Общественно-политический журнал

 

 

Вертухаль

Обвал лояльности

Власть первого лица в стране это безусловное подчинение ему нескольких десятков человек: высших гражданских, полицейских, медийных, военных чиновников. Причины, по которым нотабли подчиняются монарху, президенту, вождю племени, различаются в разных культурах: конституционная традиция, животный страх, корыстный интерес, верность присяге, искреннее уважение к выдающейся личности лидера, религиозный фанатизм или комбинация нескольких перечисленных.

Революции, перевороты, мятежи происходят, когда критическая масса этих ключевых персонажей утрачивает мотивы подчинения и у самых решительных рука тянется у кого к табакерке, у кого к шарфику, а у кого (в более вегетарианских социумах) к вотуму недоверия в парламенте, который и есть самое подходящее место для подобных дискуссий.

В случае новых санкций США и ЕС российские власти нанесут ещё один удар по населению

Вслед за запретом на импорт продовольствия российские власти могут ввести ограничения на ввоз промышленных товаров. Соответствующие предложения правительство уже направило Путину.

В числе возможных санкций со стороны РФ - полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, сообщил федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки. Кроме того, по словам чиновника, возможно ограничение на импорт медицинских изделий.

Уголовная ответственность за то, что преступлением не является

Принятый в России новый закон двойном гражданстве означает, что российские власти требуют донести о наличии второго, третьего и любого иного гражданства иностранного государства, а также о других документах, дающих право постоянно проживать за границей.

Не исполнившим новый репрессивный закон грозит административная и уголовная ответственность. По сути, речь идет о необоснованном введении уголовной ответственности за то, что преступлением не является.

Эксперты предполагают, что главная целевая группа — люди, имеющие гражданства европейских стран и США или другие статусы в этих странах. Однако, без сомнения, самой многочисленной категорией в новом реестре станут граждане стран СНГ.

С Путиным нельзя договориться, потому что его не интересуют деньги и выгоды для страны. Только власть

Ожесточение нарастает. Каждый новый день войны страшнее предыдущего. Обе стороны повсеместно используют тяжелое вооружение – танки, гаубицы, реактивные системы залпового огня. Каждый день через российско-украинскую границу проходит "гуманитарка" из Кремля – боевая техника и грузовики с боеприпасами. На стороне сепаратистов воюют регулярные подразделения Вооруженных сил России. Идет борьба не на жизнь, а насмерть.

Возможности Путина контролировать ситуацию ограничены, а уровень жизни будет снижаться. Что он предпримет?

Многие критики утверждают, что санкции, введенные против России за ее действия на Украине, являются неэффективными, потому что они слишком ограничены масштабом и сферой действия. Кроме того, санкции позволяют Путину винить Запад во внутренних проблемах России. В самом деле, некоторые из сторонников Путина в России приветствуют санкции и считают их средством возобновления русской автаркии — и, таким образом, стратегической независимости от Запада.

Эти аргументы ошибочны. Хотя санкции не поддержаны Китаем, они уже создают мощное воздействие на экономику, а ожидание того, что они будут усиливаться и дальше, — огромная проблема для инвесторов и правительства России. Полная автаркия, тем временем, будет означать резкое сокращение российских стандартов жизни — фундамента внутренней поддержки для Путина.

Вирус путинизма

Важнейшими элементами путинизма являются национализм, религия, социальный консерватизм, государственный капитализм и господство правительства в СМИ. Все они либо отличаются от западных ценностей, основанных на правах личности, терпимости, космополитизме и интернационализме, либо враждебны по отношению к ним.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан идет по пути Путина, он ослабляет судебную независимость, ограничивает права личности, использует националистические термины, говоря об этнических венграх, и зажимает рот прессе.

Можно увидеть и других политиков, взявших на вооружение основные элементы путинизма. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (ставший президентом) отошел от своей реформистской повестки дня и заменил ее на более консервативную, исламистскую и националистическую программу. Он также использует трюки для того, чтобы держать в подчинении СМИ.

Задача Путина перевести собственную несостоятельность на происки врагов

Много читаю в блогах про путинские санкции против России. Все вопрошают: зачем? Ну, Тимченко поднял вдвое цены на лосось. Это причина, но вряд ли главная. Как-нибудь иначе поддержал бы Путин ущемлённых подельников.

Дело вот в чём. Санкции Запада, особенно первые, просчитывались так, чтобы поменьше задеть простых людей. Это разумный политический шаг. Последние, секторальные, дадут серьёзный экономический эффект, но со временем. Т.е. через года полтора-два жить стало б дискомфортнее, но про санкции народ бы позабыл. Винили бы Путина, кабинет министров, чёртов Крым.

"Россией управляют люди, которые пытаются скорее разрушить страну, нежели ее отстроить"

Финансист Слава Рабинович:

Среди людей такой категории, как Путин, есть выражение "пойти по беспределу". В понимании его ближайшего окружения это значит отжать, кинуть, сделать рейдерский захват. То же самое происходит во всей российской экономике. Я очень сомневаюсь, что у кого-то пробегали возвышенные мысли о том, что нужно прежде подсчитать на калькуляторе, во что все это выльется.

Они просто думали так: Запад – это аморфная, циничная, продажная, трусливая, разрозненная структура, которая будет все терпеть, потому что от России вообще зависит выживаемость всего остального мира. Без нее Европа замерзнет зимой и ее вообще настигнет экономический коллапс. Они думают, что Россия – это некий пуп земли, и никто не сможет пикнуть.

Ничто так не побуждает к смене режима, как очереди за хлебом

Февраль 1917. Петроград. Очередь за хлебом

В отместку за санкции США и ЕС Россия решила наложить запрет на импорт многочисленных категорий продовольствия из этой группы стран.

Западу это создаст неудобства - придется переориентировать экспорт на другие рынки. Для России это, однако, равносильно объявлению санкционированной национальной голодовки с потенциально серьезными последствиями для российского самосознания и внутренних цен.

Запрет на импорт приведет к значительному увеличению стоимости продовольствия, которая представляет собой очень большую долю расходов российских семей. В то время как американские потребители тратят около 6,5 процентов от их общих расходов на продукты питания, в России этот показатель составляет около 32 процентов.

Россия как экономический таракан

Россия готовится к долгой изоляции от Запада, которую в московских политических кругах называют «мобилизацией», «консолидацией» и «самодостаточностью». Россия обратится вовнутрь: ужесточит внутреннюю политику и усилит конфронтационный внешнеполитический курс.

В краткосрочной перспективе те же самые факторы, которые вредят России экономически, могут защитить Путина с политической точки зрения. Санкции США и ЕС, вероятно, заставят темпы роста российской экономики падать еще быстрее. Однако они не блокируют экспорт нефти и газа, приносящий Кремлю примерно половину его доходов. Как сформулировал экономист Владислав Иноземцев,«санкции ударят по росту экономики, но не помешают Путину поднимать зарплату чиновникам и офицерам ФСБ».

Вина за любые будущие трудности будет возлагаться на махинации Запада. Так как для 90% россиян основным источником информации служит телевидение, то какое-то время чувство общего сплочения перед лицом внешнего врага, вероятно, будет заглушать всякое недовольство.

Не раскрашивайте серость

Из Путина лепят то великого вождя и гаранта независимости, то великого злодея. И то, и другое играет ему на руку.

На самом деле максимум, на который способен Путин и его команда - это построить фашистскую коррумпированную страну. Поссориться со всем цивилизованным миром и договариваться с Ираном и Сирией.

Это вовсе не значит, что Путин и его окружение не опасны. Серые личности чаще всего опаснее самых злобных пафосных злодеев. Они опасны своей незаметной подлостью и удивительной способностью скрывать свои планы до последнего.

Крепостные лубянского каганата

Закон, обязывающий россиян сообщать о наличии у них иностранного гражданства, вступил в силу 4 августа. Однако именно с 17 августа вступает в действие порядок подачи уведомлений о двух гражданствах.

Теперь россияне обязаны письменно уведомлять территориальные органы ФМС России о наличии у них гражданства (подданства) другого государства или вида на жительство, или любого другого документа, который дает право постоянного проживания в другом государстве.

В очередной раз перед людьми встает вопрос о цене свободы. Сегодня ГБ требует донести на себя. Что ГБ потребует завтра? Доносить на родных, друзей, знакомых?

Путин делает вид, что Россия может быть самодостаточной

"Изоляция", "консолидация" и "самодостаточность" — различные термины, используемые московской политической и бизнес элитой, но подразумевают они одно и то же, пишет The Economist. Перед лицом международных санкций, введенных в отношении России в связи с  поддержкой боевиков в восточной Украине и аннексией Крыма, страна готовится свернуться внутрь. Она затаилась в подготовке к длительному периоду дипломатического антагонизма и экономических лишений.

И этот процесс ускоряется.

Если Путин созрел для прямого конфликта с остальным миром, то дальнейшее очевидно

Одно время пользователи социальных сетей (особенно те, кому за 30) любили постить мелодраматические воспоминания из серии «как нам было хорошо в СССР». В числе обязательных камбэков фигурировал гастрономический список из нескольких наименований — непременных атрибутов советского «прекрасного далека». Это почти бесплатная газировка из автоматов, шоколадный зефир, сухая молочная смесь «Малыш», колбаса за 2.20 и еще несколько продуктов — стандартный магазин в Союзе ассортиментом не баловал.

Но, судя по всему, скоро по сети пойдет другая мелодрама. Народ будет пытаться оживить ощущения от западных деликатесов, «которые мы потеряли».

Когда люди выйдут на улицы? Осенью 2016-го? Или в феврале 2017-го?

До этой недели наиболее вероятный сценарий падения Путина представлялся мне относительно консервативным. Однако намеченная Путиным и Медведевым тотальная экономическая конфронтация с Западом явно ведет к значительному ускорению этого сценария.

Уже без всяких санкций российская экономика переживает серьезные испытания.На этом фоне правительство России наносит мощнейший удар по всему комплексу внешнеэкономических связей страны.

Что мы получаем в итоге в социальном плане? Недовольные путинским режимом европеизированные граждане уже почти полтора десятилетия разменивали примирение с политической диктатурой на работу в полностью или частично иностранных фирмах или российских компаниях, торгующих с Западом, где их зарплата регулярно пересматривалась в сторону повышения. Как долго вытерпят те самые сотни тысяч московского "офисного планктона", оставшиеся без работы, проевшие свои сбережения, а то и задолжавшие банку, стоящие в очереди за "суповым набором"?

Когда они выйдут на улицы?

Страницы