Общественно-политический журнал

 

"Night Will Fall" ("И опустится ночь")

"Если мы не выучим то, чему учат эти кадры, то опустится ночь"

27 января, в годовщину освобождения Освенцима, мировые телеканалы показывают британский фильм "Night will Fall". Российское телевидение этот фильм не показывает.

"Night Will Fall" - выдающийся и душераздирающий документальный фильм, который рассказывает о том, как военные операторы снимали ранее скрытый ото всех кошмар концлагерей, таких, как Бельзен, Освенцим, Бухенвальд, Дахау и многих других, по мере того как их обнаруживали продвигающиеся английские, американские и советские войска в конце Второй мировой войны, пишет The Telegraph.

Это фильм о фильме "German Concentration Camps Factual Survey" ("Факты о немецких концентрационных лагерях"), который в 1945 года снимала команда продюсера Сидни Бернстайна (с помощью режиссера Альфреда Хичкока). Фильм снимался для того, чтобы мир никогда не мог забыть - или иметь возможность отрицать - то, что происходило в концлагерях.

Снятый по официальному заказу фильм о зверствах нацистов было положен на полку как слишком "политически чувствительный» и только снова смонтирован впервые за 70 лет в прошлом году командой из британского Imperial War Museum. В фильме демонстрируются не только одни из самых ужасающих кадров за всю историю, но и то, как немецких гражданских лиц заставляли осознать, что творилось от их имени; и уникальные кадры того, как союзники старались помочь выжившим. В некоторых случаях это единственные оставшиеся свидетельства произошедшего. Снимки складов, полных человеческих волос, игрушек, чемоданов и зубов являются жутким свидетельством индустриализации зла.

Несомненно, фильм Бернстайна - шедевр британского документального кино. Но история создания фильма, как говорится в "Night Will Fall", столь же важна: воспоминания, до сих пор кровоточащие после 70 лет, о людях, которые снимали фильм и помогали очистить лагеря; травма, полученная свидетелями одних из самых страшных преступлений человечества. Свидетельства выживших в лагерях и того, как остальной мир медленно осознавал, что произошло.

 

***

"Night Will Fall" ("И опустится ночь") будет демонстрироваться в течение нескольких дней в московском центре документального кино.