Общественно-политический журнал

 

Лавров выступил против переговоров с Украиной в Ватикане

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал нереалистичной встречу российской и украинской делегаций в Ватикане, как то предлагает президент США Дональд Трамп, передает ТАСС.

По мнению министра, Ватикану некомфортно принимать переговоры двух православных стран.

По информации Bloomberg, российская церковь против участия Ватикана в мирных переговорах, считая его "историческим соперником в Украине.

Провести следующую встречу российской и украинской делегаций в Ватикане ранее предложил президент США Дональд Трамп, после того, как готовность принять переговоры выразил папа римский Лев XIV.

Лавров также заявил, что вопрос о легитимности президента Украины Владимира Зеленского будет иметь принципиальное значение для подписания возможного будущего мирного соглашения между Киевом и Москвой.

«Когда дойдет до подписания, вот там вопрос легитимности будет иметь решающее значение, потому что если подпишут те, чья легитимность, мягко говоря, никого уже не убеждает, то сменщики могут поставить под сомнение достигнутую договоренность», — сказал Лавров.

Российские власти неоднократно говорили, что не считают Зеленского легитимным президентом, так как пятилетний срок истек в 2024 году. Выборы в Украине не проводятся из-за военного положения и обоснованы Конституцией страны.

По словам Лаврова, Россия не допустит, чтобы население Украины оставалось под властью нынешнего руководства. Он назвал правительство Зеленского «хунтой» и отверг возможность перемирия, при котором Украина сохранила бы свои текущие законы, передает телеграм-канал телеканала «Звезда». По словам министра иностранных дел, миллионы украинцев считают русский язык родным и оставить их под контролем киевских властей было бы недопустимо.

По словам Лаврова, Россия уже значительно продвинулась в работе над меморандумом. Москва, как и было согласовано, в любом случае передаст документ украинской стороне и надеется на их ответные действия. При этом он добавил, что пока неясно, когда состоится следующая встреча украинской и российской делегаций.

«Сроки пока не определялись. Там фантазируют многие люди, когда, где она состоится. Нет у нас никаких сейчас идей», — подчеркнул глава МИД.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что площадку для следующего раунда переговоров между Россией и Украиной выберут, «когда придет время».

«Разумеется, это решение не может приниматься одной стороной, для этого нужно согласие двух сторон. Когда время придет, это решение будет естественно принято», — сказал он.

Получается очевидным, что Россия не намерена продолжать переговорный процесс и всячески ищет поводы для уклонения.