Общественно-политический журнал

 

Россия ударила по двум пассажирским поездам, ожидающих отправления

В результате российских ударов по железнодорожному вокзалу в городе Шостка Сумской области госпитализированы как минимум восемь человек, сообщает Генпрокуратура Украины.

По данным ведомства, около 11:50 по местному времени беспилотник ударил по пассажирскому поезду, который ждал отправления. Через несколько минут, когда проходила эвакуация пассажиров, второй беспилотник поразил еще один поезд.

Под удары попали поезда Киев — Шостка (междугородний) и Терещенская — Новгород Северский (пригородный), уточнил председатель правления «Укрзалізницы» Александр Перцовский.

Среди пострадавших, рассказал он, — кассир пригородного поезда и как минимум трое детей.

И.о. главы Шосткинской районной военной администрации Оксана Тарасюк рассказала «Суспільне», что пострадали около 30 человек.

«Россияне не могли не знать, что бьют по гражданским. И это террор, который мир не имеет права игнорировать. Каждый день Россия забирает жизни людей. И только сила может заставить их это прекратить. Мы слышали решительные заявления от Европы и Америки, и уже давно пора их все воплотить в реальность. Совместно, вместе со всеми, кто не считает, что убийства и террор — это нормально. Разговоров сейчас недостаточно. Нужны сильные действия», — прокомментировал атаку президент Украины Владимир Зеленский.

Еще девять человек получили ранения вследствие атаки РФ на ряд населенных пунктов Сумской области. Среди них — 8-летний ребенок, сообщили в ОВА.

В частности, в Середино-Будской общине из-за удара беспилотника ранены три женщины и двое мужчин. В Андрияшевской — от ракетного удара пострадали две женщины и ребенок. В Николаевской поселковой общине из-за атаки БпЛА ранен 56-летний мужчина. В целом за сутки российские войска совершили почти 200 обстрелов по полусотне населенных пунктов Сумской области.