Общественно-политический журнал

 

 

Вертухаль

Пока у власти КГБ, Россия будет опасной для Европы и самой себя

Сергей ГригорьянцЛюди не умеют делать выводов из прошлого, не умеют учиться, и после Путина мы можем опять получить персонажа, который будет необычайно убедительно говорить о демократии, но вся система внутри останется той же. Путин - звено единой гэбэшной цепи. Он не был случайным человеком, оказавшимся у власти, как бы кто сегодня ни хотел считать.

Если будут искать замену Путину, то создадут видимость того, что на смену силовому агрессивному блоку приходит демократическое крыло, заинтересованное в экономических и прочих связях с Западом. Это будет кто-то вроде Дмитрия Медведева или бывшего министра финансов Кудрина. Возможно, что ставка будет сделана и на Ходорковского.

Выставить напоказ грязное белье Путина и его дружков

Власть Путина базируется на подавлении критики силой и страхом, а также на покупке лояльности его дружков из олигархического клана за счет ресурсов, украденных у российского народа.

Постоянное придание огласки фактов этой коррупции наносит удар в самое сердце путинской власти и влияния. Если Путина начнут считать не более чем главой воровской шайки, которая крадет у каждого россиянина, его позиции будут ослаблены. Точно так же, публикация информации о приближенных Путина из его коррумпированной системы дискредитирует этих людей; они подвергнутся международным санкциям и правовым действиям за пределами России. Возможно даже, что некоторые люди, хранящие богатства Путина, осознают, что если он уйдет, эти богатства могут достаться им самим. И вот тогда крысы начнут сами себя пожирать.

Разворот в сторону Китая вызовет напряжение в российской бюрократии

Москва совершает стратегический разворот в сторону Китая. В свое время московские князья упали под Орду, теперь “кремлевские” ложатся под “пекинских”. Очередной стратегический пердимонокль будет иметь тяжелые последствия для России. Самое  смешное, что главная (если не единственная) причина этого стратегического безумия — желание одного человека усидеть в Кремле до гробовой доски. Но где аналитики и разведслужбы? Не может быть, чтобы все они дружно сбрендили и никто не предупредил Кремль, что он совершает стратегическое самоубийство!

Почему Кремлю пришлось уволить Лужкова

Увольнение Лужкова - это признак убежденности Кремля в том, что он не должен зависеть от одного-единственного человека в вопросе контроля над организованной преступностью в столице. Ключевой причиной того, что Лужков так долго управлял Москвой, были его связи с московской мафией. Он также стал полезен для Кремля, поскольку  обеспечивал в Москве голосование в пользу провластных кандидатов.

Деловые связи с московской организованной преступностью обеспечивали огромный политический и финансовый успех самому Лужкову и его жене Елене Батуриной. Однако в последнее десятилетие Путин старательно усиливал контроль над всеми рычагами власти в России, включая организованную преступность. Поэтому Кремль в конце 2009-го – начале 2010-го годов решил обезличить связь Лужкова и московской организованной преступности, создав вместо нее некий постоянный, неформально узаконенный "теневой кабинет" в рамках московской мэрии. Этот кабинет должен играть ту роль политического куратора в интересах организованной преступности, которую играл Лужков.

Что ты празднуешь? Какую победу и над кем?

Ресурсы заканчиваются. Пенсии в разгромленной Германии равны бюджету провинциальной российской школы, в которой при этом учатся (точнее, не учатся) феерические ублюдки, не уважающие не то что "дедов, которые воевали", а собственных отца и мать. Квартиру купить - нереально, обеспечить на должном уровне многодетную семью - нереально, лечиться - нереально, похоронить без долгов - нереально, избавиться от мудаков наверху, или хотя бы заменить их - нереально. Ты в курсе, сколько людей (пенсионеров, в основном, среди которых есть и ветераны войны) покончили собой с января этого года из-за того, что не могут купить/достать обезболивающее? Двадцать шесть. Только в Москве! Только за пять месяцев. И это только те случаи, что известны, что лежат на поверхности, что стали достоянием трех-четырех оставшихся, по твоему недосмотру, СМИ.

Eсли в России на фоне кризиса и сокращения резервов проснется улица, то будут "небесные тысячи"

Я помню, как коллега из Москвы доказывал, что любая революция происходит лишь из-за недосмотра спецслужб. В этой формуле было столько искренней веры в царя-батюшку, что я даже не нашелся, что ответить. Неверие в людей вкупе с искренней верой во власть – это тот самый адский коктейль, из которого как раз и рождается любая улица, противостоящая кабинетам.

Потому что любая революция рождается из убежденности, что революция невозможна. Из веры в то, что власть непогрешима, протест – проплачен, а вектор движения – единственно возможный.  

«Мерзейшая, наглая, бесстыжая, глупая и алчная власть»

Наталья Фатеева о возвращении Сталина:

Это делается специально, это делается властью. Я прожила жизнь при Сталине, и во время войны и после, но такого психоза не видела. Сейчас это возвращается, чтобы оправдывать насилие над людьми и беззаконие, это все путинские дела.

Вечный психоз по поводу Великой Отечественной войны: "великий главнокомандующий Сталин". Да он был ничтожество, этот Сталин! Почитайте Бориса Васильева, он называет его глупцом и дураком, который ничего не понимал в главнокомандовании. Архивы спрятаны, и наша власть манипулирует фактами в своих интересах, чтобы держать страну в феодализме.

Герои ушли, на их место пришли мародеры

История – это актив, как заводы, золотые слитки или бочки с нефтью. Не удивительно, что в процессе всеобщей приватизации, а затем концентрации активов, настала и очередь истории быть приватизированной и использованной «с прибылью».

У «приватизации», устроенной мародерами, всегда есть общие черты. Это неправомерная ассоциация себя с победителями, для присвоения себе их заслуг и объявления претензий на мифические «права победителя». Это выхолащивание сути победы или замена ее на свою противоположность. Не мудрено, что в новой идеологеме виновник войны, поражений, убийца победителей, тиран Сталин становится автором Победы.

Мародеры всегда боятся, что вот-вот вернутся настоящие победители. Их крепость всегда осаждена, у них нет друзей. Мародеры меркантильны: память о реальной победе, завоеванной в прошлом, служит для начальников прикрытием экономического провала, а для рядовых – возможностью показать преданность и распилить очередной бюджет.

Недобитое гражданское общество: «Система, ты чо такая нервная?»

«Другой задержанный нес плакат «Сделаем английский язык японским». Новости, связанные с «Монстрацией», всегда впечатляют, но эта, трехлетней давности, вообще навеки врезалась в память. Эпоха одной строкой – есть такой жанр в информационных сводках. Ни прибавить, ни убавить.

Хотя все равно, конечно, домысливаешь ее, эту новость. Смакуешь, как хороший анекдот. Человек нес указанный плакат, и его задержали, но самый цимес в том, что он не был единственным, кого повязали. Там, если углубляться в сюжет, еще арестовали девушку, которая написала на листочке «Призываю к массовым порядкам!» Однако можно и не углубляться. Фраза самодостаточна.

Шпана, воспитанная "по законам джунглей", будет жить по ним всю жизнь

Жил-был в Питере мальчик Вовочка. Мать - уборщица, отец - вахтер, комната 20 м в коммуналке без ванной. Как это принято у пролетариев, детей воспитывала улица. Бандитский двор, портвейн, мордобой. С ранних лет борьба за выживание на советском социальном дне:  самбо-дзюдо, чтоб не били (и чтоб бить самому), мечты о КГБ (чтоб выйти в люди), зависть и ненависть к однокашникам - детям более богатых и образованных родителей.

У самого Вовочки с образованием было туго. До 6 класса - все больше на улице, потом  - в спорте,  2 тренировки в день, сборы, турниры. На юрфак ЛенГУ  - тоже как спортсмен, кубок тут, первенство там, учиться некогда (да и не за тем его брали туда).  Зато на старших курсах  он уже "выполняет задания КГБ", раз в месяц - встреча с "куратором", отчет о работе, получение новых заданий.

Победа

29 апреля 20 учеников начальных классов в школе моей дочери - школа № 1287 в Москве - упали в обморок. Шестеро были госпитализированы. Они стояли в школьном дворе в шеренгах по стойке смирно в военной форме в 27-градусную жару в течение часа, в рамках подготовки школы ко Дню Победы 9 мая.

Нынешние обитатели Кремля, отчаянно цепляясь за власть, незаконно присваивают славу героев войны и оскверняют прошлое. Они также опустошают будущее, подрывая экономику, сокращая финансирование образования и здравоохранения и вынуждая лучших и одаренных к эмиграции либо изоляции.

А теперь, как будто для того, чтобы ликвидировать любые оставшиеся сомнения о жертвах, которые россияне должны принести на алтарь "патриотизма", дети в больнице.

Высокий суд Лондона опубликовал досье на главу ФСКН Виктора Иванова

Высокий суд Лондона опубликовал материалы дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в том числе досье на главу ФСКН Виктора Иванова, одного из ближайших путинских подельников.

Это досье могло стать причиной убийства Литвиненко, так как из-за изложенной в нем компрометирующей Иванова информации был сорван лоббировавшийся им многомиллиардный правительственный контракт. Иванов понес значительные потери.

В досье утверждается, что Виктор Иванов помог лидеру Тамбовской ОПГ Владимиру Кумарину взять контроль над петербургским морским портом, через который затем осуществлялась контрабанда наркотиков из Колумбии в Европу. Виктор Иванов имел там свой интерес. Сотрудничество Виктора Иванова с Тамбовской ОПГ полностью контролировалось Путиным.

Кремль ведет войну против будущего

Кем был Стив Джобс 30 лет назад? Никем - обычным юношей с математическим складом ума, работавшем в своем гараже. Он стал тем Стивом Джобсом, которого мы знаем, благодаря тому, что жил в обществе, сумевшим дать ему возможность воплотить свою идею.  В этом обществе не было полисмена или кого-либо другого, кто присвоил бы его бизнес, как только он стал прибыльным.

Россия за последние 50 лет дала миру массу математиков, ученых и Нобелевских лауреатов. Почему в таком случае в России не создано ни одной компании мирового уровня по производству программного обеспечения? Потому что там немало полковников ФСБ (КГБ), готовых отобрать у вас бизнес, как только он станет прибыльным.

Такая Россия не будет развиваться, и в конечном итоге потерпит крах.

Пусть лучше Россия мирно пройдет мимо конца Путина

"Путин о Крыме: Россия пойдет до конца, защищая свои интересы".

Во времена моего детства бабушки готовы были простить власти все - "лишь бы не было войны".

Сегодня часть самоубийственно настроенного населения тоже готова простить Путину все - лишь бы он организовал войну.

Жить не умеют, так хоть поубивать мечтают.

Когда лидер экономически слабой, но ядерной страны говорит, что "пойдет до конца", это означает, что он готов идти до ядерного конца человечества. Добрый такой дядя.

Неспособное похвастаться успехами в экономике, правительство мчится вперед на волне своей пропаганды

"Time" 10 июля 1933 года

Итоги первых 150 дней пребывания нацистов у власти можно охарактеризовать двумя словами — ПРОБУЖДЕНИЕ НАЦИИ. Многие иностранные журналисты преуменьшают значение этого факта германской жизни — душевного подъема, который испытывает народ, уставший от воспоминаний о поражении в 1918 году и ощущения, что Германия перестала быть великой державой.

И в этом освобождении немцев от общенационального комплекса неполноценности неоценимую помощь Адольфу Гитлеру оказывает живой, порой истеричный маленький человек — Йозеф Геббельс, нынешний министр пропаганды и народного просвещения. Оба они обладают способностью говорить с немцами как с малыми детьми, но при этом так, что душа слушателя преображается и ликует. "Гордитесь Германией! — кричит Геббельс. — Гордитесь фатерляндом, за который отдали жизнь миллионы людей!"

И немцы, охваченные эмоциональным подъемом, глубоко верят в будущее фатерлянда — чему больше всего способствует умение Геббельса и Гитлера сваливать все неудачи и трудности Германии на евреев.

Страницы