Общественно-политический журнал

 

Агрессивные притязания России на мировой статус, которого она не стоит

Затяжная напряженность в отношениях между Россией и Турцией, возникшая после того, как в ноябре Анкара сбила российский самолет в районе сирийско-турецкой границы, вновь проявилась во вторник, когда посол России при ООН Виталий Чуркин обрушился с резкой критикой на Анкару в связи с недавним развертыванием ее войск на севере Ирака.

В беседе с журналистами Чуркин заявил, что Турция действовала безрассудно, развертывая дополнительные силы на территории Ирака без согласия иракского правительства.

Россия потребовала проведения закрытого заседания Совета Безопасности ООН в связи с размещением турецких солдат и танков на иракской территории. Багдад потребовал, чтобы Анкара вывела их немедленно, поскольку они были направлены без его согласия.

«Они пояснили, что, по сути, все это было в интересах борьбы против ИГИЛ и в интересах Ирака. Но почему бы тогда не спросить разрешения у правительства Ирака?», – спросил Чуркин.

Российский дипломат также подверг критике международную коалицию из 65 стран во главе с США, которая наносит удары по так называемому «Иракскому государству» в Сирии и Ираке за то, что это происходит без согласия президента Сирии Башара Асада.

В сентябре президент России Владимир Путин предложил создать международную коалицию по борьбе с «Исламским государством», которая включала бы силы президента Асада, но его план не получил широкой международной поддержки. Чуркин заявил, что решение Турции лишь подчеркивает необходимость создания такой коалиции.

В ответ на вопрос, поднимал ли он тему сбитого российского самолета, дипломат ответил отрицательно, объяснив это тем, что развертывание войск связывает с инцидентом с самолетом только то, что оно является «очередным проявлением безрассудного поведения Турции».

Посол Ирака в ООН Мохамед Али Альхаким заявил журналистам, что Ирак и Турция пытаются урегулировать этот вопрос в двустороннем порядке. «Мы работаем над этим вместе, – сказал он. – Мы пока не поднимали этот вопрос в Совете Безопасности или ООН».

По его словам, Россия по собственной инициативе вынесла этот вопрос на обсуждение Совета Безопасности, без каких-либо консультаций с правительством Ирака. «Они могут обсуждать все, что хотят», – сказал он, имея в виду Россию.

Силы международной коалиции наносят авиаудары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года. Они не координируют свои действия с правительством в Дамаске.

Россия устроила показательную бомбардировку Сирии с подводной лодки, демонстрируя свою крутость

Россия сообщила, что впервые нанесла ракетный удар по объектам «Исламского государства» на севере Сирии с подводной лодки в Средиземном море.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая была показана по телевидению, министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что целями крылатых ракет были «два крупных пункта террористов на территории Ракки».

«Мы с полной уверенностью можем сказать, что нанесен довольно существенный урон по складам с боеприпасами, по заводам изготовления разного рода мин и, естественно, по нефтяной инфраструктуре – переработка, транспортировка, отгрузка», – сказал министр (все это остается лишь уверенностями Шойгу - ЭР).

При этом цитируемые СМИ неподтвержденные сообщения от "источников, близких к минобороны" относили  первый удар ракетами с подлодки к середине ноября.

Крылатые ракеты "Калибр" уже применялись против джихадистов в провинции Ракка: удар был нанесён в октябре  Каспийской флотилией.

По словам Шойгу за предыдущие три дня российские самолеты нанесли более 600 ударов по предполагаемым объектам «Исламского государства». Он также сообщил, что все полеты российских бомбардировщиков осуществляются в сопровождении истребителей – такое распоряжение Путин отдал после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолет, который, предположительно, вторгся в турецкое воздушное пространство.

Президент России Владимир Путин поручил проанализировать результаты ударов по группировке «Исламское государство» новым высокоточным оружием и выразил надежду, что в борьбе с террористами его не потребуется оснащать ядерными боеголовками. «Надо, конечно, все проанализировать, и все, что происходит на поле боя, как работает оружие. И «Калибры», и ракеты А-101 в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное и высокоэффективное, теперь мы это понимаем, высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным исполнением. Естественно, в борьбе с террористами это ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется», — цитирует Путина РИА «Новости».

Нужно полагать, что Путин намекал на ядерное оружие террористам? Это как же он докатился до жизни такой? А если не террористам, то кому?