Общественно-политический журнал

 

Байден: в случае нападения Ирана наша поддержка Израиля будет железной

Президент США Джо Байден предупредил, что Иран угрожает «серьезным нападением» на Израиль, которое, как опасаются американские официальные лица, может произойти в любой день.

Как они считают, Тегеран может ответить на удар первого апреля по зданию иранского консульства в Сирии, в результате которого погибли высокопоставленные иранские военные.

«Они угрожают нанести серьезный удар по Израилю. Как я сказал премьер-министру Нетаньяху, наша приверженность обеспечению безопасности Израиля от этих угроз со стороны Ирана и его сателлитов является железной. Позвольте мне сказать это еще раз: железной. Мы намерены сделать все возможное, чтобы защитить безопасность Израиля», — заявил президент Соединенных Штатов.

В Вашингтоне растет обеспокоенность по поводу все более агрессивной риторики, используемой официальными лицами в Тегеране, которые поклялись отомстить за предполагаемый израильский авиаудар по зданию иранского консульства в Дамаске, в результате которого погибли семь высокопоставленных военных Корпуса стражей иранской революции.

Среди убитых — бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, важная фигура в спецподразделении «Кудс», отделении КСИР, отвечающем за операции за рубежом. Погиб и его заместитель, генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.

Иран и Сирия обвинили тогда в нападении Израиль, который воздержался от комментариев.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в среду в речи, посвященной окончанию священного для мусульман месяца Рамадан, что Израиль «должен быть наказан и он будет наказан» за обстрел иранского консульства.

«Режим зла допустил ошибку в этом отношении, он должен быть наказан и будет наказан. Консульства и посольства в любой стране являются территорией страны, которой они принадлежат. Когда они напали на наше консульство, это значит, что они напали на нашу территорию. Это всеобщий закон», — заявил Хаменеи.

Публичный сигнал

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Уилл Вернон, Белый дом стремится послать Ирану публичный и ясный сигнал о том, что, несмотря на все разногласия между президентом Байденом и премьер-министром Израиля Нетаньяху по поводу ведения войны в Газе, любое нападение на Израиль будет встречено решительным ответом Вашингтона.

Кроме того, как сообщил Госдеп США, госсекретарь Энтони Блинкен связался с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом и заверил его, что Вашингтон поддержит Израиль в случае нападения на него Ирана или его сателлитов.

Ранее на этой неделе, стремясь ослабить напряженность, министры иностранных дел Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Ирака встретились со своим иранским коллегой.

Министров попросили передать послание старшего советника Байдена по Ближнему Востоку Бретта Макгерка о необходимости деэскалации.

На фоне всех этих опасений настороженность вызвал в среду пост в соцсети Х иранского информационного агентства Mehr, процитировавшего министра обороны Ирана, который сообщил, что воздушное пространство над Тегераном было закрыто вечером «в связи с военными учениями». Вскоре агентство удалило это сообщение и отрицает, что оно публиковало какие-либо новости на эту тему, пишет агентство Reuters.

В среду вечером немецкая авиакомпания Lufthansa сообщила о приостановке своих авиарейсов в Тегеран и из Тегерана.