Общественно-политический журнал

 

Залужный прокомментировал разговоры о своих президентских амбициях: «Это разговор за кружкой пива»

Выступая в понедельник в Королевском институте международных отношений (более известен как Chatham House) в Лондоне, посол Украины в Великобритании Валерий Залужный прокомментировал разговоры о том, что он может составить конкуренцию действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому, если он решит баллотироваться на новый срок.

Корреспондент Би-би-си задал Залужному вопрос, есть ли у генерала амбиции стать президентом Украины. «Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно пойти в один из прекрасных пабов этого города и продолжить обсуждение там. Это разговор за кружкой пива, — пошутил Залужный. — Когда вопросы внутренней политики Украины выходят на международный уровень — это плохо. Такого не должно происходить. Это табу».

«Чтобы ответить на этот вопрос по существу, мы должны сначала понять, как разрешится текущая ситуация, — добавил он. — Но в текущей обстановке я не вижу никакой возможности думать о том, что будет после окончания войны».

По словам Залужного, рассуждать на эту тему можно будет только после окончания войны, отмены военного положения и реконструкции Украины. «И вот только тогда мы сможем обсуждать мое личное будущее» — заключил он.

Зеленский отреагировал на критику Залужного в интервью Associated Press

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что "очень нехорошо" обсуждать подробности относительно внутренних разногласий, которые озвучил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Великобритании, экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"Наверное у нас у всех одинаковая была эмоция (не рано ли все это)... Я считаю просто, что сегодня обсуждать детали, о которых говорил Валерий Федорович (Залужный -ред.) - также очень нехорошо. Потому что никто от этого не выиграет. Все же речь идет о нашей армии... Она сегодня воюет. И он не будет, скажем так, хорошо выглядеть, если будет разговаривать об этом и продолжать. Ну, сказал и сказал".

На уточняющий вопрос журналистки, Зеленский добавил, что не общался с Залужным после публикации его интервью. По словам главы государства, сейчас "надо фокусироваться на других вещах".

"Потому что, а кто сказал, что я пойду точно на выборы? Никто же не сказал, что я пойду, и никто не сказал, что я не пойду. Потому что идет война. Вот такая история. И мы должны ее достойно закончить. Там же люди точно среагируют на все и на всех, судя по тому, кто как живет, кто как жил это время, кто где был и кто что делал. На мой взгляд, это и весь ответ", - сказал президент.

На вопрос, считает ли Зеленский, что из Залужного может получиться хороший президент, глава государства ответил "Не знаю".

"Президентом может быть любой человек, который готов не только идти на выборы, но еще и быть президентом", - добавил он.