Общественно-политический журнал

 

«Жить под стеклянными куполами на Марсе колонистам придется до тех пор, пока не будут созданы климатические условия»

Жить под стеклянными куполами колонистам придется до тех пор, пока не завершится процесс терраформирования, который, признает глава SpaceX, будет долгим — насладиться результатами смогут только следующие поколения. Впрочем, даже в самом худшем исходе усилия по колонизации Марса не пропадут: другие цивилизации, прибыв на планету и увидев следы нашей деятельности, наверняка будут поражены тому, что «люди зашли так далеко», полагает Маск.

Всем, кто следит за развитием космонавтики и деятельностью Илона Маска, известно, что глава SpaceX задумал построить на Марсе колонию, чтобы сделать человека межпланетным видом. Для более комфортного проживания на Красной планете он уже предлагал терраформировать ее с помощью ядерной бомбардировки или гигантского спутникового зеркала.

На днях он подтвердил, что не отказался от этих планов, объяснив в Твиттере, что обитатели первого марсианского города будут сначала жить под «стеклянными куполами». Планета будет в конечном счете «терраформирована для поддержания жизни, как на Земле». И хотя процесс изменения Марса будет «идти долго и не даст значимых результатов на протяжении нашей жизни», первая колония могла бы появиться уже в ближайшее время, пишет Inverse.

Терраформирование — изменение климатических условий планеты, спутника или же иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений. Сегодня эта задача представляет в основном теоретический интерес, но в будущем может получить развитие и на практике.

И даже если произойдет что-то ужасное, и человечество погибнет, «по крайней мере какая-нибудь будущая космическая цивилизация, обнаружив наши руины, будет впечатлена, что люди зашли так далеко», заявил Маск.

Предприниматель реалистично оценивает свои собственные шансы дожить до начала колонизации Марса. В марте этого года на конференции Satellite 2020 он сказал, что «определенно не доживает», если технологический прогресс не будет ускорен. Тем не менее, SpaceX прилагает все усилия, чтобы как можно быстрее начать выпуск космических кораблей нового поколения, способных опускаться на поверхность Луны и Марса и доставлять до 150 тонн груза или 100 пассажиров.

Частью плана по колонизации Марса является и запуск глобальной спутниковой сети Starlink, которая должна будет помочь компании с финансированием строительства ракет. Любопытно, что в типовом юридическом соглашении с пользователем о предоставлении услуг спутникового интернета имеется пункт о признании Марса свободной планетой, которая не подлежит регулированию каким-либо земным правительством.

Комментарии

Николай on 22 ноября, 2020 - 19:08

Вся планета в руках одного диктатора. И у него – никаких моральных ограничений... Чего только стоят жизненные принципы И. Маска и его законы для Марса...

administrator on 22 ноября, 2020 - 22:21

Николай, именно по этой причине наш сайт не приветствует комментарии - пишут очень много глупости люди, не способные думать.
Вы же должны были прежде прочитать то, что комментируете. Там написано, что сам Маск не надеется увидеть марсианские колонии в их развитом виде. О каком диктаторстве вы говорите, заблуждаясь сами и подкидывая дезинформацию читателям из своей головы?

Жизненные принципы Маска вас не устраивают? Моральные ограничения? Что вы о них знаете? Что вы знаете о своих моральных ограничениях? Очень часто люди, судя о чужих моральных ценностях, плохо представляют свои собственные. Собственные же ценности, как правило, определяются при довольно жестоком выборе. Как часто вам приходилось жестоко выбирать самому и как часто вы плыли в русле мейнстрима?

Пожалуйста, внимательно читайте тексты, прежде чем браться их комментировать. И замечу из своей многолетней практики, что комментировать обычно берутся или профессионалы, но чаще люди довольно ограниченные, которых не касается материал. Умные не спешат комментировать, потому что информация для них представляет материал для размышления. Только дурак спешит вещать.

Примите мое замечание к сведению и не пытайтесь отвечать, иначе я вас заблокирую, пусть вы и посчитаете это диктаторством.

Как говорил Жванецкий: " Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен!"

Николай on 23 ноября, 2020 - 07:37

За “дуракаˮ спасибо. Блокируйте на здоровье. Но как сказал один из римлян “Юпитер, ты сердишься — значит, ты не правˮ.

Segovia (не проверено) on 23 ноября, 2020 - 10:43

Мы знаем чем вымощена дорога в ад - дурацкими мечтами про коммунизм и марс. Под куполом - если повезет и метеорит промахнется. Ну и радиация. Т.е. не до детишек. И зарываемся под землю - см Total Recall, 1990. Только никакого happy end - кислород в атмосфере не удержится, т.е. забудем про terraforming. Т.е. поколения в тоннелях - симбиоз метро 2033 и Alien.