Общественно-политический журнал

 

Путин поручил раздать оружие сотням тысяч охранников

Путин подписал закон об оснащении огнестрельным оружием ведомственной охраны, число сотрудников которой, по оценкам, составляет до 250 тысяч человек, сообщили российские СМИ в пятницу, 1 августа. В законе говорится, что оружие и патроны калибром до 20 мм будут выдавать "на время" сотрудники Росгвардии после проведения инструктажа.

Оснащать огнестрельным оружием будут бойцов ведомственной охраны федеральных госорганов, учреждений исполнительной власти и правительства Москвы для борьбы с беспилотниками (воздушными, подводными и надводными).

Ведомственная охрана (ВО) - система охранных подразделений при органах власти, госкорпорациях или стратегических предприятиях, которые обеспечивают безопасность объектов, находящихся в их ведении. ВО, финансируемая за счет бюджета или предприятий, не входит в Росгвардию или МВД, но действует на основании федерального закона № 77-ФЗ от 14 апреля 1999 года.

К задачам ВО относятся охрана объектов и имущества, контроль пропускного режима, сопровождение грузов, недопущение незаконного доступа, иногда - участие в обеспечении антитеррористической безопасности. По закону, ВО могут иметь, в частности, Минобороны, Минтранс, Минпромторг, госкорпорации, "РЖД", "Газпром", "Транснефть" и ФСИН.