождение или обмен украинки до вынесения приговора невозможен.

Надежда Савченко категорически отвергла все предъявленные ей обвинения и несколько раз объявляла голодовку в знак протеста против ее содержания под стражей в России. За время пребывания украинской летчицы в заключении состояние ее здоровья серьезно ухудшилось.

Международная реакция

Дело Надежды Савченко, украинской летчицы, признанной виновной в убийстве, содержащейся в заключении на юге России, должно быть пересмотрено, говорится в заявлении правозащитной организации Amnesty International.

«Возмутительно, что после такого пристрастного и глубоко политизированного судебного процесса Надежда Савченко будет направлена в тюрьму, – написал в заявлении директор правозащитной организации «Международная амнистия» по Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен. – Длинный перечень сомнительных процедур и решений судьи в течение этого судебного процесса показывает пренебрежение надлежащей правовой процедурой и подразумевает, что у Надежды никогда не было надежды доказать свою невиновность».

«Единственный способ совершить справедливость как для Надежды, так и для погибших журналистов, заключается в полном и беспристрастном расследовании ее показаний, и повторном судебном рассмотрение дела без политического вмешательства и соответствующее международным правовым стандартам», – написал Дальхузен.

Защита Савченко: мы ждем обвинительного приговора

"Мы конечно рассчитываем, что заключение будет обвинительным. К сожалению, единственное, что может как-то повлиять на ситуацию сейчас, - это международное давление. Больше ничего", - сказал адвокат Николай Полозов журналистам.

Сразу после начала заседания многие средства массовой информации сообщили, что суд признал Надежду Савченко виновной в гибели российских журналистов. Однако затем журналисты, специализирующиеся на освещении судебных процессов, и находящаяся в здании суда корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина разъяснили, что судья пока не произносил этих слов, а сразу начал зачитывать приговор с фабулы обвинения.

В деле Савченко – перерыв до 22 марта

Как сообщает 21 марта в 18:05 по местному времени Украинское национальное информационное агентство (Укринформ), в заседании городского суда города Донецка объявлен перерыв до 10 утра 22 марта. «Чтение приговора Надежде Савченко не закончено. Сегодня хватило времени на оглашение доводов обвинения, показаний свидетелей обвинения и потерпевших, показаний свидетелей защиты», – подчеркивается в сообщении Укринформа.

Информационное агентство цитирует одного из адвокатов Надежды Савченко о том, что «завтра услышим резолютивную часть и, собственно, наказание мы услышим лишь в резолютивной части, хотя суть обвинения будет понятна из мотивировочной».

«Мы услышали, по-моему, тридцать страниц. Общий объем может быть сто, может сто пятьдесят, – заявил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин во время перерыва в судебном заседании. – Возможно, это закончится сегодня, возможно, скорее, что это перейдет на завтра. Возможно, в резолютивной части мы дойдем до завтрашнего дня».