Общественно-политический журнал

 

Правительство России экономику не развивает, а уничтожает

Производители молока в России направили властям письмо, в котором заявили о возможной остановке производства и прекращении отгрузок молока в магазины по всей стране. Причина - приказ Минсельхоза об обязательном оформлении с марта 2016 года ветеринарных сопроводительных документов на питьевое пакетированное молоко, пишет "Коммерсант".

По данным издания, в письме Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко", в него входят Danone и PepsiCo) обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву. Как следует из письма, приказ Минсельхоза обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные бумажные сопроводительные документы (ВСД) в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

По словам участников рынка, приказ стал для них неожиданностью.

"Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями... процедуры оценки регулирующего воздействия", — отмечается в письмах союза. В компании PepsiCo (бренды "Домик в деревне", "Веселый молочник") считают, что приказ противоречит закону "О ветеринарии": по нему питьевое молоко включено в число товаров, ВСД по которым вводится только с 1 января 2018 года и только в электронном виде.

"По сути, с марта этого года может быть прекращено производство и могут быть остановлены поставки питьевого молока в торговые точки, потому что никто из участников рынка не может выполнить требования этого документа", — заявила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева.

По данным экспертов, выпуск молока с ВСД потребует увеличения персонала на тысячи сотрудников, переоснащения линий, изменения бизнес-процессов. Из-за этого вырастет и цена на молоко примерно на 10%.

В Россельхознадзоре заявили, что на сегодняшний день за невыполнение новых требований с производителей не будут снимать штраф. Отметим, в таких случаях вводятся стандартные санкции в отношении производителей продукции в виде выплаты государству штрафа в размере 1 миллиона рублей, а также полной конфискации партии товара.

Ранее сообщалось, что в России из-за введения продуктового эмбарго на европейские товары возник дефицит сыра и молока, а отечественные производители за это время оказались не в состоянии заполнить пустующие ниши.