Общественно-политический журнал

 

Весь ужас в том, что убивали своих же соседей, с которыми жили бок о бок многие годы

«В 2001 году отмечали 60-летие погрома в Киселеве. Тогда были живы еще две женщины и мужчина – свидетели произошедшего. Они видели, например, как один человек из толпы, убивавшей евреев, схватил маленького ребенка за ноги и ударил его головой о колесо телеги…»

Тогда, в 2001 году, на месте трагедии установили подобие обелиска, который потом сломали. Теперь мемориал отстроен заново. Его торжественное открытие состоялось накануне Рош ха-Шана, с которого начинается отсчет дней покаяния или "грозных дней". И в этом Илья Хочь, директор Черновицкого областного благотворительного фонда «Хесед Шушана» и председатель городской еврейской общины «Мириам», видит определенный символизм.

- То, что произошло в Киселеве – одна из самых черных страниц Отечественной войны на территории Украины, - сказал Хочь в интервью «Деталям». - Причем первых страниц, потому что случилось это в июле 1941 года, когда советские войска уже оставили эту территорию, а румыны с немцами ее еще не оккупировали.

И тогда местный поп, ударив в колокол, поднял весь черносотенный сброд. Всех евреев, жителей Киселева - свыше ста пятидесяти человек - согнали к небольшому болотцу. Там всех - стариков, детей, женщин - забили палками. А кого не удалось убить палками, расстреляли из обрезов.

Одну малышку, которой тогда исполнилось всего три-четыре месяца, чудом удалось спасти. Ее завернули в ветошь и передали кому-то, кто сберег. Эту девочку звали Алти Радал. Сейчас ей за восемьдесят, она доктор исторических наук, а ее мужу Берлу Ладару восемьдесят пять лет, они живут в Канаде. Супруги учредили общественную организацию «Украинско-еврейские встречи».

Для Алти Радал это - долг памяти перед погибшими. Она несколько лет работала в архивах министерства обороны СССР и совершила невероятное: установила имена и фамилии практически всех, кого убили в Киселеве!

- В 2001 году, когда вы познакомились с семьей Радал, исполнилось ровно 60 лет с момента убийства киселевских евреев…

- Да, и тогда же там был установлен обелиск. Тогда на митинге я сказал, что кара Господня настигнет всех и каждого, несмотря на расстояние во многие годы - когда-то за все придется отвечать. И поверьте, в Киселеве хорошо поняли, о чем я говорю: ведь это село в Кицманском районе Черновицкой области, как и соседнее село Боривцы, которое тоже отличилось по отношению к евреям, в 1986 году накрыла радиоактивная туча, пришедшая со стороны Чернобыля. И здесь выпал радиоактивный дождь… Хотя Чернобыль находится на изрядном расстоянии, уровень радиации в этих двух селах был таким же, как в самой Чернобыльской зоне.

- А почему пришлось устанавливать новый обелиск?

- Старый сломали, разбили, поэтому Алти Радал попросила меня заняться обновлением мемориала. Мы отреставрировали его, сделали надписи на украинском, английском и иврите. Жаль только, что очевидцев тех событий уже нет в живых.

У меня есть знакомые родом из этих мест, или их родственники там живут. И вот они все время меня спрашивают, почему, собственно, они должны каяться за то, что произошло так давно? Я им отвечают, что периодически к нам приезжают делегации из Германии, которые искренне каются за содеянное их родителями, дедами… Но для украинцев это – проблема. Причем сложная.

То же самое, кстати, происходит и с румынами, которые так и не покаялись за Катастрофу, хотя на территории, которую контролировала Румыния, погибло 600 тысяч евреев - то есть десять процентов от шести миллионов убитых! Более того: когда мы открывали мемориал в Черновцах, румынский генконсул, доктор наук, побоялась прийти на митинг! Потом она мне объяснила, что не смогла участвовать в этой акции из-за ситуации в самой Румынии...

- Но в Киселеве были и другие примеры – когда евреев спасали, укрывали?

- Весь ужас в том, что жители Киселева убивали своих же соседей, с которыми жили бок о бок многие годы. Это какое-то помрачение сознания! Более того, часть националистически настроенных людей влились в состав Буковинского куреня (полувоенное формирование ОУН), который затем отправился в Бабий Яр.

Но есть другой, не менее поражающий воображение пример: в селе Испас Вижницкого района мы в свое время поставили памятник Праведникам народов мира. Почему? Потому что примерно в то же время, когда курень шел к Бабьему Яру, он подошел и к Испасу, но здесь навстречу бандитам вышли сельский голова и священник, и отказались впустить их в село, где примерно шестнадцать дворов принадлежало евреям! Заступничество этих двух людей спасло от неминуемой гибели еврейские семьи.

Марк Котлярский

Комментарии

Николай on 5 октября, 2019 - 16:07

Нам очень не хватает непредвзятых исторических исследований по теме Холокоста. Даже в этом материале есть внутренние противоречия… Возможно все потому, что в короткий текст статьи нужно вместить очень большое количество вопросов…

Если же читателей действительно интересует тема Холокоста – надо читать о нем толстые книги.

К счастью в Украине по этому вопросу идут серьезные исследования. Публикуются книги о праведниках мира, возвращаются обществу их имена. Есть несколько исследовательских центров – например ТКУМА

А книги, например :

Ковба Ж. М. Людяність у безодні пекла. Поведінка місцевого населення Східної Галичини в роки "остаточного розв'язання єврейського питання". Вид. 3, випр., доп. ‒ K., 2009. ‒ 296 с. ‒ (Українська Бібліотека Голокосту)

В'ятрович, Володимир Михайлович. Ставлення ОУН до євреїв: формування позиції на тлі катастрофи / Володимир В'ятрович; Центр дослідж. визвол. руху. – Львів: Мс, 2006. – 139, с.

Юрій Скіра. Покликані: Монахи Студійського Уставу та Голокост. – Київ: Дух і Літера, 2019. – 272 c.

Есть и много других.

Но мене удручает другое. Практически во всех странах, где реализовалась нацистская политика Холокоста, были случаи причастия местного населения к убийствам евреев. Все эти случаи рано или поздно становились объектом научных исследований, и/или судебных процессов. Так было с французами, бельгийцами и многими другими. Но все страны-сателлиты нацистской Германии, которые очутились в советской зоне влияния – Румыния, Венгрия, Болгария не понесли никакой ответственности за причастие к геноциду евреев, хотя там это лежало в сфере их государственной политики. О поляках причастных к убийствам у Едвабном услышали только уже в 1990-х годах. Тогда же прозвучали извинения от польского правительства. Но услышим ли мы такие извинения, например от венгерского правительства, от российского??? Если не ошибаюсь, о причастности русских, белорусов к Холокосту вообще никто не говорит, как и нет исследования о русских и белорусах – праведниках мира… Возможно просто я не в курсе… и такие вещи уже детально исследованы…

rew55 (не проверено) on 6 октября, 2019 - 03:56

На мой взгляд в книге Веллера "Еретик" поставлена большая точка по еврейскому вопросу.  Сколько народов за всю историю человечества стали жертвами геноцида. Сегодня и египтяне могут заявить, что стали жервой 7 египетских казней и пострадали от евреев (Моисея).
Арняне носятся сос воим геноцидом как дурень с помытой шеей. Черные вечно плачут что от сотворения мира были в рабстве у Америки и живут сегодня на халяву преступая все мыслимые и немыслимые нормы и законы. Может хватит педалировать эту тему? Хватит паразитировать на чувстве сострадания и извлекать из этого вполне материальную выгоду. Или в мире нет сегодня насущнее проблемы как геноцид??? Или это уменьшит число хамасовских ракет? Изучайте, делайте выводы, НО..не затрахивайте население планеты одной темой. Иначе это вызывает совершенно противоположную реакция. Антисиметизм мирового масштаба сегодня налицо.

 

Николай on 6 октября, 2019 - 09:57

Книга которую Вы советуете – публицистика, книга ни о чем, размышление автора, а не научное исследование. У нее огромный потенциал как испортить неокрепшие умы, ввести в заблуждение наивных читателей. Смешивает правду и в огромных количествах лож, вымысел автора, который скорее всего на службе ФСБ… В процессе ее поиска увидел что в Украине ряд российских сайтов, которые распространяют имперскую идеологию, расизм и антисемитизм заблокированы. Это радует, ибо уже очень многие граждане Украины не ознакомятся с этой ложью…

А каждый геноцид должен быть изучен и известен, как каждое преступление расследовано, а преступник наказан. То что пропагандирует Веллер, и Вы возможно также, – простить убийцам, забыть о их преступлениях. Простить можно, если они осознают свою вину, а забыть нельзя.