Общественно-политический журнал

 

Очередная стратегическая провокация КНДР

Представители южнокорейского и американского правительств официально обсудят развертывание системы противоракетной обороны в Южной Корее. Об этом сообщил в воскресенье представитель южнокорейских военных – после того, как Северная Корея заявила о запуске космического спутника.

По данным американского Агентства противоракетной обороны, в состав системы ПРО THAAD (противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата) входит подвижная пусковая установка, способная запускать ракеты-перехватчики, функция которых состоит в уничтожении баллистических ракет «в пределах и за пределами атмосферы».

«Принято решение начать официальные переговоры о возможности развертывания системы THAAD в Южной Корее в рамках шагов по укреплению противоракетной обороны корейско-американского альянса», – заявил заместитель министра обороны Южной Кореи по политическим вопросам Ю Че Сон.

«У альянса Корея-США не было иного выбора, кроме принятия таких оборонительных мер, поскольку Северная Корея осуществила стратегическую провокацию и отказывается вести серьезный диалог о денуклеаризации, – сказал Ю Че Сон в ходе совместного брифинга с генерал-лейтенантом Томасом Вандалом – командующим 8-й армией США, базирующейся в Южной Корее.

Однако идея размещения такой системы не пользуется популярностью за пределами Сеула. Три года назад, когда Южная Корея обсуждала закупки этой системы американского производства, против этого выступил Китай, мотивировав это рисками для своей безопасности.

В воскресенье Пекин вновь выступил с возражениями. Представитель внешнеполитического ведомства КНР Хуа Чуньин заявила, что Пекин «глубоко обеспокоен» объявленными переговорами. По ее словам, появление системы ПРО приведет к эскалации напряженности на Корейском полуострове и в регионе.

Китай является главным торговым партнером Северной Кореи.

В США звучат призывы к ужесточению санкций

Администрация Барака Обамы и американские законодатели вновь заявили о том, что будут решительно противостоять ядерной программе и военным амбициям Пхеньяна.

Советник по национальной безопасности Сюзан Райс осудила запуск ракеты дальнего радиуса действия и пообещала, что США «предпримут любые шаги, чтобы защитить себя и своих союзников и ответить на провокации Северной Кореи».

Но еще до запуска Белый дом был настороже.

«Мы ведем диалог с Китаем о том, как они в координации с международным сообществом смогут оказать дополнительное давление на Северную Корею, чтобы заставить ее выполнять свои международные обязательства», – заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в конце января, комментируя ядерное испытание, проведенное Пхеньяном три недели назад.

Тем временем Конгресс на этой неделе может ускорить принятие законопроекта об ужесточении санкций против Северной Кореи.

Председатель комитета Сената по международным отношениям республиканец Боб Коркер выпустил заявление, в котором отметил, что законопроект о «расширении и ужесточении режима санкций в связи с ядерной и ракетной программой Северной Кореи» будет вынесен на рассмотрение палаты в полном составе. Документ также «коснется широкого спектра запрещенной деятельности режима», сообщил Коркер.

«То, что мы имеем, – это непреднамеренные последствия бездействия», – заявил он на прошлой неделе.

«Они продолжают испытания баллистических ракет, они продолжают работу над средствами доставки ядерных боеголовок, – добавил сенатор. – Страной, которая может оказать реальное воздействие на Северную Корею, является Китай. Они всегда озабочены стабильностью и не хотят раскачивать лодку, но, думаю, санкции могут изменить ситуацию».

Ракетный запуск быстро стал одной из тем президентской предвыборной кампании.

«Первое, что нам нужно сделать, – это увеличить потенциал нашей противоракетной обороны, – заявил республиканский сенатор Тед Круз в ходе субботних дебатов. – Мы должны установить ракеты-перехватчики в Южной Корее. Они нужны Южной Корее».

«Следующий президент Соединенных Штатов должен вернуть США в игру, и если для нашей безопасности нужно будет нанести превентивный удар, то мы должны сделать это», – заявил другой республиканский кандидат, экс-губернатор Флориды Джеб Буш.

«Китай говорит, что у них якобы нет достаточного контроля над Северной Кореей, – заявил Дональд Трамп на республиканских дебатах. – Они обладают огромным контролем. Я буду работать с Китаем, пусть Китай решает эту проблему».

Демократический кандидат в президенты Хиллари Клинтон обвинила Пхеньян в попытках ядерного шантажа и запугивания. «Нам нужен главнокомандующий, обладающий опытом и рассудительностью, который сможет иметь дело с опасной Северной Кореей с самого первого дня», – сказала она.