Общественно-политический журнал

 

Спикер Джонсон обсуждает с Белым домом проведение помощи Украине

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон ведет переговоры с Белым домом, готовясь к проведению через палату военного финансирования Украины и Израиля.

Об этом сообщил журналистам лидер республиканского большинства в Палате представителей Стив Скализ.

По словам Скализа, Джонсон обсуждает с представителями Белого дома пакет, который будет отличаться от пакета мер в сфере безопасности объемом 95 миллиардов долларов, одобренного Сенатом.

Ожидается, что документ будет включать несколько положений, на которых настаивают республиканцы.

Сообщение об этом появилось после того, как Джонсон несколько месяцев отказывался дать ход законопроекту, который обеспечит Киев столь необходимыми ему боеприпасами и оружием, пытаясь найти для этого подходящее время.

«Никакого соглашения достигнуто не было, – сообщил Скализ. – Очевидно, соглашение должно быть достигнуто не только с Белым домом, но и с нашими собственными членами».

Джонсон оказался в сложной ситуации, когда ему приходится лавировать между группировками внутри Республиканской партии, разделенными в вопросе о поддержке Украины, а также между двумя кандидатами в президенты с разными взглядами на отношения США с остальным миром.

Джо Байден неоднократно упрекал республиканцев за их отказ помогать Украине. По мнению президента, они выполняют волю президента России Владимира Путина и наносят ущерб безопасности США.

Между тем, Дональд Трамп, предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии, заявил, что он будет вести переговоры о прекращении конфликта, пытаясь подтолкнуть США к более изоляционистской позиции.

В пятницу республиканский спикер отправится в резиденцию бывшего президента Мар-а-Лаго во Флориде, чтобы встретиться с Трампом.

В последние недели Джонсон консультировался с ним по поводу финансирования Украины, чтобы заручиться его поддержкой или, по крайней мере, не допустить открытой критики пакета Трампом.

Республиканский сенатор Маркуэйн Маллин, который часто работает в тесном контакте с законодателями Палаты представителей, заявил на этой неделе, что он и Трамп «подробно» обсуждали с Джонсоном продвижение помощи Украине.

Неясно, окажет ли Трамп какую-либо политическую поддержку, но Маллин выразил надежду на то, что бывший президент поддержит пакет, особенно сейчас, когда на кону стоит сохранение поста Джонсоном.

Тем временем, Джонсон обсуждает с Белым домом законопроект, который структурирует часть финансирования Киева в виде кредитов, открывает для США путь к использованию замороженных активов российского Центрального банка и включает другие политические изменения.

Джонсон также добивается от администрации Байдена возобновления выдачи разрешений на экспорт сжиженного природного газа. Несколько раз он также требовал изменить политику на границе США с Мексикой.

Демократы оказывают давление на Джонсона, требуя, чтобы он поставил на голосование пакет, одобренный Сенатом.

Однако они также могут разделиться при голосовании, поскольку все больше из них выступают против отправки Израилю наступательного оружия, в то время как он ведет кампанию в Газе.

«Если мы хотим предотвратить победу Путина в Европе, Палата представителей должна сделать правильную вещь в интересах демократии и сейчас принять пакет помощи, одобренный Сенатом», – заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер, выступая в палате.