Вы здесь
Переговоры о вступлении Украины в ЕС могут начаться до конца 2025 года
Еврокомиссия обнародовала очередной доклад, оценивающий прогресс стран — кандидатов в члены Евросоюза, в котором, в частности, отметила успехи Киева в деле проведения необходимых для присоединения к союзу реформ.
«Несмотря на неустанную агрессивную войну России, Украина по-прежнему твердо привержена своему курсу на вступление в ЕС, успешно завершив процесс скрининга и продвинувшись вперед в проведении ключевых реформ», — сказано в докладе «Пакет расширения 2025».
В частности, отмечается в докладе, Украина приняла дорожные карты по вопросам верховенства права, госуправления и функционирования демократических институтов, а также план действий в отношении национальных меньшинств.
Таким образом, отмечает ЕК, Украина выполнила условия, необходимые для открытия трех из шести кластеров (тематических блоков), и теперь Комиссия ожидает выполнения условий открытия оставшихся трех кластеров до конца года.
«Украинское правительство заявило о своей цели предварительно завершить переговоры о присоединении к концу 2028 года. Комиссия готова поддержать эту амбициозную цель, но считает, что для ее достижения необходимо ускорить темпы реформ, особенно в отношении основополагающих принципов, в частности верховенства права», — отмечается в докладе Еврокомиссии.
В ежегодном отчете об оценке прогресса стран – кандидатов в члены Европейского союза Украина получит оценку "в основном положительно". Такие же оценки получают Молдова, Черногория и Албания.
Среднюю оценку получат Сербия, Босния и Герцеговина, Северная Македония и Косово.
Оценку "ужасно" должна получить только Грузия.
Еврокомиссия заявила, что процесс приема Грузии в ЕС фактически остановлен
Процесс приёма Грузии в Евросоюз де-факто приостановлен. Об этом говорится в обзоре Еврокомиссии по прогрессу стран-кандидатов в проведении необходимых для вступления в объединение реформ.
Отмечается, что причиной является «продолжающийся откат Тбилиси от принципов демократии».
«После выводов Евросовета от декабря 2024 года... в свете продолжающегося отката... Еврокомиссия считает Грузию страной-кандидатом лишь номинально», - подчёркивается в документе.
В ноябре 2024 года премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия отказывается от переговоров о вступлении в ЕС до 2028 года. Это привело к протестам внутри страны и констатации Европейским парламентом сворачивания демократии в Грузии.