Общественно-политический журнал

 

 

Иран

США продолжают стягивать на Ближний Восток спецназ, морпехов и воздушный десант

США стягивают в район Персидского залива силы быстрого реагирования. Там уже находится 31-я экспедиционная группа морской пехоты, туда же направляется 11-я группа и части 82-й воздушно-десантной дивизии.

По данным телеканала CBS News, в регион переброшены Силы специального назначения США — «морские котики» и армейские рейнджеры. В отличие от тех войск, которые уже размещены в регионе, эти части предназначены для использования в ходе операций на земле.

До сих пор США и Израиль воздерживались от масштабных наземных операций на иранской территории.

«У каждого есть план, пока по нему не ударят». Трамп ведет войну в Иране, руководствуясь инстинктом, но это не работает

Некоторые старые истины о том, как ведутся войны, уже месяц напоминают о себе президенту США — с тех пор как он с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху отправили американские и израильские самолеты бомбить Иран.

Неспособность извлечь уроки из прошлого означает, что Дональд Трамп теперь стоит перед жестким выбором. Если он не сможет договориться с Ираном, ему остается либо объявить о победе, которая никого не убедит, либо пойти на эскалацию войны.

Самая старая из этих истин принадлежит прусскому военному стратегу Гельмуту фон Мольтке-старшему: «Ни один план не выдерживает первого столкновения с противником». Он писал это в 1871 году — в год объединения Германии в империю, момент, столь же важный для безопасности Европы, каким эта война может стать для безопасности Ближнего Востока.

Американские войска прибыли в регион Ближнего Востока, Иран обещает им «шквал огня» в случае десанта

Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил, что иранские войска «ждут, когда американские солдаты высадятся на сушу, чтобы обрушить на них шквал огня». По сообщениям американских СМИ, Пентагон готовится к наземным операциям в Иране, хотя и неясно, одобрит ли их президент Дональд Трамп.

Иранские СМИ, в том числе официальное информационное агентство IRNA, опубликовали обращение спикера иранского парламента Мохаммада Багера Галибафа, приуроченное к окончанию первого месяца с начала войны.

Галибаф считается одним из самых влиятельных уцелевших представителей иранского руководства. Ранее утверждалось, что он поддерживает какие‑то контакты с США об окончании войны, хотя сам Галибаф это публично отрицал.

Иран отверг план США по прекращению войны

Иран отклонил представленный США план по прекращению войны. Об этом в среду, 25 марта, сообщил иранский гостелеканал Press TV. "Иран отрицательно отреагировал на предложение США", - передал канал. "Война закончится, когда Иран решит ее закончить, а не когда этого захочет Трамп", - заявил представитель правительства в Тегеране.

Исламской Республике "через Пакистан" был передан план Соединенных Штатов, состоящий из 15 пунктов, уточнило агентство AFP со ссылкой на двух представителей правительства в Исламабаде.

Трамп отложил удары по энергетике Ирана на пять дней для переговоров с Тегераном

Президент США Дональд Трамп приказал вооруженным силам страны на пять дней отложить удары по энергетическим объектам Ирана, чтобы провести с Тегераном переговоры.

Глава Белого дома сообщил об этом в своей соцсети Truth Social. Он написал, что США и Иран в течение последних двух дней провели «очень хорошие и продуктивные переговоры» относительно «полного и всестороннего урегулирования наших военных действий на Ближнем Востоке».

«Исходя из характера и тона этих глубоких, подробных и конструктивных переговоров, которые будут продолжаться в течение недели, я поручил Министерству обороны отложить любые военные удары по иранским электростанциям и энергетической инфраструктуре на пять дней», — написал он.

Ответ Ирана на ультиматум Трампа: Нанесем «необратимый» ущерб региону

Председатель иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что в случае атак на электростанции его страны, будут немедленно нанесены ответные удары по энергетической и нефтяной инфраструктуре всего региона. "Критическая, а также энергетическая и нефтяная инфраструктуры по всему региону будут считаться законными целями. Они будут безвозвратно уничтожены, а цены на нефть продолжат расти в течение длительного времени", - написал Галибаф на платформе Х в воскресенье, 22 марта.

Ранее президент США Дональд Трамп поставил Ирану очередной ультиматум: в течение 48 часов разблокировать Ормузский пролив. В противном случае глава Белого дома пригрозил уничтожить энергетические объекты страны. "Если Иран не откроет Ормузский пролив полностью и без угроз в течение 48 часов с этого момента, США нанесут удар и уничтожат различные электростанции этой страны, начиная с самой крупной!" - написал Трамп в своей соцсети TruthSocial.

Иран заявил, что Ормузский пролив открыт для всех судов, кроме тех, которые связаны с «врагом».

Ормузский пролив остается открытым для всех судов, за исключением судов, связанных с «врагами Ирана», - сообщают иранские СМИ в воскресенье со ссылкой на представителя Ирана в морском агентстве ООН.

Комментарии Али Мусави прозвучали в интервью, опубликованном в пятницу китайским информационным агентством Синьхуа, незадолго до того, как президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удары по иранским электростанциям, если пролив не будет «полностью открыт» в течение 48 часов.

Угроза иранских атак во время американо-израильской войны против Ирана не позволяет большинству судов пройти через узкий пролив, по которому проходит около пятой части мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, что грозит глобальным энергетическим кризисом.

Трамп дал Ирану двое суток на открытие Ормузского пролива. Тегеран нанес ракетный удар вблизи ядерного центра в Израиле

Более 100 человек ранены в городах Димона и Арад на юге Израиля в результате иранских ударов, целью которых был израильский ядерный объект. Сообщается, что по меньшей мере 10 человек ранены тяжело, в том числе пятилетняя девочка.

Научно-исследовательский центр ядерной энергетики, расположенный примерно в 10 километрах от города Димона и в 30 километрах от Арада, не пострадал.

МАГАТЭ призвало к «максимальной военной сдержанности».

Иран выпустил ракеты по военной базе Диего-Гарсия в Индийском океане

Иран выпустил две баллистические ракеты средней дальности по военной базе США и Великобритании Диего-Гарсия в Индийском океане. Об этом сообщила в субботу, 21 марта, газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц. Ни одна из ракет не попала в цель. По словам двух источников, одна из них вышла из строя в полете, по второй корабль США выпустил ракету SM-3. Пока не установлено, был ли осуществлен перехват.

Между тем этот инцидент - первый случай боевого применения Ираном ракет средней дальности и его первая существенная попытка угрожать интересам США за пределами Ближнего Востока, отмечает издание.

21-й день войны США и Израиля с Ираном

Израиль в ночь на пятницу заявил о новой серии ударов по «инфраструктуре режима» в центре Тегерана и отражении новых ракетных атак на Израиль.

Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн утром сообщили об ударах ракет и беспилотников по своей территории, в Кувейте начался пожар на НПЗ.

Мировые цены на энергоносители подскочили в четверг после того, как Иран в ответ на удар по крупнейшему газовому месторождению Южный Парс ответил ударом по Рас-Лаффану в Катаре, где перерабатывается около пятой части сжиженного природного газа в мире.

Жители Ирана начали помогать Израилю в охоте на высшее руководство страны

Оставив США удары по военным объектам Ирана, Израиль сосредоточился на охоте за руководителями – от лидеров страны и силовых служб до командиров рангом пониже, отвечающих за контроль над населением и подавление общественного недовольства.

Стратегия премьер-министра Биньямина Нетаньяху направлена на дестабилизацию режима и создание условий для народного восстания, сколь бы нереалистичной ни считали ее эксперты и бывшие израильские военные, пишет The New York Times. В ее реализации Израиль следует четкому плану по уничтожению объектов, подразделений и руководителей сил безопасности, прибегая для этого к помощи простых иранцев, рассказывает The Wall Street Journal.

США используют противобункерные авиабомбы для уничтожения иранского оружия глубоко под землёй

Информация о том, что США используют 2270-килограммовые авиабомбы для уничтожения бункеров, служит ещё одним доказательством того, что, по данным американских военных, Иран хранит большую часть своего оружия глубоко под землёй.

Центральное командование США (Centcom) не уточнило, какие именно проникающие боеприпасы были использованы против так называемых укреплённых иранских ракетных позиций вдоль иранского побережья вблизи Ормузского пролива.

Известны два варианта, соответствующие этим критериям: бомба GBU-28 с лазерным управлением и более новая GBU-72 Advanced 5K Penetrator. Последняя, скорее всего, и была использована.

19-й день войны: два человека погибли в результате удара по Тель-Авиву, в Бейруте — шесть

Иран нанес удар по Тель-Авиву ракетами с кассетными боеголовками в ответ на убийство секретаря Высшего совета безопасности Али Лариджани, сообщило в среду иранское государственное телевидение, передает Reuters.

В результате атаки, произошедшей в ночь на вторник, погибли два человека в районе, расположенном недалеко от Тель-Авива, где также находятся ключевые военные объекты, пишет агентство.

По данным службы скорой помощи «Маген Давид адом», в результате ракетного удара по Рамат-Гану в пригороде Тель-Авива погибли мужчина и женщина в возрасте около 70 лет.

Израиль заявил о гибели секретаря иранского Совета безопасности Али Лариджани в результате удара

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани был убит в результате израильского удара. Иран пока не подтвердил его смерть.

Ранее иранские СМИ анонсировали появление сообщений о Лариджани в ближайшее время.

Израильский военный чиновник подтверждал Би-би-си, что секретарь Совета безопасности Ирана был целью удара Армии обороны Израиля.

Армия обороны Израиля также сообщила, что в результате другого удара был убит командующий военизированными формированиями «Басидж» Голамреза Сулеймани.

Что произошло в войне на Ближнем Востоке в понедельник

Американо-израильская война против Ирана продолжается уже третью неделю, и конца ей не видно.

Несколько союзников США отклонили призыв Трампа направить военные корабли для сопровождения судов через Ормузский пролив. Это расстроило Трампа, который обвинил их в неблагодарности.

Израиль заявил, что разработал подробные планы как минимум еще на три недели войны.

Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что будет наносить удары по промышленным объектам США на Ближнем Востоке, и призвал жителей, проживающих вблизи принадлежащих США предприятий, покинуть свои дома.

Страницы