Общественно-политический журнал

 

Россия обстреливает Украину каждый день, гибнут мирные люди и дети

Российские войска вечером в среду обстреляли Одесскую область, сообщили украинские военные и областные власти. Погибли четыре человека, в том числе десятилетняя девочка. Ещё 14 человек ранены, один из них - тяжело, ему пришлось ампутировать нижние конечности, сообщили в офисе Генерального прокурора Украины.

По предварительным данным, удар был нанесён ракетой «Искандер-М». Пострадала, по сообщениям властей, транспортная инфраструктура. Других подробностей нет, российские военные удар не комментировали.

Днём в среду под обстрел попало село Липцы в Харьковской области. Там трое погибших: две женщины и 14-летняя девочка. Два человека пострадали от осколков: женщина, сотрудница аптеки, и 16-летний юноша. Ещё два мирных жителя ранены в городе Волчанск.

По данным главы Харьковской военной администрации Олега Синегубова, на область могли быть сброшены управляемые авиабомбы. Полностью разрушена поликлиника. В селе Малая Даниловка горят магазин и аптека. Спасательные службы разбирают завалы, под ними могут быть люди.

Украинская энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила, что в результате ночного массированного удара Россией были повреждены подстанции и объекты генерации в пяти областях страны: Одесской, Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской.

С половины шестого утра по местному времени в Харькове введен график аварийных отключений, сообщает компания.

В других регионах Украины ограничений поставок электричества нет.

В течение предыдущих двух недель российская армия неоднократно наносила удары по энергетической инфраструктуре Харькова, в результате чего в во втором по величине городе Украины без электричества периодически оставались несколько сотен тысяч абонентов.

Россия обстреливает Украину каждый день. Российские власти утверждают, что наносят удары только по военным объектам. Гибель мирных жителей, разрушения жилых домов и гражданской инфраструктуры Минобороны не комментирует.