Общественно-политический журнал

 

«На Берлин. За немками»

Роскомнадзор вынес газете "Новые колеса Игоря Рудникова", учредителем которой является журналист и депутат Калининградской областной Думы Игорь Рудников, предупреждение в связи с публикацией статьи, "которая создает негативный образ советских солдат".

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

"Роскомнадзором установлен факт размещения в СМИ статьи "Граф-хирург из Кенигсберга", которая создает негативный образ советских солдат, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и содержит сведения, выражающие явное неуважение к дням воинской славы России", - отмечает ведомство. На основании ст. 16 Закона о СМИ Роскомнадзор вынес редакции и учредителю газеты предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ.

В статье утверждается, что советские солдаты грабили местное население, мародерствовали, насиловали, избивали и убивали женщин.

После публикации в Роскомнадзор и другие ведомства, органы власти, правоохранительные и иные структуры последовало обращение президиума Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Калининградской области. По мнению авторов обращения, публикация содержит сведения, "порочащие честь и достоинство советских ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в штурме города-крепости Кенигсберг".

"Статья подготовлена в ярко выраженном профашистском стиле и носит явно клеветнический характер, задевает честь и достоинство советского и российского военнослужащего", - считают ветераны.

Как сообщал ТАСС, 17 марта 2016 года на депутата областной Думы, учредителя и редактора газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова в центре Калининграда было совершено нападение. Он получил пять ножевых ранений, после чего был госпитализирован и взят под охрану полицией. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство, совершенное группой лиц", но позднее его переквалифицировали на статью "Покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Расследование ведет региональное Следственное управление СК РФ. По последним данным ведомства, задержаны двое предполагаемых участников нападения, оба - жители Санкт-Петербурга.

ТАСС

Это должен решать не какой-то Роскомнадзор, а мы с вами. Определяйте сами: с кем вы - с "отечеством" или с человечеством, и что вам читать, и что вам знать.

А вот, собственно, та самая запрещенная статья, которая уже удалена с первоисточника:

ГРАФ-ХИРУРГ ИЗ КЁНИГСБЕРГА

Граф Ганс фон Лендорф родился и вырос в классической семье восточно-прусских помещиков, которая придерживалась консервативных взглядов и нацистов не одобряла. Мать Ганса за антифашист ские взгляды была арестована фашистами.

Правда, в 1944 году мужу удалось добиться освобождения супруги. Чудом избежала ареста кузина Ганса - графиня Марион фон Дёнхоф. А вот Генриха фон Лендорфа - двоюродного брата Ганса - фашисты повесили. Генрих участвовал в заговоре против Гитлера.

Ганс, его мать и кузина водили дружбу с заговорщиками и, конечно, догадывались об их намерениях убить фюрера. Но в тюрьму не попали. Повезло - никто не выдал.
В 1944 году Ганс работал хирургом в городской больнице Инстербурга (ныне Черняховск). Забот было много: приходилось лечить не только гражданское население, но и раненых солдат с фронта. А он приближался всё ближе к Восточной Пруссии.

Ганс имел возможность уехать вглубь Германии, но не захотел. Как дворянин, он считал своим долгом разделить судьбу народа и, по возможности, облегчить страдания простых людей.

В общем, 44-летний хирург сам выбрал свою судьбу.

Первые залпы

Первые признаки надвигающейся катастрофы появились в конце 1944 года: улицы Инстербурга заполнились беженцами из Литвы, по городу бродили бесхозные коровы...
Но самое страшное началось в январе 1945-го. Артиллерийская канонада слышалась всё отчётливее, а вскоре люди увидели на востоке огромное зарево: это горел Гумбиннен. Больница опустела, пациентов и врачей отправили в Померанию, в эвакуацию. Ганс и два практиканта собирали оставшееся медицинское имущество.

Уже когда орудийная пальба гремела на окраинах Инстербурга, к больнице подъехал главврач на грузовике.

- Удалось раздобыть транспорт! - похвастался медицинский начальник, вытирая пот со лба. - Загружайте самое важное!

Ганс и практиканты сложили в кузов оборудование операционной и залезли в грузовик сами. Автомашина рванула с места и помчалась в сторону Кёнигсберга.

Старики и дети

В Кёнигсберге царил полный хаос. Всё высшее нацистское руководство давно сбежало. Гансу с коллегами пришлось долго подыскивать место для своей операционной. Остановились в небольшой больнице в пригороде Понарт (Балтрайон). Расположились в подвале - все понимали, что скоро начнутся обстрелы. А тут и работа сразу подвалила: русские самолёты разбомбили поезд с беженцами - раненых было очень много.

26 января Кёнигсберг начала обстреливать русская артиллерия. Ходили слухи, что из города ещё можно вырваться в Пиллау, а оттуда уйти на корабле подальше от фронта. Но Ганс вместе с коллегами остался на месте. С фронта начали прибывать новые раненые.

Как вспоминал позже Ганс, в основном пожилые люди непризывного возраста - ополчение. Ну, и пацаны из Гитлерюгенда. Короче, старики и дети.

Как только линия фронта стабилизировалась, операционную посетило гарнизонное начальство. Но после этого жизнь “в подвале” стала только хуже - началась “бессмысленная писанина” со множеством отчётов и планов.

Зато из Пиллау в больницу Понарт прорвались два хирурга. Вот их-то Ганс встретил с огромной радостью - настоящая помощь.

Русские идут!

В апреле 1945 года начались особенно сильные бомбардировки и обстрелы Кёнигсберга. Число раненых, в том числе гражданских, ещё больше увеличилось. Вместе с Гансом работали не только немцы: пленные французы и русские выполняли обязанности санитаров. Медсёстрами трудились несколько угнанных из СССР женщин.

7 апреля мимо здания больницы прошли отступающие немецкие солдаты. Стрельба стала просто невыносимой. Она стихла неожиданно - 9 апреля. Вскоре во дворе больницы появились русские солдаты.

- Пошли, встретим, - сказал Ганс русскому санитару Черненко. - Поможешь объясниться...

Однако беседы не получилось. Солдаты сразу же принялись отбирать у больных и раненых наручные часы. Русская медсестра Валя попыталась было заступиться, но её сбили с ног и ударили несколько раз головой о кафельный пол. Девушке сломали челюсть и выбили зубы.

- Успокойтесь! - кричал Черненко. Не бейте больных! Где ваш офицер?!

Солдаты только посмеивались и деловито выбрасывали вещи на улицу. Грабили всех подряд.

- Французов хоть не трогайте! - не унимался Черненко. - Они же пленные!

Французов не тронули. Зато стали насиловать санитарок, медсестёр и пациенток. В том числе - русских женщин. Остановить этот кошмар было невозможно.

Грабежи и насилие

Угомонились победители только ночью. На следующий день всё повторилось. Только 11 апреля Ганс попытался возобновить работу. Когда он вошёл в операционную, то увидел голое тело растерзанной женщины. Она была мертва.

С улицы раздавались женские вопли: “Убейте меня, убейте!” И крики русских солдат: “Давай сюда! Фрау, ком!”

Ближе к вечеру появился первый русский офицер в звании майора. Солдаты угомонились. Под руководством своего командира они начали “сортировку” раненых: разбирались, кто гражданский, а кто военный.

- Вам надлежит проследовать в комендатуру, - объявил Гансу майор. - Вас отправят в лагерь для военнопленных.

- Я не военнослужащий, - напомнил Лендорф.

- Там разберутся, - махнул рукой офицер.

Гитлер капут!

Под конвоем двух солдат Ганс шёл по разбитой улице. Развалины домов дымились, всюду валялись трупы, стоял стойкий запах гари.

- Гитлер капут! - подбадривали конвоиры, тыкая Ганса прикладами в спину.

Лендорфу было странно это слышать. Конечно, капут! Он сам этого долго хотел.

Ганса отправили в лагерь НКВД для интернированных лиц в Ротенштайне. Он находился в 3,6 км севернее Кёнигсберга. Там собрали тысячи гражданских лиц. Советские чекисты проверяли, нет ли среди этих людей ярых нацистов.

Всех разместили во дворе старой немецкой казармы и поочерёдно вызывали на допросы. Почти не кормили. Люди умирали от холода и голода. Выжившие снимали с погибших одежду - чтобы согреться.

- Многие умерли во время допроса или сразу после него, - вспоминал Ганс. - Некоторых забили насмерть...

Гансу тоже досталось, но он выжил. 8 мая 1945 года Лендорф узнал, что война закончилась.

Прощай, родина!

В 1946 году Лендорфа назначили врачом в лагере Ротенштайн. Ганс работал до мая 1947-го, после чего его депортировали в Германию. Лендорф поселился в Бонне. Там он встретил отца и узнал, что мать погибла в 1945 году.

Тогда, во время бегства из горящей Восточной Пруссии, группу гражданских беженцев расстреляли советские солдаты. Под пулями полегли 16 человек. Среди них мать и младший брат Ганса. Отцу удалось спастись.

Оставшуюся жизнь Ганс провёл в ФРГ, продолжая работать врачом. Умер он в 1987 году. Лендорф оставил воспоминания, где подробно описал свои злоключения в Восточной Пруссии - на родине, которую он потерял навсегда.

А. Захаров

Комментарии

Лассан Борис Вя... on 9 мая, 2016 - 07:06

Боже, какое же это мурло - путин и путинизм!

Вячеслав (не проверено) on 9 мая, 2016 - 12:53

Сдохни ты сегодня, а я завтра - это не путинизм. "Трофейные" ковры на стене в 5 слоёв (сам видел) - это не Путин. Собранные в блокадном Ленинграде антикварные коллекции - это не путинизм. "Бери хворостину гони жида в Палестину" - 52-53 годы - это не Путин. Лесковская "верная Личарда" - это не путинизм. Эо МЫ. Вы, я, прохожий на улице, наши деды и наши дети. Люди, для которых 30000000 трупов - это повод погрозить в пьяном раже недоизнасилованным немкам - это МЫ. Вы, я, прохожий на улице, наши деды и наши дети. 

vik on 9 мая, 2016 - 12:55

да. Это те, кто затопывали Сахарова, высылали Буковского, убивали Марченко, Политковскую, Немцова. Это те, кто войной пошли в Грузию, Украину (чем они отличались от тех, кто ходил на Финляндию и Прибалтику в 1940?). А те, кто не пошли - с дивана подсвистывали. Это те, кто сегодня в пьяном "патриотическом" угаре, увешанные ленточками способны на всякую подлость, сами того не сознавая. Братва так всегда гуляет. У гопоты свои нравы, а мы стали - нацией гопоты.

uglevv (не проверено) on 9 мая, 2016 - 18:23

Идиотизм масс, искусственно подогреваемый правящами бандито-ворами с лубянки.

lbla09 on 18 октября, 2019 - 20:26

«Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.
Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.
Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.
Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали. Нет, не круговая порука, и вовсе не месть проклятым оккупантам — этот адский смертельный групповой секс.
Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы. Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.
— Кончай! По машинам!
А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота, а у меня тошнота подступает к горлу. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей».

 

Леонид Рабичев. «Война всё спишет». М. Центрополиграф. 2010