Общественно-политический журнал

 

Путин использует инструменты кумовского капитализма с целью подорвать единство Европы

Не прошло и двух недель после аннексии Крыма, как Путин завоевал другой приз на другом берегу Черного моря, пишет The New York Times. Депутаты болгарского парламента первоначально одобрили закон, который устранял препятствия для прокладки газопровода "Южный поток".

"Южный поток" был для Путина самым главным проектом в Европе, ключом к достижению двух целей: сохранению зависимости Европы от российского газа и еще большего укрепления влияния России в хрупких бывших сателлитах СССР в рамках более широких попыток подорвать единство Европы.

Болгарский законопроект осуществлял мечты Путина. Хотя законопроект был якобы написан министерством энергетики Болгарии, документы обнажают скрытую руку Кремля: мало того, что многие формулировки исходили от филиала "Газпрома", но и путинский министр энергетики непосредственно участвовал в процессе.

На протяжении многих лет Путин издевался и умасливал Болгарию, одну из самых слабых стран Европейского Союза, чтобы она поддержала "Южный поток". И казалось, его ждёт успех, но он просчитался в главном: он недооценил реакцию Запада на свою агрессию в Украине. Столкнувшись с санкциями, падением цен на нефть, снижением стоимости рубля и слабостью российской экономики, Путин в декабре остановил проект.

История "Южного потока" - это типичный случай того, как Путин действовал и, вероятно, будет действовать в Европе.

Он завоевал влияние за рубежом, используя инструменты кумовского капитализма, которые обеспечили ему такое могущество в его собственной стране.

В Болгарии дочерняя компания банка ВТБ произвела политически стратегические инвестиции в страну, в то время как Путин подталкивал правительство к продвижению "Южного потока".

Как и в других странах Европы, Путин умасливал прорусскую крайне правую партию, которая продвигала российские интересы, помогая наложить запрет на планы по разведке болгарского сланцевого газа.

"Это не просто "Южный поток", и это не только в Болгарии," - сказал Боян Стоянов, который был заместителем министра энергетики в 2013 году.  "Русские стимулируют такое  поведение, когда люди готовы выкопать яму вулкана в середине своей страны и не думают, куда пойдет лава,  пока им платят ".

В середине 2011 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов разрешил компании Chevron вести разведку сланцевого газа. Почти незамедлительно началась хорошо организованная кампания, направленная на то, чтобы задушить разведку сланцевого газа в зародыше. Частично кампания финансировалась сторонниками "Атаки", одной из нескольких ультраправых партий, с которыми Путин ищет дружбы в Европе.

Движение против фрекинга стало настолько широким, что в январе 2012 года болгарский парламент запретил не только добычу, но и разведку сланцевого газа, которая дала бы количественную оценку резервов страны.

В Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российские разведслужбы тайно финансируют европейские экологические организации и сотрудничают с ними, чтобы вести кампанию против фрекинга и сохранить зависимость ЕС от российского газа.

Компания против  фрекинга в Болгарии укрепила аргументы в пользу "Южного потока".

В марте 2013 года Борисов ушел в отставку.

В преддверии новых выборов было назначено временное правительство, а представители Путина быстро отыскали ключевые фигуры, которые имели касательство к "Южному потоку".

Встреча произошла после полуночи в La Casa del Habano, сигар-баре в Софии. Неназванный старый знакомый пригласил туда Бояна Стоянова, который тогда был заместителем министра энергетики во временном правительстве Болгарии.

Но Стоянов с удивлением обнаружил, что вместе с его другом в бар пришел депутат Думы Александр Бабаков, которого Путин назначил спецэмиссаром .

Стоянов сказал: "Он хотел прозондировать меня насчет "Южного потока". Стоянов сказал Бабакову, что газопровод не уменьшит зависимость Болгарии от российского газа и принесет лишь незначительную экономическую выгоду, но Бабаков не хотел дискутировать о плюсах проекта.

"Не тратя много слов, он сказал, что обеспечит мне большой комфорт, если я поучаствую в этом и помогу", - сказал Стоянов, добавив, что сообщил об этой встрече в разведслужбы Болгарии.

Французская пресса назвала Бабакова посредником, который организовал кредит первого Чешско-Российского банка для "Национального фронта" во Франции.  (о месте Бабакова в подрывных российских сетях во Франции здесь )

Cовладелец VS Energy
Сфера интересов: энергетика, недвижимость
Курирует российские общественные организации соотечественников за рубежом и активно поддерживает аннексию Крыма.
Декларация 2012 (в России)
Доход 2 009 316,00 руб.
Супруга: 32 317,00 руб.
Недвижимое имущество - квартира, 69.3 кв. м (безвозмездное пользование)

Брюссель и Вашингтон тоже относились к "Южному потоку" скептически. ЕС настаивал, чтобы к газопроводу были допущены другие газодобывающие компании.

К маю 2013 года, когда в Болгарии состоялись выборы, позиция Путина окрепла. Альтернативный проект газопровода Nabucco заглох из-за политических и экономических помех, а также вмешательства Путина.

"ВТБ Капитал" открыл отделение в Софии и назначил на высокие посты экс-министра финансов Болгарии, его заместителя и брата министра. "ВТБ Капитал" также приобрел доли в ряде компаний вместе с банком Corporate Commercial, известным как любимый банк болгарских энергетических олигархов.

После выборов в Болгарии возникло коалиционное правительство двух пророссийских партий.

Новый премьер-министр, технократ Пламен Орешарский оказался меж двух огней - промосковской коалицией и ЕС. В июле Путин послал главу "Газпрома" Алексея Миллера привести болгар в нужную кондицию. Миллер пообещал финансировать строительство болгарского отрезка "Южного потока", а также спонсировать футбольную команду Levski Sofia.

Но Европа тоже давила на Орешарского. Еврокомиссия начала проверку госкорпорации Bulgarian Energy Holdings, которая должна была стать партнером "Газпрома" по "Южному потоку".

Три месяца спустя Миллер снова приехал в Софию, на сей раз тайно, для новой встречи с Орешарским. По словам одного чиновника, она должна была продлиться всего 40 минут. Через несколько месяцев, когда Орешарского критиковали за дефицит прозрачности, он сердито ответил: "Единственное, что есть непрозрачного в "Южном потоке", - мой пятичасовой разговор с главой "Газпрома", и содержание этого разговора никогда не будет раскрыто"

Однако российские интересы возобладали. На следующий день Орешарский и Миллер наблюдали за сваркой первых двух звеньев болгарского отрезка газопровода.

Через несколько месяцев, в рождественские каникулы, без публичных извещений, были распределены контракты на строительство. Позднее болгарская пресса сообщила, что среди победителей конкурса были компании, связанные с болгарским медиа магнатом и парламентарием Деляном Пеевским. Пеевский отрицал свою причастность к проекту. Как признавалось, российским партнером строительства был Геннадий Тимченко (кликуха "Гангрена", один из правящих воров в законе, бизнес-партнёр Путина по петербургской мэрии).

Оставалась только одна помеха - правила ЕС, касающиеся газопроводов.

4 апреля 2014 года, вскоре после аннексии Крыма,  парламент Болгарии первоначально одобрил законопроект, который фактически освобождал "Южный поток" от ряда правил ЕС. Начальный болгарский отрезок "Южного потока" был объявлен не газопроводом, а морским газовым соединительным трубопроводом.

ЕС оспорил предложенную поправку, болгарские министры от оппозиции потребовали предоставить документы. Через месяц они объявили, что документы доказали прямое участие "Газпрома" и Кремля в подготовке законопроекта.

Документы включали в себя фрагменты чернового варианта законопроекта, предложенные филиалом "Газпрома" и пересланные болгарским чиновникам, которые ведали энергетикой.

Законопроект так и не был вынесен на окончательное голосование, в основном из-за агрессии России в отношении Украины. В начале июня Еврокомиссия велела Болгарии прекратить работу над "Южным потоком", утверждая, что расследует, соответствуют ли правилам ЕС контракты на его строительство. Когда болгарское правительство отказалось, ЕС приостановил перевод десятков миллионов евро в фонды регионального развития.

6 июня посол США предостерегла болгарские компании от сотрудничества с компаниями, связанными с Тимченко, который был включен в санкционный список США. 8 июня делегация Конгресса США во главе с сенатором Маккейном встретилась с Орешарским за закрытыми дверями.

Премьер-министр, остро нуждавшийся в европейских ассигнованиях, на следующий день заявил, что "Южный поток" будет приостановлен вплоть до полного одобрения со стороны ЕС.

Примерно в тот же момент банковских вкладчиков в Софии охватила неожиданная паника; начался таинственный отток вкладов из банка Corporate Commercial, который был партнером "ВТБ Капитала" и являлся финансовым учреждением государственной холдинговой компании, осуществлявшей надзор  за болгарским участком "Южного потока".

Российский банк отказался помогать болгарскому. Corporate Commercial обанкротился, а на фоне кризиса пало и правительство Орешарского.

1 декабря во время визита в Турцию Путин объявил, что отменяет "Южный поток".

Правда, позднее, после встречи с Меркель, новый премьер-министр Болгарии выразил уверенность, что возражения ЕС против "Южного потока" можно преодолеть.

Даже если этого не случится, некоторые дипломаты утверждают, что Путин добился многих из своих целей. "Он очень много выиграл от того, что остановил Nabucco", - сказал бывший американский дипломат Ч. Бойден Грей. "В конечном счете, его цель  - сохранить максимально возможный контроль над бывшими частями советской империи".

Источник